Предложения со словосочетанием «романтическая душа»

Грусть эта, собственно говоря, объяснялась несварением желудка, которым он страдал с детства, но девушка, естественно, усмотрела в ней признак великой романтической души.
Возбуждённая танцем, она ничего не старалась скрыть; благородная романтическая душа её сквозила в сверкающих глазах, лучезарной улыбке, в этом порыве птицы, рвущейся в облака, в светлых кудрях, змейками струившихся по белым плечам, во взволнованном голосе, словом – во всём её обаятельном существе.
Его романтическая душа вдруг расправила крылья, в груди у него разлилось волнительное томление, а на глазах выступили слёзы.
– А те сочинения, что будут исполняться сегодня, не могут не тронуть романтическую душу.
Но тем не менее при внимательном изучении их, при пытливом их рассматривании, видишь сквозь эти подчас неуклюжие линии и неловкие штрихи романтическую душу поэта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увалистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек одинок и его романтическая душа ищет пищу для эмоций.
Да ещё в таком возрасте, молодые, не испорченные наживой, романтические души жили ещё другими принципами, овеянными духом коллективизма и будущими надеждами на лучшие времена.
Моей романтической душе очень импонирует эта эпоха аксельбантов и эполетов, балов и экипажей, кавалергардов и литературных салонов, безупречных манер и высоких чувств.
Он вышел на сцену с претензией на собственную драму и выдвинул некоего своего мятежного героя, отбрасывающего ветхий парик и неистово рвущего на груди рубаху, которая мешает самораскрытию романтической души.
Вы нежно утешаете романтические души, подобно вам отвергнутые веком, такие же романтичные и такие же уставшие, и они обретают покой и лазурное утешение под вашими рукотворными крышами… и они бродят по вашим переулкам, и вы, города-христиане, указываете им, где молиться… у сломанных крестов в укромных уголках, или около древних византийских статуй святых, холодных и застывших, странно одетых, с голубями в руках, с золотыми ключами, или у почерневших стражей, помещённых в скорбных портиках романских церквей или среди разломанных колоннад…
Ранимую и романтическую душу украшали черты мужской стойкости и терпения.
Вот такое причудливое сочетание в человеке внешних строгих чёрно-белых тонов и нежных переливов всех цветов радуги романтической души.
Её романтическая душа рвалась на помощь.
В этом движении угадывался скрытый порыв романтической души, тоскующей в обличий деловой женщины.
И проникновенный мужской полушёпот, обволакивающий нежную романтическую душу
Это признание насчёт прямой зависимости романтической души от прозаического желудка не нужно считать лишь «цинической» шуткой: несомненно, душа, столь старательно отгородившая себя от общественных внушений и черпающая свои настроения единственно «из себя», рискует утратить свою «независимость» и попасть в кабалу к желудку.
Когда до постоялого двора было рукой подать, романтическая душа подсказала юноше проделку.
Живописные окрестности родных мест, детские забавы, увлекательные путешествия в степь рождали в его романтической душе светлые переживания и надежды.
И начались первые отрезвляющие романтическую душу сюрпризы: сказался дополнительный вес тяжёлого рюкзака, вынудил всё-таки ноябрьский лёд лопнуть под моими сапогами сорок седьмого размера с противнейшим хрустом и выплёскиванием фонтана вонючей болотной жижи.
Не оценили, циники, ни красоту, ни тонкую романтическую душу, искавшую высоких, трепетных отношений.
Итак, на этом, проливши несколько капель слёз и погоревав о падении и гибели многих хороших людей, мы закрываем наш отдел, озарённый несчастьем, и со своей романтической душой вступаем с пылкой надеждой в новый, радостный отдел – «Любовь».
Гордая и самостоятельная, романтическая душа молодого офицера требовала самореализации, славы и богатства.
Так же, как и они, он жаждал испытать это чудесное чувство, в его романтической душе прочно поселилась уверенность в том, что когда-нибудь любовь обязательно встретится на его пути.
А может быть, эти две романтические души и сейчас где-то живут, и ей это передалось во сне или она сама там была и подсмотрела?
Скажу лишь, что для моей романтической души посещение самого романтического замка в мире было истинным наслаждением.
Даже не знаю, что в большей степени превалировало в неожиданно обуявшем меня порыве: зародившееся подспудно рациональное сомнение в фэйковости лэндига, ведь контекстка стоит денег и немалых (скажем прямо, слишком больших денег для «просто шутки»), либо какие-то фибры моей романтической души срезонировали, откликнувшись на приманку с обещанием чуда?
Геологи поражали всех, особенно наших одногруппниц, широтой и бескорыстностью романтической души.
Романтическая душа бургандца держалась того мнения, что одноликость не в ладах с полнотою жизни, а домашнее достояние наличествует всегда.
Никогда не обладала романтической душой, а тут вдруг раскисла и напридумывала чего может и нет вообще.
Его романтическая душа создавала красочные мыслеобразы морского пейзажа и манящей издали неизведанной земли, полных опасностей и интересных открытий.
Ничего страшного не произошло: под плотной вощёной бумагой оказалась одинокая роскошная орхидея в коробочке: есть же ещё романтические души в насквозь пропитанной прагматизмом пивоваренной компании «Корабельникоff», кто бы мог подумать!
Согласно их наблюдениям, отличительная черта романтической души – тревожиться и переживать, верить и надеяться, любить и отчаиваться.
По иронии природы дородная, с «вой»-характером самка произвела на свет ювелирное изделие с гибким стебельком, увенчанным цветком романтической души.
Ну, и не смог, простите покорно, сдержать порывы романтической души.

Ассоциации к слову «романтический»

Все ассоциации к слову РОМАНТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «романтическая душа»

  • Приезд его на Кавказ — также следствие его романтического фанатизма: я уверен, что накануне отъезда из отцовской деревни он говорил с мрачным видом какой-нибудь хорошенькой соседке, что он едет не так, просто, служить, но что ищет смерти, потому что… тут, он, верно, закрыл глаза рукою и продолжал так: «Нет, вы (или ты) этого не должны знать! Ваша чистая душа содрогнется! Да и к чему? Что я для вас! Поймете ли вы меня?..» — и так далее.
  • Таков был сам Колиньи, лучшие из жирондистов, и действительно Грановский по всему строению своей души, по ее романтическому складу, по нелюбви к крайностям скорее был бы гугенот и жирондист, чем анабаптист или монтаньяр.
  • Русский ренессанс, по существу романтический, отразился в одаренной женской душе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «романтический»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «романтический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «романтический»

РОМАНТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к романтизм (в 1 и 2 знач.). Романтическая поэзия.

Все значения слова «романтический»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «романтическая душа»

Ассоциации к слову «романтический»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я