Карта словосочетания «роковой момент» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роковой момент»

– Есть ли надежда, что это случится, прежде чем наступит роковой момент?
В этот роковой момент раздался громкий шум с улицы, где кто-то сильно застучал в дверь.
Мог быть уже близок роковой момент, когда развратный юноша или завистливый тиран, злоупотребляющий абсолютной властью, которую они применяли на благо своему народу, использует её для разрушения.
Машина не могла задавать себе абстрактные вопросы, но в её блоки долгосрочной памяти, к роковому моменту гибели, уже влилось достаточно много оцифрованной информации, заимствованной из сознания человека.
Именно поэтому настоящие мастера, вполне сознавая свой потенциал и вероятные последствия, всегда проявляли и проявляют в кризисных ситуациях безграничное терпение и готовы на изрядные уступки, лишь бы оттянуть или предотвратить роковой момент начала стычки, после которого остановки быть уже не может.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тилапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы говорите как образованный человек, – сообщил он, стараясь оттянуть роковой момент. Штаны спускать не хотелось.
Лоб нейроманта блестел от пота, дышал бородач тяжело и часто. Ему следовало решиться, но он до последнего оттягивал роковой момент.
Я хотел замедлить роковой момент засыпания, чтобы лучше изучить это явление.
Да, весь вечер он был рассеян, сонлив, умиротворён и безмятежен, но в тот роковой момент сна у него не было ни в одном глазу.
Роковой момент напрыгивает на нас как лава, не дав собрать мысли и вещи, чтобы сбежать до беды.
Надеюсь, мне удастся передать напряжённость роковых моментов, и это убедит вас в правдивости моих слов.
Я пристегнулся к креслу тугими ремнями, и ждал рокового момента.
Когда настаёт роковой момент любви, когда сердце очаровано и делается чувствительным, его попытки сопротивляться всегда бесполезны, его стремление защититься приносит лишь ещё большие муки без надежды на излечение.
Давай, говорю, друг горемычный, поддержу тебя в сей роковой момент жизни.
Много веков мы шли вместе, пока, в какой-то роковой момент, пути не разошлись.
До рокового момента оставались мгновения…
Настал решающий момент осознать, что в результате вспышки конфликтов, развязанных обманом насаждёнными, навязанными народу агрессивными лидерами, привычная, относительно спокойная жизнь в один роковой момент может быть разрушена.
Роковой момент должен был наступить, и он наступил.
Армия в тот роковой момент оказалась на распутии в выполнении своего важного предназначения в жизни.
И часто, когда приходит новая весть о ней, невольно вспоминаешь, какой роковой момент составляла она в его внутреннем мире и как неотступно возвращался он к ней в своих произведениях.
Что-то должно было произойти, так как ворота все еще оставались широко распахнутыми, мост опущенным, и наемник ощути приближение рокового момента.
Астропсихологи считают, что наше будущее не предопределено и в значительной степени зависит от нас самих, от того, сумеем ли мы воспользоваться «подарками судьбы», благополучными аспектами нашей натальной карты, проработать трудности, определяемые напряжёнными и слабыми пунктами, и избежать так называемых роковых моментов.
– Всё шло по плану, но в роковой момент исполнитель словно растворился в воздухе, причём довольно стремительно.
Триггеры, запускающие нежелательное поведение, – это конкретные ситуации, которые нужно научиться видеть, и чем точнее вы будете узнавать роковой момент, тем эффективнее будет коучинг.
Некоторые люди нужны нам не сами по себе, а как образ, на который в роковой момент доведётся сослаться.
И в первые же минуты нужно решить, что за роковой момент маячит в конце – запас энергии в твоей машине ограничивает время движения, или время подъёма по тревоге полицейских подразделений на трассе…
Но мы были не единственными, кто в этот роковой момент нашли своё пристанище в этом убежище.
По опыту прошедшей войны следовало сделать вывод, что, несмотря на 4-летнее хищническое его использование, он пройдёт и через это, если только не скажутся две новые и масштабные проблемы: вовсе не уменьшенное перемирием, а, наоборот, только усиленное им стремление врага к уничтожению оппонента и разразившийся в роковой момент натиск и штурм революции.
Нет, в тот роковой момент глаза этого человека не горели ярким пламенем жизни.
– Хорошо помылся? В такие роковые моменты человеку лучше быть чистым.
Палачи были неизвестны, но в роковой момент могущественные халифы и султаны встречали своих убийц среди своих самых близких слуг или стражников у дверей, в людных местах или в уединении своих тесных спален.
При том что обыватель «охоч» до роковых моментов истории и громких исторических имён – особенно того, что касается частной стороны жизни и всяческих «тайн», – в глубине души он испытывает чувство отчуждения к миру власти, к «сильным мира сего», к хитросплетениям дипломатии и всей этой борьбе.
Дистанционно управляемым взрывом на проезжей части улицы все разнесено в клочья и сожжено – всё и все, кто оказался в тот роковой момент рядом, когда проезжали тут на автомобиле судья и его охранники.
И не успела наша героиня озаботиться судьбой опрометчиво отданной купюры (впрочем, подобные мелочи в столь роковой момент её не занимали), как бомжик так же внезапно возник вновь, явившись, словно чёртик из табакерки.
Он не то чтобы пропустил роковой момент, когда на краю поля с сухим потрескиванием разрезала потёмки ракета, пышно и фосфорически осветлив воздух, деревянный мостик над полосой воды, он слишком поздно увидел впереди на бугре два силуэта, слишком поздно услышал лающий окрик «Halt!» и только кинулся на землю, за руку рванув её, притиснув головой к колючей влажной стерне, автоматная очередь прогремела над ними.
Отдалить роковой момент ещё ненадолго.
Рак – это психосоматическое заболевание, где роковым моментом является особенности личности человека, его эгоцентризм(гордыня, нафс), неспособность проявить здоровую агрессию и привычка держать эмоции в узде.
Пушкари зажмурились и зажимают уши ладонями – роковой момент команды «огонь!».
Он не помнил точно, потому что понятие времени в роковой момент стёрла рыхлость умирающего сознания.
Но молодая девушка чисто женским чутьём понимала, что рано или поздно роковой момент должен был наступить.
Исключённая из дружеской или любовной жизни своей дочери, мать пытается как можно дольше оттянуть роковой момент отделения жизни дочери от своей собственной.
Машины, оказавшиеся в этом месте в роковой момент двадцать лет назад, так и застыли навсегда.
– Я дам вам знать завтра, – проговорил он спокойным голосом, так что роковой момент миновал, сотрапезники перевели дух, а официанты продолжили свою работу, и все ощутили облегчение.
Людям пред’пенсионного возраста, например, кого безжалостно сократили со службы, или кто вознамерился работу в этот роковой момент поменять.
Сколько книг, сериалов и кинофильмов рассказывают нам о людях, которые получили «способности» после клинической смерти, после какого-то рокового момента в своей жизни.
Но вместе с успехом я обрету и серьёзного врага, который в один роковой момент лишит меня всего, чем я дорожу.
Тот роковой момент колебаний, когда здравый смысл уступил чувствам, вполне дружеским, но едва уловимо переступающими порог дружбы, Ирина помнила смутно.
В тот роковой момент гильдия светлых подписывает договор с двенадцатью королевствами людей.
Но время шло, и роковой момент неотвратимо приближался.
Вроде зеваки, который с интересом наблюдает за медленно ползущей по горному склону лавиной и упускает роковой момент, когда сокрушающий шквал несётся уже на него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роковой момент»

  • В одном из своих аспектов мировая война должна быть признана неотвратимым и роковым моментом в развитии и диалектике империализма.
  • Я твердо был убежден, что душа его уже многократно созерцала роковой момент впереди, но лишь созерцала, представляла его себе лишь в возможности, но еще не определяла ни срока исполнения, ни обстоятельств.
  • Каждое утро у кабака Ермошки на лавочке собиралась целая толпа рабочих. Издали эта публика казалась ворохом живых лохмотьев — настоящая приисковая рвань. А солнышко уже светило по-весеннему, и рвань ждала того рокового момента, когда «тронется вешняя вода». Только бы вода взялась, тогда всем будет работа… Это были именно чающие движения воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роковой»

  • РОКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предопределенный, по суеверным представлениям, роком, неотвратимый, неизбежный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОКОВОЙ

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «роковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роковой»

РОКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предопределенный, по суеверным представлениям, роком, неотвратимый, неизбежный.

Все значения слова «роковой»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «роковой момент»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я