Предложения со словосочетанием «таинственная дымка»

Возможно, это было эффектное прикрытие для другого рода занятий, окутанных таинственной дымкой.
Кристаллы хрусталита вдруг начали тускнеть, давая вдвое меньше света, зато таинственная дымка встрепенулась, потекла, как живая, образуя туманные щупальца.
По дороге она любовалась синеющими вдали горами, что были окутаны какой-то таинственной дымкой.
Защитный круг снова был активирован и мерцал серебром, а над полом вился таинственный дымок, исходил он почему-то от мрамора.
И совсем они не серые, а больше голубые, но с поволокой, словно в ясный голубой цвет немного добавили таинственной дымки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гормонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над болотом стоял туман. Таинственная дымка стелилась по мутной воде, обволакивала кочки и цеплялась за чёрные сырые утонувшие ветки деревьев.
Но глаза заволокло таинственной дымкой, которой раньше не было.
Палец нажал на Off. Я ещё немного задержалась, залюбовавшись сказочно таинственной дымкой и побежала в комнату.
Удивительное ощущение – когда горные пики под тобой кажутся игрушечными и подёрнуты таинственной дымкой, когда облака проплывают внизу – более объёмные и выразительные, чем горы, а небесная синева – гуще краски в тюбике художника, плотнее шёлка.
Отблески багрового заката, таинственная дымка майских сумерек, всполохи первых фонарей, тонкий аромат распустившейся черёмухи, – всё это казалось незначительным.
Они сошли на берег, надёжно привязали лодку к иве, которая росла у самой воды, и, продираясь сквозь заросли кустарника, направились вглубь острова, туда, откуда исходил таинственный дымок.
Вокруг него витала таинственная дымка.
Лиловые облака опустились ниже, всё вокруг покрылось таинственной дымкой, заводские трубы скрылись в вечернем мареве, наступали сумерки.
Сумерки начинают нависать над городом в это время года довольно рано – уже к шести часам улицы обволакивает таинственная дымка, которая на короткое время отнимает у людей чувство реальности.
Но таинственная дымка окончательно никогда не покидает вершину – жители и хотят этого, и боятся: вдруг свет окажется слишком ярким и жгучим – таким, что спалит их просторные дома, их пышные деревья со зрелыми плодами, да и сами бесстыдно воздетые глаза выжжет напрочь, оставив непочтительных поселенцев в вечной тьме?
Если они были звёздами, то она – луной на их фоне, но луной, которая всегда скрыта таинственной дымкой и ни в коем случае не затмевает скромные маленькие звёздочки.
И это подернутое таинственной дымкой минувшее заставляло новоиспечённого мага-визора трепетать в волнении.
И тогда косогор окутывала дрожащая таинственная дымка, отчего синеватая хвоя сосен казалась воедино слитой с голубой далью горизонта, а их янтарные стволы начинали как бы светиться.
В сумерках над водой поднялось голубое марево, накрыло и воду, и берег таинственной дымкой.
Из таинственной дымки новой жизни материализовался представитель партнёров дяди.
Искусственный свет освещал все углы, в которых располагались многочисленные столики для посетителей, и умело наводил таинственную дымку в толпу танцующих в центре помещения.
Он не успел договорить: многометровая фигура хранившего молчание ящера подёрнулась таинственной дымкой, побледнела, сделалась прозрачной и вовсе исчезла.
Сельская кузница, как и водяная или ветряная мельница, всегда была окружена таинственной дымкой: труд, быт и поэтическое творчество составляли когда-то единый сплав народной жизни.
Его удивлённый взгляд скользнул по её лицу, а рот приоткрылся в недоумении, а после глаза нудара начала заволакивать таинственная дымка.
Когда переплёт замер на моей ладони, вся комната будто озарилась какой-то таинственной дымкой.
Если человеку нравится представлять своё прошлое окутанным таинственной дымкой, почему бы нет?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственная дымка»

  • Он проклинал в душе те самые мнимые доблести, которые, видимо, пробуждали лишь почтительный страх в грациозной Капочке. Ее тоненькая, готовая сломаться от дуновения ветерка талия, крошечные ручки и миниатюрные ножки, ее глазки, всегда подернутые какой-то таинственной дымкой, тонкие черты лица и коралловые губки дразнили испорченное воображение и пробуждали сластолюбивые мечты в Сигизмунде Нарцисовиче.
  • Солнце уже склонялось к западу. Вся роща окуталась какой-то таинственной дымкой, предвестницей росы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «дымка»

  • ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМКА

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «дымка»

ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана.

Все значения слова «дымка»

Синонимы к словосочетанию «таинственная дымка»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «дымка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я