Предложения со словосочетанием «розовый шиповник»

Она сорвала крупный цветок розового шиповника, росшего у беседки и тянувшегося вверх, вдоль колонны.
Мастерская была пропитана пряным ароматом роз, и, когда лёгкое дуновение летнего ветерка проносилось в саду меж деревьями, в открытую дверь вплывал удушливый запах сирени или тонкое благоухание розового шиповника.
Ветер с налёту споткнулся о край крыши, увитой стеблями дикого чеснока, задрал солому и помчался лавой вниз, цепляясь за кусты розового шиповника.
Например, хотите в своей жизни приключений, сходите пешком (если не так далеко и не требуется электричка, поезд, самолёт) в соседнюю деревню, где никогда не были, порисуйте там, пофоткайте, если позволяет сезон и погода, искупайтесь, поешься пируса на обочине, сорвите душистый цветок розового шиповника, порисуйте красками, напишите смешное четверостишие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сипловатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Куртины розового шиповника на широком дворе слились с кустами алых прованских роз, окружавших флигель, – сад, примыкавший к дому, заглох, и старые липы уже начинают рубить.
Улица таяла во влажной серо-голубой дымке, кругом ни единого огонька; нежно, призрачно, сладко благоухал розовый шиповник у изгороди.
На этот раз сверху сыпались ещё и цветы, листья клёна, ягоды рябины, веточки жасмина, пушистой сирени и розового шиповника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «розовый шиповник»

  • Золотое солнце по-прежнему ласково улыбалось с неба, заливая классную своими яркими лучами; по-прежнему розовый шиповник назойливо тянулся в окно и точно нашептывал что-то Тасе легким, чуть уловимым шелестом своих колючих ветвей.
  • В собранном мною гербарии имеются: даурский шиповник, лишенный шипов, с опушенными мелкими листочками и цветами средней величины; розовая иволистая таволожка, образующая вместе с леспедецей густые заросли.
  • Воспользовавшись свободным временем, я стал осматривать древесную и кустарниковую растительность и отметил у себя в записной книжке: белый клен с гладкой зеленоватой корой и с листьями, слабо зазубренными, мохнатыми и белесоватыми снизу; черемуху Маака, отличительными признаками которой являются кора, напоминающая бересту, и остроконечная зазубренная листва; каменную березу с желтовато-грязной корой, чрезвычайно изорванной и висящей лохмотьями; особый вид смородины, почти не отличающийся от обыкновенной красной, несмотря на август месяц, на кустах еще не было ягод; шиповник без шипов с красноватыми ветвями, мелкими листьями и крупными розовыми цветами; спирею, имеющую клиновидно-заостренные, мелкозубчатые листья и белые цветы, и бузину — куст со светлой корой, с парноперистыми, овальноланцетовидными и мелкозазубренными листьями и с желтоватыми цветами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «розовый»

Значение слова «шиповник»

  • ШИПО́ВНИК, -а, м. Дикая кустарниковая роза с простыми, не махровыми цветками и со стеблями, покрытыми шипами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИПОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «розовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «розовый»

РО́ЗОВЫЙ, -ая, -ое; -зов, -а, -о. 1. только полн. ф. Прил. к роза.

Все значения слова «розовый»

Значение слова «шиповник»

ШИПО́ВНИК, -а, м. Дикая кустарниковая роза с простыми, не махровыми цветками и со стеблями, покрытыми шипами.

Все значения слова «шиповник»

Синонимы к слову «розовый»

Синонимы к слову «шиповник»

Ассоциации к слову «розовый»

Ассоциации к слову «шиповник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я