Карта словосочетания «роль политика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль политика»

Признавая регулятивную роль политики по отношению ко всему обществу, кейнсианство и близкие к нему современные теории признают, в отличие от тоталитаризма, определённые границы политического вмешательства.
Новейшая российская история также является ярчайшей иллюстрацией первостепенной роли политики в жизни общества.
Однако при более широком подходе отведение решающей роли политике правительства в деле конкурентоспособности не подтверждается.
По жребию определяется порядок игроков на роль политика.
Последняя глава посвящена (довольно неожиданно для меня) размышлениям об опасности коррупции и роли политики в жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рудяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Построение карьеры, однако, подвержено влиянию различных сил: играют роль политика, взаимоотношения между людьми и счастливый случай, и понятно, что не всё поддаётся контролю.
С тех пор, как произошло разделение военной истории на историю военного искусства и историю войн, широкие точки зрения стали достоянием первой, а вторая начала мельчать, игнорируя роль политики и стремясь изучить лишь ход операций.
Пожалуй, сложившаяся ситуация сравнима с определёнными этапами изучения национал-социалистского прошлого, когда учёные, занятые в исследованиях, не только управляли грантами, выделяемыми политическими структурами, но и в качестве советников участвовали в соответствующих проектах по осмыслению исторического наследия или пытались сами выступить в роли политиков.
Ещё в прежние годы он претендовал не только на роль политика, но и на роль теоретика марксизма-ленинизма.
Совершенно очевидна также главенствующая роль политики и политических соображений при обеспечении безопасности страны.
Оказалось, что некоторые из наших испытуемых вполне успешно справились со своей ролью политика, другим же это удалось не так хорошо.
Ещё раз, толкователями законов являются не юристы, а политики или претенденты на роль политиков.
Но о роли политики в создании телекомпании буквально несколько фраз.
С отмеченной ролью политики в обеспечении жизнедеятельности сообщества связаны её специфические свойства, позволяющие отличать её от иных сфер общественной жизни.
Роль политиков в этой связи играет важнейшую роль, они, используя знания учёных, держат людей на острие опасности, в постоянном страхе быть уничтоженными?
Место и роль политики в обществе определяется, прежде всего, её активностью, продуманностью, обоснованностью, обеспеченностью ресурсами.
Для таких людей уже приготовлены роли политиков, общественных деятелей и руководителей.
В идеале – снять сериал про себя в роли политика, после чего продать эту историю в качестве агитации.
Лучше один посредственный врач, нежели выступающие один за другим десятки хороших – заметьте себе это (я выступал в роли политика, и ничего больше).
Роль историка сближается с ролью политика, и не удивительно, что изучение политической сферы во все времена было хорошо представлено в историографии.
Часто популярный политик – это не заботливый, добрый и справедливый вождь, и, тем более, не расчётливый рационалист – логик недоступный для понимания широкими массами, а красноречивый, интуитивный фантазёр, хоризматичный артист, играющий роль политика.
Эта роль политики выражается в выполнении ею по крайней мере интеграционной, регулятивной, целеполагающей и организаторской функций.
Вторая крупная перемена в понимании существа экономической реформы связана с уяснением действительной роли политики в осуществлении хозяйственных преобразований.
– Вы же сами решили примерить на себя роль политика.
Ушло время определённой переоценки и недооценки роли политики в жизни общества, свойственное прошлым временам.
Социология политики исследует роль политики в обществе как социального института.
Действительно, «даже» ординарная политическая деятельность государства таит в себе массу непростых вопросов, разрешить которые способен далеко не каждый, претендующий на роль политика.
Необходимо отдавать себе отчёт в роли политики и идеологии в интерпретации истории.
Она говорила о ключевой роли политики в формировании национальной экономики в ситуации, «когда государству принадлежат основные средства накопления» [Karl 1997:189], но её наблюдение справедливо и для культурного производства, и, если брать шире, для культурной политики.
Существование и роль политики неизбежны, и в данном аспекте существуют широкие возможности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль политика»

  • И не верилось, что эта фигура из старинного водевиля может играть какую-то роль в политике.
  • — Начали воевать — рубль стоил 80 копеек на золото, а сейчас уже 62 и обнаруживает тенденцию опуститься до полтинника. Конечно, «нет худа без добра», дешевый рубль тоже способен благотворно отразиться… но все-таки, знаете… Финансовая политика нашего министерства… не отличается особенной мудростью. Роль частных банков слишком стеснялась.
  • «Миниатюрное олицетворение Калибана, — думал Самгин, шагая по панели. — Выскочка. Не находит места себе, отсюда все эти его фокусы. Его роль — слесарь-водопроводчик. Ватерклозеты ремонтировать. Ну, наконец — приказчик в бакалейной лавке. А он желает играть в политику».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «политика»

  • ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «политика»

ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика.

Все значения слова «политика»

Синонимы к слову «роль»

Синонимы к слову «политика»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «политика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я