Карта словосочетания «роль принца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль принца»

С какой стати этот мальчишка с ходу претендует на роль принца?
– Вот, этот милый юноша будет сегодня выполнять у нас роль принца.
Только в роли принца для бедной девушки из интерната выступает женщина-продюсер и осуществляет всё, о чём можно только мечтать: деньги, квартира, комфорт, слава и признание.
Сломанный будильник пристраивался под треуголкой башни, напоминая кремлёвские куранты, а роль принца исполнял обыкновенный пупс.
Для того, кто занимает «должность» принца, достаточно хорошо играть роль принца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоуспешный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый надеялся, что роль принца достанется не ему.
Главный актёр, как правило, более талантлив и энергичен, он легко играет и роль нищего, и роль принца.
Его не покидало нехорошее предчувствие, вьющийся внутри страх, который вызывал опасения и не позволял бездумно лететь в столицу и играть там роль принца.
Хотя в принципе идея о том, что простые парни способны найти в себе достаточно смелости попробовать себя на роль принца, не могла не вызывать восхищения.
Его лицо было настолько милым и открытым, а главное, счастливым, что он запросто мог исполнять ведущие роли принцев, бравых рыцарей, добрых волшебников, – она прекрасно это поняла, в её руках оказался не огранённый алмаз.
– И хочу побывать в роли принца разбудившего спящую красавицу?
– Это вопрос времени, но лучше его не торопить. Я согласен на роль принца при таком короле, как мой отец.
Будущее казалось неясным, а роль принца в нём – мрачной.
Ему предлагали роль принца, а ради этого можно будет и школу прогулять.
В роли принцев обычно бывали массивные мужчины средних лет, на огромных чёрных машинах, в которые они усаживали своих принцесс и увозили в замки: в основном, правда, во временные и только до утра.
А пока ему придётся долго играть роль принца на белом коне, чтоб она стала ему доверять.
– Ты что решила, что у тебя есть какие-то варианты на роль принца, кроме меня?
Сане досталась роль принца, сыграли на камень, ножницы, бумага.
Вот только мой одноклассник, а по совместительству – исполнитель роли принца, решил, что для меня одной это будет слишком жирно: и диплом в рамочке, и мишка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль принца»

  • Она поехала в Англию. Блестящая, избалованная придворной жизнью и снедаемая жаждой большого поприща, она является львицей первой величины в Лондоне и играет значительную роль в замкнутом и недоступном обществе английской аристократии. Принц Валлийский, то есть будущий король Георг IV, у ее ног, вскоре более… Пышно и шумно шли годы ее заграничного житья, но шли и срывали цветок за цветком.
  • Выходит огромная афиша о бенефисе артиста Тамары: «Гамлет принц Датский. Трагедия Шекспира. В заглавной роли — бенефициант. При участии знаменитой артистки Цецилии Арнольдовны Райчевой, которая исполнит „Письмо Периколы“…
  • Маленький принц гуляет с Матрешей в ближайшем Екатерининском сквере. Я сижу на своей «башне», как мои коллеги называют мою квартиру, и в двадцатый раз перечитываю полученное поутру письмо рыцаря Трумвиля. Он приезжает через два месяца только. К дебюту моему он не успеет ни за что. Мое сердце невольно сжимается. Мне так хотелось, чтобы он увидел свою Брундегильду в забавно-смешной роли глупой Глаши, он, мой милый рыцарь Трумвиль!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «принц»

  • ПРИНЦ, -а, м. Титул члена царствующего дома или владетельного князя в Западной Европе, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «принц»

ПРИНЦ, -а, м. Титул члена царствующего дома или владетельного князя в Западной Европе, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «принц»

Синонимы к словосочетанию «роль принца»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «принц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я