Предложения со словосочетанием «родственные виды»

Заимствуя терминологию, связанную с родственным видом искусства, физиологический очерк задействует спонтанное и непосредственное, подготовительное и воспитательное, собственно, сам процесс художественной репрезентации.
Это постоянство работает как молекулярные часы, с помощью которых можно определить, когда именно разошлись два родственных вида.
Одна из гипотез состоит в том, что наш предок – человек разумный – истребил все ближайшие родственные виды в борьбе за выживание.
Существует масса растений, являющихся родственными видами целебных, но которые, однако, не считаются таковыми.
Для родственных видов даны только описания экологии, так как техника ловли во многих деталях сходна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоогигиена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система этих понятий определяет основные положения дизайнерской деятельности, её смысл и сущность, взаимосвязь с родственными видами творчества и отличие от них, свою специфику.
Но у нас есть и другая уникальная способность – способность защищаться от внешних угроз нашему существованию, а это даёт нам шанс пережить родственные виды.
Изучение организаций, находящихся на разных стадиях организационного развития, помогает отвечать на предыдущий вопрос – в чём состоят родовые черты, отличающие социальное предпринимательство от других родственных видов деятельности.
Дело в том, что в те времена названия должны были выполнять сразу две функции: обозначать вид и описывать его (а описание должно было отличаться от описаний родственных видов).
Любопытно, что у более древних и более молодых родственных видов отверстие на макушке только одно; получается, второе появилось только у одного вида на небольшой временной отрезок.
Это родственные виды магматических пород.
В данном случае логично использовать родственный вид с короткой продолжительностью жизни.
– Мне казалось весьма вероятным, что родственные виды произошли от общего предка.
Но наши эксперименты были скорее про границы разума, про исследование возможностей родственных видов.
Другие родственные виды выработали у себя более сильный иммунитет к стрекательному яду и съедают добычу вместе с кораллами, поймавшими её.
Но, с другой стороны, оно могло также снизить его шансы на успех в принципиальных встречах с представителями родственных видов единоборства, и таким образом дискредитировать его в глазах широкого круга любителей единоборства разных направлений.
Большинство родственных видов единоборств используют технические достижения английского бокса для своего развития и повышения эффективности боевых действий.
В общем, можно сказать, что факт существования в группе родственных видов с белоснежной окраской такого, для которого характерно угольно-черное оперение, выглядит с обыденной точки зрения очевидной аномалией.
Для меня-то они, наоборот, являются родственным видом энергии.
При этом популяции, обитающие на разных краях ареала вида, могут различаться не меньше, чем разные родственные виды.
Стандарты на пушно-меховое сырье устанавливают на один или несколько родственных видов сырья.
Также для восстановления генома может быть применён метод «обратной эволюции» с использованием генотипов представителей существующих родственных видов.
Твоя мама сумела обнаружить, что существует родственный вид этих червей, который может обеспечить восстановление нейронных связей в головном мозге!
Так, если говорить о гипертекстуальности, то чтение новостей в газете точно так же часто провоцирует просмотр теленовостей или прослушивание радиопередач (или наоборот); мультимедийность как возможность передачи информации разными способами (текстовым, графическим и др.) представляется также весьма условной; у той же интерактивности в сети были (и пока ещё остаются) такие очевидные родственные виды коммуникаций, как прямой эфир на телевидении со звонками телезрителей или живое общение радиоведущих со слушателями – при том, что всё начиналось очень давно с развития такого жанра, как публикация писем в редакцию и ответов на них.
Они образуют своеобразный цикл, в котором не разбираются достоинства или недостатки конкретных картин, а, напротив, на передний план совершенно явственно выдвигается футуристическая концепция искусства, которая позволяет осмыслить театр и кинематограф как родственные виды отживших своё зрелищных искусств.
Обыватели часто путают родственные виды спорта – регби и американский футбол.
Каждый новообразовавшийся вид проходил присущий только ему процесс эволюции, не похожий на процесс эволюции родственного вида, но, тем не менее, все эти процессы были незримо связаны генетически: из набора благоприобретённых качеств организм сам (!) выбраковывает ненужные, мешающие в новых условиях, а иммунная система перестраивала его таким образом, чтобы не допустить гибели, и в такие периоды, думается.
Компьютерная аддикция включает некоторые родственные виды зависимостей: интернет-зависимость, игромания и порнофилия, которые, так или иначе, связаны с проведением длительного времени за компьютером.
Ведь сами люди не сравнивают своё поведение с поведением родственного вида – шимпанзе.
Сравнительный анализ техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств выявил существенные различия, которые было необходимо учитывать спортсменам и судьям.
Идеи борются за умы людей, как родственные виды животных за ареал обитания.
Страх смерти и страх неизвестного – два родственных вида страха.
Так что эти пчёлы для окружающих родственных видов – настоящее биологическое оружие.
Иногда – довольно редко – возникают брачные узы между оборотнями родственных видов, но это потолок тамошней либеральности.
Три родственных вида приравнивались к двум новым.
Что касается близко родственных видов, то хотя они и дают помеси, но отличающиеся большей частью бесплодием или же ограниченной плодовитостью, причём тип этот чаще недолговечен и возвращается к одному из родоначальных видов.
Выделяют определённые вещества, которые поддерживают родственные виды или борются с конкурентами…
Умение летать – полезный трюк, и оно эволюционировало несколько раз у отдалённо родственных видов, но оно также появлялось много раз в одной и той же группе организмов.
Существует причина, по которой в текстах по анатомии и систематике насекомых огромное количество подробных линейных рисунков внутренних органов, рисунков щетинок и гениталий: мух так много, что некоторые родственные виды почти идентичны.
Стремление землян главенствовать даже между родственными видами человечества оказалось неистребимо.
Тебе определённо надо поработать над средствами коммуникации с представителями родственного вида.
И действительно, как мы увидим, все трое включаются в исследование границы между родственными видами искусства – иногда полемически, в некоторых случаях в своих целях, но никогда снисходительно – чтобы создать реализм, стремящийся выйти за рамки объективности натуральной школы и идеологии критического реализма и перейти в намного более глубокие эпистемологические плоскости.
Использование данной модели подтвердило эффективность её применения и в родственных видах единоборств.
Так же, как и большинство родственных видов, каллисия легко пускает корни.
В любом музее естественной истории есть образцы сложных органов, уникальных для того или иного вида или группы родственных видов: хобот слона, бивень нарвала, китовый ус, клюв утконоса, броня броненосца.

Ассоциации к слову «родственный»

Все ассоциации к слову РОДСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родственные виды»

  • Все встали и помолились; затем Арина Петровна со всеми перецеловалась, всех благословила… по-родственному и, тяжело ступая ногами, направилась к двери. Порфирий Владимирыч, во главе всех домашних, проводил ее до крыльца, но тут при виде тарантаса его смутил бес любомудрия. «А тарантас-то ведь братцев!» — блеснуло у него в голове.
  • Все эти уловки, а иногда и открытые нападения, прикрывались видом участия и родственной любви.
  • Здесь нет места ни антиномии, с ее логическим перерывом, ни Тайне: беспримесный рационализм — вот обратная сторона того всеведения или «гнозиса», которым мнил себя обладающим, по одним основаниям, Гегель, а по другим — Беме, почему он и оказывается столь родственным по тенденциям современному «теософизму», оккультному или мистическому рационализму [Шеллинг дает такую характеристику «теософизма» Беме: «В третьем виде эмпиризма сверхчувственное сделано предметом действительного опыта благодаря тому, что допускается возможное восхищение человеческого существа в Бога, а вследствие этого необходимое, безошибочное созерцание, проникающее не только в божественное существо, но и в сущность творения и во все события в нем…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родственный»

  • РО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к родству (в 1 знач.), родственникам, основанный на родстве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «родственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родственный»

РО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к родству (в 1 знач.), родственникам, основанный на родстве.

Все значения слова «родственный»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «родственные виды»

Ассоциации к слову «родственный»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я