Карта словосочетания «роль учёного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль учёного»

Сожаление мешалось с отвращением к этому несчастному, созданному, казалось, самой природой для роли учёного или поэта-мечтателя.
Я вижу роль учёного как раз в описании реальности мироздания, а не просто в предсказании результатов, которые покажут наши измерительные приборы.
Этот человек, так обаятельно прекрасный в роли учёного мыслителя, в новой роли влюблённого оказался смешным, уродливым, жалким.
И ещё для нас важна роль учёного и инженера в городском культурном пространстве, какое влияние учёный оказывает на нас, жителей, как мы помним тех, кто служил городу своим талантом, вложил свою душу в городские постройки, инфраструктуру, научно-технические и образовательные учреждения, выставки и музеи.
Роль учёного во многом сводится к познанию мира, его устройства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овощефруктохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но правое полушарие, чьей ролью учёные в прошлом склонны были пренебрегать, обладает скорее холистическим, чем аналитическим видением: оно видит каждую вещь в связи с целым и ощущает, что всё в реальности взаимосвязано.
Он преувеличил роль учёных в современном обществе.
Его строгий, почти епископский облик, длинное малоподвижное лицо с всегда слишком аккуратно зачёсанными назад волосами, скупая жестикуляция, тонкий голос проповедника прекрасно соответствовали его роли учёного диктатора-монаха.
Таким образом, возвращается он на родину без всякого образования, без всяких успехов в науках и остаётся там таким же полудиким горцем, каким был прежде, хотя и играет роль учёного раввина, и все односельчане им весьма довольны.
Формируются стандартизированные образцы поведения в научном познании (например, запрет на плагиат), а также система ролей и статусов (статусы и роли учёного, аспиранта, руководителя научной группы и т. п.), с помощью которых осуществляется функционирование и развитие науки.
Состоятельных капиталистов вскоре совершенно вытеснят с ведущих ролей учёные, инженеры и программисты, без которых невозможно в настоящем мире вершить экономику.
Обратившись к собственно атеистической литературе, мы находим только двух кандидатов на роль учёных, сожжённых церковниками.
Ссылаясь на объективный процесс роста роли учёных и специалистов, Белл пишет, что они – элита постиндустриального информационного общества, ибо обладают научными знаниями, профессиональным опытом, умением руководить современными организациями.
Социология науки изучает науку как социальный институт, исследует взаимоотношение науки как социального института с социальной структурой: виды сообществ, форм коммуникации, смена научных парадигм, социальные роли учёных, ценностные ориентации, механизмы признания, отношение к другим областям знания – наука и общество, наука и образование, формы коммуникации.
Роль учёных экономистов здесь практически нулевая, если не отрицательная.
Тебе придётся сыграть роль учёного.
Информатизация общества нивелирует роль учёного и преподавателя, математика и историка, учителя и учащегося.
Всё это показывает насколько велика роль учёных в современном мире, ибо они обладают теми знаниями и квалификацией, которые необходимы для ускорения научно-технического прогресса, и для того, чтобы направлять этот прогресс на благо человека и общества.
По данным экспертных оценок, позиции и роли учёных старших возрастов неоднозначны.
Трудность этого жанра ещё и в том, что он предполагает многоролевость того, кто его избирает: роль учёного, роль человека, которому дано перо и который к тому же должен быть носителем мифопоэтического мышления.
Разумеется, исследователи в области социальных наук осознают, что социальные роли учёных и тех, кто принимает политические решения, отличаются друг от друга и что акторы из этих двух сфер, по сути, живут в разных эпистемических вселенных.
Необходимо было поднять роль учёных советов, всей научной общественности, факультетов и кафедр высших учебных заведений в определении основных направлений и тематики исследований, рассмотрении итогов научных работ и их промежуточных этапов.
Достаточно часто при изучении содержания роли учёные обращаются к понятию «идеальная модель», подразумевая тот набор ролевых характеристик, который соответствует идеальному поведению, представлениям социума об идеале ролевого воплощения.
Он тоже умело играл роль учёного мужа, который просто не может отказать настойчивости молодости.
Необходимо отметить значительную роль учёных евреев из бывших советских республик, которые во многом способствовали «взрывному» развитию израильских космических проектов, заложили основу израильского спутникостроения и высшего университетского образования в космической области.
Моя задача состоит не в том, чтобы найти результаты, которые доказывали бы, что тай-цзы есть благо; другими словами, я не выступаю в роли учёного адвоката.
Однако, если говорить о прогрессе в развитии, то важнее роль учёного – синтетика, композитора, архитектора, потому что именно они закладывают новое, развивают старое и дают работу исполнителям, от совершенства которых во многом зависит конечный результат.
А некоторые иллюзионисты признавались мне, что учёных было бы обмануть даже проще, поскольку в роли учёного человек мыслит предсказуемо логически и заранее понятно, где можно его внимание обойти.
Вместо того чтобы углублять, совершенствовать инженерный труд, они принялись навязывать инженеру роль учёного
Так что, в первую очередь, необходимо войти в роль учёного и поисследовать себя.
Но ночью всё менялось. Когда наваливался сон, сержант вновь и вновь видел себя в роли учёного.
Какова роль учёных в движении диссидентов?
– Я просто пытаюсь сказать, что не вижу тебя в роли учёного. Вот и всё.
Во-вторых, возрастание роли малых и средних инновационных компаний в современной высокотехнологичной экономике повышает требования к целостности, универсальности и широте подготовки инженера, который вновь оказывается одновременно в роли учёного, технического эксперта и руководителя предприятия, что расширяет зону его ответственности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль учёного»

  • Самгин вспомнил, что с месяц тому назад он читал в пошлом «Московском листке» скандальную заметку о студенте с фамилией, скрытой под буквой Т. Студент обвинял горничную дома свиданий в краже у него денег, но свидетели обвиняемой показали, что она всю эту ночь до утра играла роль не горничной, а клиентки дома, была занята с другим гостем и потому — истец ошибается, он даже не мог видеть ее. Заметка была озаглавлена: «Ошибка ученого».
  • Между тем он вздумал было мне в будущем январе месяце прислать своего шестилетнего Мишу на воспитание и чтоб он ходил в здешнюю Ланкастерскую школу. [Школа учреждена И. Д. Якушкиным; сыграла крупную роль в просвещении сибирских обитателей (см. Н. М. Дружинин, Декабрист И. Д. Якушкин и его ланкастерская школа, «Ученые записки Моск. гор. педагог, инст-та», т. II, в. I, 1941, стр. 33 и сл.).] Я поблагодарил его за доверие и отказался.
  • Ученое общество продолжало благодушествовать в зале. С каждым новым стаканом Сафьянос все более и более вовлекался в свою либеральную роль, и им овладевал хвастливый бес многоречия, любящий все пьяные головы вообще, а греческие в особенности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «роль»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я