Карта словосочетания «розовые стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «розовые стены»

И мы разлеглись под розовой стеной замка – так, чтобы на голову падала тень, а всё остальное загорало…
Тогда рухнут такие непрочные розовые стены и ребята останутся совсем одни в неприютной космической бездне, в которой неизвестно, где верх, где низ, где право, а где лево.
Её неизвестно из чего образовавшиеся розовые стены стали морщиться и вспучиваться то на одну, то на другую сторону.
Однако сегодня утром розовые стены не казались по-весеннему тёплыми, как обычно.
То место, которое в настоящей бутылке должно было быть дном, превратилось в собачий хвост: оно всё время виляло из стороны в сторону, и оттого розовые стены изгибались и вытягивались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продёргиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Розовые стены сходились под потолком ровной полусферой, углов не было вовсе.
Его взгляд упал на розовую стену кафе «Сахарок».
Оно придаёт воздуху в комнате лёгкий тепловатый оттенок, окрашивая розовым стены и потолок, поблёскивая искрами на поверхности мебели.
Мы только что переехали в новый офис, – обвожу рукой кабинет, не забыв окинуть взглядом розовую стену, – просторный, светлый, дорогой.
Если розовые стены успокаивают раздражённых людей, почему камни того же цвета не могут привлекать любовь?
Путь вёл через первые ворота, а на противоположной стороне – через вторые, и круг замыкался розовыми стенами.
Под ним на гладкой розовой стене виднелось крошечное углубление – даже кончик мизинца не вставишь.
Ну, вот и приехали, – подумал я, увидев розовые стены клинского вокзала и жёлтые кроны редких деревьев…
Внизу слабо поблёскивала река, с одной стороны едва виднелись розовые стены города, с другой – чуть угадывались ворота царского дворца.
В глаза ударил яркий солнечный свет, разлившийся над зелёным лугом и голубыми и розовыми стенами города, издалека казавшимися белыми.
Снова розовые стены, потолок, пол, кровать.
Всё те же новые розовые стены.
На уровне талии по розовым стенам пролегла горизонтальная, толщиной с ладонь, линия сиреневого цвета.
Здание выглядело привлекательным: свежевыкрашенные розовые стены веселили взор, заботливо возделанный сад навевал мысли о приятном отдыхе.
На розовых стенах находились две полки с коллекцией фарфоровых кукол.
Розовые стены просторной комнаты были увешаны детскими рисунками.
Вдали, прямо поперёк моста, в его середине, словно огромный экран, действительно, высилась розовая стена.
А после первого поцелуя розовые стены меня вдруг стали раздражать.
Миг – и второй друг исчез за надвигающейся розовой стеной.
Гладкие розовые стены пружинили от прикосновения.
Я стоял, окружённый розовыми стенами с красными, как будто неоновыми, прожилками; места было очень мало, но мне там было хорошо.
Не выдержав больше находится в своей комнате обвела розовые стены взглядом и заметила одинокий пышный цветок, который уже не светился, но был удивительно свежим: словно его только срезали и поставили в вазу.
На розовых стенах изображены кудрявые белые облачка и развешаны постеры моделей с показов мод.
На мой взгляд, слишком приторную: розовые стены разбавляли обои с гигантскими ирисами цвета бордо за изголовьем белой двуспальной кровати, белый комод напротив, римские тканевые жалюзи и зеркальный шкаф-купе.
Порой выйдешь из тёмного густого ельника на щедро озарённую июльским солнцем опушку, сразу бросится в глаза сплошная розовая стена цветущего иван-чая.
Снилось горячее солнце и высокая трава, которую он косит звенящей косой, снились розовые стены хат и белое кипение цветущих садов, снилась степь без конца и без края, с меловыми горами на горизонте.
Я иду по узким чистым улочкам среди сувенирных магазинчиков, перехожу по мосткам-аркам каналы с плещущейся зеленоватой водой пленённой жёлтыми, светло-коричневыми и розовыми стенами домов – в основном они превращены сейчас в отели.
– Не будешь работать, так и будем с одной розовой стеной жить.
Туман стылыми струями змеился у земли, а дальше, к горизонту, поднималась розовая стена.
И сегодня на мне грязно-голубые джинсы с бежевыми потёртостями – они шикарно смотрятся на фоне розовых стен!
На розовых стенах висели чудные картины, на которых красовались мыши.
Их белые, голубые и розовые стены весело пестрели в косых лучах утреннего солнца.
Мерцающий свет рассеивался по просторному, но уютному залу и отбрасывал на пастельно розовые стены тени людей, сидящих за столиками.
На полу толстый серо-голубой ковёр, на розовых стенах произведения абстрактной живописи – он искренне не понимал, что в них хорошего.
На нём были наручники, но выглядел он неагрессивно – просто понуро сидел и оглядывал голые розовые стены по сторонам.
Не знаю, не считал, возможно, что именно здесь я за два месяца накопительных наблюдений ни разу и не был, именно по этой улочке, мимо этих красновато-коричневатых и розовых стен вообще раньше не проходил.
Она с отвращением посмотрела на гладкие розовые стены ловушки.
Долго смотрела вокруг на много раз перекрашенные розовые стены, словно хотела попрощаться…
Через дорогу над кирпичными домами высился старый костёл, а внизу, под мостом, зажатая между монстрами из стекла и бетона сияла розовыми стенами древняя церковка, похожая на кремовое пирожное.
Выходит, если я вспомнил розовые стены – мне не было даже двух лет!
Каждая из нас мечтает о свободе, но не каждая готова это признать и смириться с опасностями мира, от которых тебя больше не защищают розовые стены.
Алые, розовые, белые, палевые, бордовые и – особый изыск – декадентского солнечного цвета «само» кусты переплетаются с простонародно вишнёвыми в тесном надзаборном объятии, пышной цветной пеной выкипают из дворов на улицы, сбегают вниз по жёлтым и розовым стенам иерусалимского камня.
Я заперлась в душевой и мучилась, прижавшись к прохладной розовой стене.
Розовые стены увиты плющом, словно ковром, высокие башенки со шпилями, на которых вращаются золотые флюгера, протыкают небо, широко распахнутые окна-витражи, похожие на глаза, невозмутимо взирают на зелёное великолепие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «розовые стены»

  • Сколько раз потом, за все семь лет гимназической жизни, видел он и эти коричневые с розовым стены, и плац с чахлой травой, вытоптанной многочисленными ногами, и длинные, узкие коридоры, и чугунную лестницу, — и так привык к ним, что они сделались как бы частью его самого…
  • Поминальный обед был устроен в зале купеческого клуба. Драпировки красноватого цвета и обильный жир позолоты стен и потолка придавали залу сходство с мясной лавкой; это подсказал Самгину архитектор Дианин; сидя рядом с ростовщицей Трусовой и аккуратно завертывая в блин розовый кусок семги, он сокрушенно говорил:
  • К вечеру она ухитрилась найти какого-то старичка, который взялся устроить похороны Анфимьевны. Старичок был неестественно живенький, легкий, с розовой, остренькой мордочкой, в рамке седой, аккуратно подстриженной бородки, с мышиными глазками и птичьим носом. Руки его разлетались во все стороны, все трогали, щупали: двери, стены, сани, сбрую старой, унылой лошади. Старичок казался загримированным подростком, было в нем нечто отталкивающее, фальшивое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «розовый»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «розовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «розовый»

РО́ЗОВЫЙ, -ая, -ое; -зов, -а, -о. 1. только полн. ф. Прил. к роза.

Все значения слова «розовый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «розовые стены»

Ассоциации к слову «розовый»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я