Предложения со словосочетанием «роковые события»

Цепь роковых событий привела к непоправимой травме сознания, и рядом не оказалось никого, кто смог бы протянуть руку помощи, ободрить.
Однако волею судьбы роковые события оказываются непохожими на то, с чем мы сталкивались раньше.
Ещё до рассвета его начали обгонять группы людей, которые, судя по необычному часу, поспешным шагам и осторожному перешёптыванию, были причастны к недавним роковым событиям.
Такое утро могло вполне показаться прекрасным, умиротворяющим, исполненным вдохновения и надежд, если бы не роковые события двумя днями ранее.
Понемногу все подробности рокового события этого дня стали известны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: типолитография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в судьбе поэта столько роковых событий, что имя его не раз было связано с уникальными историческими сенсациями.
Много лет назад он оказался тем, кого судьба вырвала из общего строя, бросив в стремнину роковых событий.
Горечь первого расставания со старым домом, где его появление на свет связывалось с самыми добрыми надеждами, обычные страхи, порождаемые любыми переменами в жизни, волнение от прощания с матерью переполняли его душу, но сильнее всего была странная, неотвязная мысль, смутное предчувствие каких-то роковых событий, словно он уходил туда, откуда не возвращаются.
Его немало удивили моя дикость и сумрачные взгляды, которые я на него кидал, но, услышав от аббата, что рассудок мой потрясён роковыми событиями, погубившими моих родичей, он снова рассыпался в уверениях и распрощался со мною как нельзя более учтиво и доброжелательно.
Самое любопытное, что несмотря на приближающийся юбилей роковых событий, в общественном сознании страны до сих пор ещё так и не сформировалось чёткое и взвешенное понимание того, почему и как случилась эта трагедия, каковы её скрытые истоки и пружины.
Джонатану не хватало совсем немного для сокрушительного удара, который прервёт цепочку роковых событий.
Такой неприятный сон предсказывает предстоящие роковые события для человека, а возможно и страны.
Несложно догадаться, что меня интересовали не только роковые события июня 1941 года.
Ради этого я прибыла сюда из дальних краёв, предчувствуя приближение роковых событий.
Пятидесятилетняя женщина как будто предчувствовала роковые события, развернувшиеся где-то там, в снежной дали, в самом сердце ледяного плато.
Бывшему царю ещё непонятно, что цепь роковых событий отнюдь не случайна и брата его обманули те же заговорщики, что обвели вокруг пальца его самого.
Кстати, никто из игроков не поддался паническому порыву, – они с интересом осматриваются, воспринимая роковые события, как случайный сбой.
Молодая женщина невольно задумалась о том, не предвещает ли это роковое событие новые беды, уготованные ей судьбой.
Однако одно роковое событие навсегда изменило это представление.
А в рассказах и пьесах предощущение роковых событий, неминуемых.
Никакие оккультные меры не смогли предотвратить роковых событий, которые привели к гибели последнего русского царя и его семьи…
За эту минуту произошли роковые события.
Впоследствии конфликт обострился до такой степени, что впервые было совершено уничтожение жизни, это повлекло за собой череду роковых событий, и началась мировая война.
Через мгновение из-за поворота появился автомобиль, и уже ничто не смогло остановить роковое событие.
Увы, но роковые события развивались слишком стремительно, и помощь прийти так и не успела.
Признаюсь, что если бы в жизни я руководствовался его принципами, то мне, вероятнее всего, удалось бы избежать тех несчастий, на которые я себя обрёк, и, продолжая жить в родном доме, я не стал бы участником роковых событий.
Все с этого только началось, и последующие роковые события тому лишнее подтверждение.
Вплоть до роковых событий октября 1917 года статус министерства оставался неопределённым, а штат малочисленным.
Казалось бы, пора привыкнуть спокойнее на всё реагировать, а может, даже ожесточиться, но в жизни случаются такие переживания, что ранят особенно глубоко, от них невозможно исцелиться, рана продолжает ныть, а чувствительность настолько обостряется, что достаточно оживить в памяти роковые события, и снова вспыхивают боль и ужас.
Её бесцветный, то и дело прерывающийся голос не оставлял сомнений, что после рокового события жизнь женщины раскололась на «до» и «после».
Мне приходится писать это предисловие с глубоким волнением в душе, вызванным роковым событием.
Пока, быть может, достаточно было бы, если бы вспомнили о библейском повествовании и согласились бы не «einigen Ernst mit ihm machen», а принять его со всей той серьёзностью и с тем исключительным напряжением, с каким человек встречает роковые события своей жизни – приближение смерти и т. п.
Когда человек бездействует, хотя от него многое зависит, он становится игрушкой в руках богов и людей; когда же он пытается противиться роковым событиям, то просто понапрасну теряет время и силы.
Это значит, что роковое событие предрешает всю твою дальнейшую жизнь, и от него никуда не скрыться, его не предугадать.
Но патетика этих позиций в целом так сильна, высота выраженного в них духа так очевидна, а внутренняя задетость роковым событием так ощутима, что вряд ли где-нибудь ещё читатель мог бы встретить суждение и настроение подобного масштаба – масштаба, достойного самого поэта.
Хотя вообще мне давно было ясно, что решающая роль в нашем существовании не принадлежит ни «равнодушной природе», ни духовной силе зла, хотя я был твёрдо убеждён в истинности третьего взгляда, но применить его к некоторым особым роковым событиям я долго не умел.
Подобное целеполагание изначально меняет взаимоотношения с самим временем: неудивительно, что жития святых полны роковых событий на протяжении всей жизни, а не только после достижения самореализации.
Но прежде чем они оказываются в состоянии управлять судьбами мира, их жизни всегда изобилуют роковыми событиями, когда тайминг властно действует в выстраивании их личной структуры.
Конечно, леди N не могла знать часа рокового события, и тут я готов признать роль провидения, но то, что она искала случая переговорить с вашим другом, для меня очевидно.
До наших дней тянется старая советская история неприятия любого другого мнения по поводу роковых событий, разделивших беларуское (и русское) общественное движение на два непримиримых лагеря.
Мой вам совет, не подходите близко к плохим историям – вы рискуете стать частью роковых событий.
Они выслушивают убогий лепет испугавшейся простого телефонного хулигана дурочки, а в это время роковые события уже развиваются.
Что было, то прошло: ныне случившиеся роковые события уже не повернуть вспять.
Шепчутся неподалёку какие-то молоденькие дамочки из приглашённых, бурно обсуждая роковое событие года.
Однако буду последовательна в описании роковых событий.
Когда разбился авиалайнер, на борту которого находились почти триста человек, я ещё за три дня до рокового события ходила сама не своя.
Он надеялся отвлечься от кошмарной мыли о скорой свадьбе красавицы, которую он считал роковым событием в своей жизни.
Историки давно уже обратили внимание: Россия живёт циклами по двенадцать лет, и каждая «вершина» знаменуется каким-то роковым событием, радикальным образом меняющим не только государственный курс, но и порой весь образ жизни людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роковые события»

  • Райский, воротясь с прогулки, пришел к завтраку тоже с каким-то странным, решительным лицом, как будто у человека впереди было сражение или другое важное, роковое событие и он приготовлялся к нему. Что-то обработалось, выяснилось или определилось в нем. Вчерашней тучи не было. Он так же покойно глядел на Веру, как на прочих, не избегал взглядов и Татьяны Марковны и этим поставил ее опять в недоумение.
  • Старый дом в Гори продавался. Слуги расходились. Веками насиженное гнездо Джаваховского дома разорялось и переходило в чужие руки. Люда не могла даже проводить меня к бабушке. Она лежала больная вследствие пережитых роковых событий. Доставить меня к чужой, незнакомой княгине Джавахе взялся Доуров.
  • По внешности порядок жизни в Александровской слободе не был ничуть нарушен роковыми событиями; она текла своим обычным чередом; общие молитвы сменялись общими трапезами, граничащими с оргиями, от которых снова переходили к молитвам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роковой»

  • РОКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предопределенный, по суеверным представлениям, роком, неотвратимый, неизбежный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОКОВОЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «роковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роковой»

РОКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предопределенный, по суеверным представлениям, роком, неотвратимый, неизбежный.

Все значения слова «роковой»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «роковые события»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я