Предложения со словосочетанием «романтическая дымка»

Владения отчаянного капитана были лишены романтической дымки.
Продаются овеянные романтической дымкой семейных преданий прадедовские усадьбы, с молотка идут на аукционных торгах просроченные по закладным имения сановных действительных и тайных советников, лихих штабс-ротмистров, помещиков, промотавшихся на картах и борзых.
Как только рассеялась романтическая дымка и была утолена жажда битвы, наступили месяцы глубочайших душевных потрясений и тупой безысходности…
Лицо её, округлое, нежное, окутанное романтическою дымкою, дышало подлинным женским благородством, ныне, во второй половине девятнадцатого века, прекрасной, но – увы! − прагматичной половиной человечества почти что утраченном; каштановые волосы свободно вились над высоким лбом и ниспадали на плечи; полные губы улыбались тихой, затаённой, отчего-то печальной улыбкой; яркий румянец цвёл на щеках, разливался по лицу и придавал коже чудесный персиковый оттенок; миндалевидные глаза цвета голубовато-зелёной бирюзы, оттенённые густыми ресницами, смотрели и приветливо, и мечтательно, и грустно, и чуть отстранённо, словно издалека.
Потому и собиралась знахарка как-нибудь подтолкнуть их мысли в нужном направлении, заставить рассуждать трезво и оценивать женщин по их поступкам, а не по старинным правилам, давно превратившимся в овеянный романтической дымкой миф.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неслиянность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она, эта природа, ещё овеяна романтической дымкой воспоминаний и впечатлений детства, жадно хранящего в памяти жаркие краски лесных и луговых соцветий, приветливый шелест лесов с их манящими грибными и ягодными богатствами.
И всё в акварельной романтической дымке, как и в работах сотен других акварелистов.
Вспомни, как это понятие смешивалось с честолюбием, желанием выслуги, фанатичностью, неспособностью смириться и терпеть, романтической дымкой необходимости растратить вроде бы присущую тебе нежность.
Из разгневанных фирсовских ругателей только один похвалил его – да и то иронически – за ценную попытку развенчать современных деятелей разбоя, овеянных вредной романтической дымкой в русских песнях, былинах и церковных преданиях; в особенности ядовито превознёс он мастерство автора, с каким тот уже в начальной главе сумел внушить отвращение к своим героям…
Напустить романтической дымки, показаться необыкновенным или… задурить ей голову всякими бреднями?
Сегодня конкретные реалии происшествия подзабылись, покрылись романтической дымкой и вызывали лёгкое радостное возбуждение.
Ностальгия по тем временам, подернутая сладкой романтической дымкой избирательной памяти, – прекрасный манок для американского зрителя (впрочем, как показывает практика, и для российского тоже).
Глаза были полуприкрыты и подернуты романтической дымкой.
Но то, что с девочкой, вспоминалось как бы в романтической дымке юности, а мужик делал это по крайней мере с пылом, чувством и нежностью, не говоря уже о том, что всё-таки заплатил.
Встряхнув головой, я постаралась выбросить из неё остатки романтической дымки и устало опустилась на стул, скинув с ноющих ног обувь и определив на вешалку жакет.
Всё запланированное казалось легко исполнимым и простым действом с терпким привкусом опасности, в романтической дымке восстановления справедливости почти по-монте-кристовски.
Горы окутывала романтическая дымка, над которой, будто островки среди зыбкого серого моря, вздымались вершины.
Её глаза подёрнулись романтической дымкой, а я аж закашлялась. Кто-то явно перечитал легкомысленных женских романчиков…
Сам процесс представлялся мне окутанным романтической дымкой.

Ассоциации к слову «романтический»

Все ассоциации к слову РОМАНТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «романтическая дымка»

  • Девушка писала его ночью у раскрытого окна каюты, и, когда она отрывала глаза от листка, перед ней в светлом тумане проплывали волжские горы и буераки, на которые молодежь нашего поколения смотрела сквозь такую же мечтательно романтическую дымку
  • Романтическая дымка, накинутая на прошлое m-lle Введенской, ее парижские туалеты, подобных которым не было даже у законодательницы губернской моды — губернаторши, баронессы Ольги Петровны Фальк, особенный кодекс губернской нравственности, беспощадно бичующий малейшие проступки, совершенные на родной почве, и снисходительно относящийся к заграничным грешкам, сделали то, что начальница губернии в одно из воскресений первая завязала в соборе знакомство с Зинаидой Павловной и пригласила ее в следующий вторник на «чашку чаю».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «романтический»

Значение слова «дымка»

  • ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМКА

Афоризмы русских писателей со словом «романтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «романтический»

РОМАНТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к романтизм (в 1 и 2 знач.). Романтическая поэзия.

Все значения слова «романтический»

Значение слова «дымка»

ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана.

Все значения слова «дымка»

Синонимы к словосочетанию «романтическая дымка»

Ассоциации к слову «романтический»

Ассоциации к слову «дымка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я