Предложения со словосочетанием «роль регулятора»

Подобный нравственный вакуум возникает, когда одна система норм по тем или иным причинам перестаёт выполнять роль регулятора реального поведения людей, а новая не успевает прийти ей на смену.
Эта система выполняет роль регулятора функций внутренних органов и периферических нервов человеческого организма.
Они также выступают в роли регуляторов человеческого общения, влияя на выбор партнёров общения и определяя его способы и средства.
В более зрелом возрасте роль регулятора питания перешла к голове.
Например, для роли регулятора можно считать, что исполнители роли обычно недоступны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парамагнетик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, можно сказать, что жизнь в этносах исторически организовывалась и организуется под влиянием традиций, обычаев и других психологически этнических форм социального поведения, взаимодействия и деятельности, играющих роль регуляторов поведения.
Идея выступить в роли регулятора равновесия в момент её первого появления не очень-то понравилась британской общественности.
Здесь ценностные ориентации выступают в роли регуляторов экономического поведения, выбора той или иной стратегии, механизмов принятия решения в ситуациях, моделирующих экономические отношения детей, подростков, юношей.
Современное буржуазное государство роль регулятора взяло на себя, но его возможности ограничиваются классовыми интересами крупных и крупнейших собственников.
Право в такой ситуации не играло в полной мере роль регулятора общественных отношений; зачастую важнейшие вопросы, связанные с переходом собственности в руки новых хозяев, решались на основе использования противоречий в законодательстве, а иногда попросту кулуарно.
Именно нравственности, как системе норм, регламентирующих деятельность людей и групп, отводится роль регулятора конфликтов.
В настоящее время есть необходимые научные предпосылки для более осознанной роли регуляторов в преодоление психоэкономических кризисов.
Потовые железы на коже играют роль регуляторов температуры тела. Больше всего потовых желез приходится на ступни, ладони и лоб.
Договору-сделке отводится инструментальная роль регулятора обязательственных отношений, как юридическому факту, их порождающему.
Одни из них приобретают устойчивый характер, выполняя социально востребованную роль регулятора общественных отношений, другие либо остаются в значительной мере формальными явлениями, либо их практическое использование ограничивается решением частных задач, характерных для ограниченного периода времени.
Роль регулятора возлагается на государство, которое, уменьшая или увеличивая совокупный спрос, за счёт инвестиций может попытаться устранить данное неравновесие.
Фактически речь идёт о разном удельном весе участия государства в процессе развития экономики и управления: либо оно непосредственно управляет объектами, либо выступает в роли регулятора наиболее важных в общественном смысле управленческих связей.
Смешение же различных по своей юридической природе имущественных связей, направленных на удовлетворение потребностей граждан, использование правил определённого гражданско-правового института для регламентирования неоднородных общественных отношений не содействует выполнению нормами права роли регулятора этих отношений, может создавать неправильное представление о существе тех или иных правовых явлений.
Прежде всего, постиндустриальное государство всё более утрачивает функции крупнейшего работодателя, социального гаранта и социального регулятора, в том числе роль регулятора этноконфессиональных отношений и миграционных процессов.
Есть множество других рынков, и в каждом из этих рынков роль регулятора различна.
Другая часть паруса крепится шкотами, которые выполняют и роль регуляторов угла поворота парусов и роль противоштормовой защиты.
Правительство не просто провалилось в роли регулятора финансовых учреждений, но и своей политикой прямо способствовало разрастанию «пузыря».
Судя по всему, ВТО со своей ролью регулятора свободной торговли не справляется, поэтому и пришлось искать новые пути.
Существование товарного производства и товарного обращения определяет и существование при социализме закона стоимости, хотя он уже перестал играть при нашем строе роль регулятора производства.
Мышцы играют роль регуляторов настройки на те или иные частоты и длины волн, изменяя положение костей – элементов антенны – относительно друг друга и их ориентацию в пространстве.
Также выступает в роли регулятора процессов синтеза аммиака и очищения от него мочи, что облегчает работу мочевого пузыря.
Гормоны выполняют системную роль регулятора функций органов/тканей, поэтому потребность в них обычно достаточно высока.
Белки играют в клетке роль регуляторов и отвечают за скорости всех проходящих в клетках химических реакций.
Фактически, НИП-торговцы выступали в роли регуляторов экономики и ценообразования.
Наука, философия, искусство служат для духовного и нравственного освоения человеком окружающего мира и выступают в роли регуляторов человеческого поведения.
Возникнув в результате обсуждения, обмена мыслями, оно становиться для каждой личности собственным мнением, начинает играть роль регулятора поведения, поступков, действий и даже образа мысли личности.
Посему дело не в самих по себе метафорах, а в том, что все привычные и непривычные слова и вещи меняют свою роль: они теперь играют роль регуляторов и идентификаторов, указателей и ориентиров, как-то помечающих движение, а не роль терминов-определителей, фиксирующих содержание.

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «регулятор»

  • РЕГУЛЯ́ТОР, -а, м. 1. Устройство, приспособление для регулирования работы механизмов и их частей. Регулятор скорости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГУЛЯТОР

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «регулятор»

РЕГУЛЯ́ТОР, -а, м. 1. Устройство, приспособление для регулирования работы механизмов и их частей. Регулятор скорости.

Все значения слова «регулятор»

Синонимы к словосочетанию «роль регулятора»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «регулятор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я