Карта словосочетания «роль хозяйки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль хозяйки»

Ольга, спешно переключившаяся на роль хозяйки дома, усадила гостя за стол и налила чаю.
Две молодые женщины исполняли роль хозяек.
Определила каждому круг обязанностей, выполняла роль хозяйки на приёмах, которые устраивал отец, делала всё, чтобы создать для него наилучшие условия.
– Ты замужем меньше полугода, а уже управляешь домом и исполняешь роль хозяйки большого приёма!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предсезонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Накрыла, сильно сказано, здесь у неё был целый штат роботов, различные конверторы, она наслаждалась ролью хозяйки.
Там мы некоторое время посидели, устало обсудив ужин, и она полностью отбросила роль хозяйки дома.
Ехать далеко, да и к чему забивать ребёнку голову городской мишурой, когда мне готовили роль хозяйки двух соседних поместий.
Не так много женщин среди нас, которых удовлетворяют только традиционные роли хозяйки, матери и жены.
Раньше ей приходилось делать ту же работу: играть роль хозяйки салона в отсутствие руководителя, поддерживать лёгкую и тёплую атмосферу в коллективе, успокаивать смуты, но делала она это как-то по-другому.
– Думаете, не осилите роль хозяйки замка? А вот ваша прабабушка была иного мнения о вас.
Мне нравится роль хозяйки дома, я люблю свою квартиру, там очень удобно и много дорогих моему сердцу вещей, так как дедушка и бабушка жили в разных странах, они всегда мне дарили сувениры.
На хрупких плечах девушки лежала ответственная роль хозяйки поместья, и это не то, о чём она мечтала.
Её также обучили письму, причём орфография и грамматика в её письмах ничуть не уступают посланиям, выходившим из-под пера дам, блиставших в роли хозяек литературных салонов, стиль же исполнен чувства собственного достоинства.
Мне часто доставалась роль хозяйки на пирах, ведь других знатных дам почти не было.
Летом роль хозяйки выполняла дочь владелицы дома, приехавшая на это время года отдохнуть из столицы, от суеты и шума огромного города.
И от жены он ожидал исполнения роли хозяйки поместья – а это означало организацию банкетов, способность непринуждённо вести светскую беседу, быть очаровательной, сиять красотой и всегда быть рядом – вот только сам он частенько уезжал в командировки.
В особенности женщин, потому что сейчас именно женщины теряют свою женскую роль хозяйки дома и матери и часто очень увлекаются карьерой.
У меня была даже привилегия почувствовать себя в роли хозяйки ресторана.
Наверно, она не приказала это сделать няне, поскольку к тому времени обычно вживалась в прошлую роль хозяйки раута и показывала гостям себя как обходительную и с хорошим тоном.
Кто был её избранником, молодой князь не мог понять: девушка вела себя со всеми ровно, в роли хозяйки маскарада не нарушала принятого этикета.
Девушка потрясающе играла роль хозяйки вечера, успевая услышать каждого и ответить, не упуская ни малейшей детали и подмечая, кому что нужно.
Но роль хозяйки бала не позволяла терять лица и показывать свои чувства.
Недолго исполнявшая роль хозяйки, она вышла из дома, села в машину.
И обязательно похвалить, мурлыкая от удовольствия и уже примеряя роль хозяйки на себя.
Войдя в квартиру, дама превосходно разыграла роль хозяйки.
Однако «мадам», игравшая роль хозяйки заведения, подверглась критике со стороны публики за отсутствие должной живости в общении.
– Господа желают ещё пучьяки? – миловидная девушка лет двадцати пяти, выполнявшая сегодня роль хозяйки и прислуги, подошла неслышно с большим блюдом в руках.
А я – мне достаётся роль хозяйки приёма.
А кто же там в роли хозяйки выступит, милый?!
Это были гейши, в чьи обязанности входило изображать роль хозяек дома и развлекать мужчин.
Но роль хозяйки требовала привести себя в порядок, спуститься вниз и развлекать гостей.
Ей полагается лежать без сил в своей комнате, наглотавшись антидепрессантов, а она стоит рядом с ним в вечернем платье, шутит, играет роль хозяйки великосветского дома, ведёт беседу об оружии…
– Мы нуждаемся в ночлеге, – по-английски обратился он к другой девочке, которая играла роль хозяйки гостиницы, но вдруг вспомнил о бабушкином напутствии и изобразил грузинский акцент, – есть ли у вас места?
Якобы, раз уж я им доверил роль хозяек, они должны мне соответствовать.
Уже довольно давно я живу в огромной квартире с шикарной гостиной, однако на кухне в роли хозяйки чувствую себя более уютно.
Видимо, сочтя свою роль хозяйки выполненной, баронесса скрылась за одной из дверей.
Так что можно иногда и расслабиться в роли хозяйки шикарной виллы.
Гале с мужчинами везло намного больше ещё с окончания школы, за ней ухажёры бегали толпами, и было из кого выбирать и перед кем нос воротить, а в 25 лет она вышла замуж за состоятельного мужчину, и, родив ему двойню, прочно вошла в роль хозяйки домашнего очага и любящей матери.
Я уже успела нарезать сыр тоненькими кусочками (хотя ненавидела это делать, но роль хозяйки обязывала), выложить фрукты в вазу и зажечь свечи до прихода гостей.
– Ну, теперь вы познакомились, моя роль хозяйки выполнена, пойду к другим гостям, – у неё на губах улыбка, но в глазах лёд.
Видимо, некая скрытая энергия пробуждала к ней интерес, и я не могла понять, почему такая необычная женщина выбрала себе роль хозяйки крошечного кафе.
-Открывать вино будешь ты, пельмени выложу я сама, и на этом моя роль хозяйки заканчивается.
Сходила один раз со мной в детский садик, где я чуть не лопнула от собственной значимости в роли хозяйки черепахи.
И вот удача там же, как и в прошлый раз, оказалась в гостях у директора школы и госпожа герцогиня, мать девочки, что теперь примеряет на себя роль хозяйки отобранного графства.
Роль хозяйки отеля была отведена её напарнице, второму администратору – Катюше.
Теперь же, оказавшись в роли хозяйки медицинского центра, Тасе предстояло оставить до лучших времён принципы советской школы здравоохранения, перейти к прагматичному стереотипу «оказание медицинских услуг» на коммерческой основе и по-другому взглянуть на работу акушерки.
Но в вестибюле гостиницы, залитом ярким светом электрических ламп и пропитанном запахом полироли, парень, наоборот, ушёл в тень, предоставив главную роль хозяйке и занимаясь исключительно сумками и коробками.
Мне пришлось вжиться в роль хозяйки мясокомбината.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль хозяйки»

  • На другой день, вспомнив этот припадок лиризма и жалобу свою на жизнь, Самгин снисходительно усмехнулся. Нет, жизнь налаживалась неплохо. Варвара усердно читала стихи и прозу символистов, обложилась сочинениями по истории искусства, — Самгин, понимая, что это она готовится играть роль хозяйки «салона», поучал ее:
  • На этой половине роль хозяйки с двенадцати лет принадлежала Надежде Васильевне, которая из всех детей была самой близкой сердцу Василья Назарыча.
  • Женни, сидевшая за столом, на котором весело шумел и посвистывал блестящий тульский самовар, встала, приветливо поклонилась и покраснела. Ее, видимо, конфузила непривычная роль хозяйки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «хозяйка»

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «хозяйка»

ХОЗЯ́ЙКА, -и, род. мн. -зя́ек, дат. -зя́йкам, ж. 1. Женск. к хозяин (в 1, 2, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «хозяйка»

Синонимы к словосочетанию «роль хозяйки»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «хозяйка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я