Карта словосочетания «роль зеркала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль зеркала»

А его идеи о сверхчеловеке и отрицании морали по воле философа сыграли роль зеркала, в котором отразились ложь и лицемерие современного ему общества.
Выигрывает тот игрок, которому удалось продержаться в роли зеркала дольше остальных.
Вы уже не просто следуете за клиентом или выступаете в роли зеркала.
Папа стал объяснять, что в природе тоже бывают такие чудеса, только там в роли зеркала – воздушные линзы.
Он мастерски связывается со всеми стихиями и даже играет роль зеркала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь озеро выступает в роли зеркала, а отражение в озере – прообраз зеркала.
Представители этой категории (как и их абсолютная противоположность) исполняют своё предназначение – играют свои роли зеркал для всех остальных.
А неупокоенные не прошли над ней, не связали себя с нею, и, значит, теперь предстояло поворачивать поток губительного пламени, играть роль зеркала – не особенно приятно, принимая во внимание, что ударит в это зеркало не просто солнечный свет.
И давать обратную связь, играть роль зеркала, напоминая владельцу о том, что он сам собирался сделать.
– Данная точка раньше не патрулировалась: на пустыре давно никто не появлялся, да и стёкла днём выполняют роль зеркал.
Наше центральное отделение неотложной помощи в этом смысле выступает не столько в роли зеркала, сколько собирающей линзы, передающей нам все в увеличенном виде.
Ни один из известных ей инструментов, ни один из известных ей инструментов, не смогли бы заставить стены так сверкать и исполнять камень роль зеркала.
–Когда задний фон стекла совершенно тёмный и непроницаемый, мы видим в зеркале отражение своих самых чувственных и соответственно преходящих чёрточек: от разного рода прыщиков, волосинок и морщинок до черт лица, которые по причине физиологической отчётливости тоже наиболее подвержены законам времени, – зато на полупрозрачном фоне, каковы обычно полутёмные стёкла, играющие роль зеркал, мы замечаем уже и свой рост, и манеру стоять и двигаться, и собственный профиль, и даже угадываем существенное выражение лица, то есть то физиогномически главное в нас, на чём выстраиваются черты нашего характера и наши человеческие отношения, а вот они-то уже почти ничем не отличаются от платоновских идей: нам упорно продолжает казаться, что если что-то в нас и способно пройти сквозь игольное ушко смерти, то это наши психические конфигурации, отделённые от наших же конкретных физических признаков, то есть наша образная сущность, – впрочем, в виде исключения, бывает и так, что человек, минуя фильтрацию несущественного в себе, как бы всей массой своего физического облика, включая и одежду и прочий аксессуар, не то что ломится в потустороннюю действительность – туда наскоком не проникнешь – но непонятным образом готов в неё в любой момент нечаянно провалиться, точно раствориться в волшебном зеркале.
Если бы работали с двумерным квадратом, то все отражения я в таком же порядке произвела бы от двух одномерных прямых, которые, в двумерном мире сыграли бы роль зеркал.
Зрительный зал в этом случае выступает в роли зеркала, а также молчаливого собеседника.
Гладь фонтана плохо справлялась с ролью зеркала, но то, что позволяла разглядеть, вызывало недоумение.
Роль зеркала может выполнить любое предмет, как только мы начинаем рассказывать о своём к нему отношении или безмолвно взаимодействовать с ним.
Можно разделить детей на несколько команд. Выигрывает та команда, чьи игроки побывают все до единого в роли зеркала и быстро закончат соревнования между собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль зеркала»

  • — С чего ты это взял? Из чего я стану себе портить кровь? и не думал сердиться. Я только хотел разыграть роль медведя в басне «Мартышка и зеркало». [Мартышка и зеркало. — Имеется в виду басня И.А. Крылова «Зеркало и Обезьяна»] Что, ведь искусно разыграл? Лиза, а?
  • Всякое явление в мире науки и искусства, всякая новая знаменитость будили в нем вопрос: «Почему это не я, зачем не я?» Там на каждом шагу он встречал в людях невыгодные для себя сравнения… там он так часто падал, там увидал как в зеркале свои слабости… там был неумолимый дядя, преследовавший его образ мыслей, лень и ни на чем не основанное славолюбие; там изящный мир и куча дарований, между которыми он не играл никакой роли.
  • В первом акте я выходил Роллером без слов, одетый в черный плащ и шляпу. Одевался я в уборной Н. С. Песоцкого, который свою любимую роль Карла уступил молодому актеру Далматову. Песоцкий зашел ко мне, когда я, надев чулки и черные трусики, туго перехватив их широким поясом, обулся в легкие башмаки вместо тяжелых высоких сапог и почувствовал себя вновь джигитом и легким горцем и встал перед зеркалом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «зеркало»

  • ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРКАЛО

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «зеркало»

ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п.

Все значения слова «зеркало»

Синонимы к слову «роль»

Синонимы к слову «зеркало»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «зеркало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я