Предложения со словосочетанием «родословная книга»

Все они были записаны в 4-ю часть дворянской родословной книги.
Знание важных нюансов, описанных в этой статье, может пригодиться при составлении родословной книги и проведении эффективного генеалогического исследования.
Имя это внесено было в родословную книгу священного семейства.
Наш народ отступал иногда от закона, но никогда не забывал свято хранить родословную книгу.
Она была выведена в XVI веке, а родословные книги ведутся начиная с 1786 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малотоксичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошо иметь собственную родословную книгу, чтобы передать знания своим потомкам или подарить на юбилей родителям, бабушкам, дедушкам.
Таким образом, расследователи хотели дополнить уже известные из родословных книг сведения.
Сердечное отношение ко мне дворянства ещё недавно выразилось в чествовании меня при оставлении мною должности московского губернатора и в занесении моего имени в родословную книгу московского дворянства.
Опахало быстро задвигалось в её руке. Наконец, горя нетерпением, он задал ей вопрос: вполне ли верна родословная книга?
Родословная книга должна содержать историю рода, основанную на документах, расшифровке имён и фамилий, историко-географическом описании мест проживания рода, пояснениях всех генеалогических терминов, званий, чинов, титулов, ремёсел, мест учёбы и работы, профессий, учреждений, по которым можно установить хронику, образ и дух жизни предков, несмотря на возможную нехватку архивных материалов.
Исследователи занимаются изучением источниковедческих и археографических проблем родословных книг.
Такое внимание к родственникам по женской линии контрастирует с теми генеалогиями, которые составлялись и помещались в родословные книги придворными семьями и велись по мужской линии, зачастую не включая имён жён и дочерей.
Большинство махали руками и записывали себя и потомство во 2-ю или 3-ю части родословных книг, в выслуженное дворянство, благо что привилегии его ничем не отличались от привилегий древних дворянских фамилий.
Поскольку моряки брали себе по несколько жён, да ещё порой и менялись женщинами, основной задачей патриарха было вести родословные книги и следить за тем, чтобы сводные братья и сестры не вступали друг с другом в брак.
Было запрещено также вносить в губернские дворянские родословные книги евреев, приобретших права потомственного дворянства.
У графа в библиотеке хранятся старые и пыльные родословные книги.
Потому опознание было проведено исключительно по всплывшим в памяти гравюрам родословных книг.
– А вот слушал бы меня… – начала было сестра, но довольно быстро остыла. – Ладно. Мне надо отыскать копии родословных книг.
Потомственные дворянеделились на шесть категорий, каждая из которых заносилась в отдельную часть губернской родословной книги: в первую часть – дворяне, возведённые в дворянство по личному пожалованию императора; во вторую – получившие дворянство по военной службе; в третью – по гражданской службе (сюда же относили и лиц, получивших дворянство по ордену, но на практике они нередко вносились в первую часть); в четвёртую – дворяне иностранные, перешедшие в российское подданство; в старинные дворянские роды.
– Так и быть, у меня есть старая родословная книга, но она, вот несчастье, написана на латинском языке.
Доведётся ли ему постучаться в ворота монастыря, укрытого в глухой чащобе векового леса, и задать монахам-летописцам, ведающим родословными книгами, тот единственный, но жизненно важный для него вопрос?
Вот брат и хотел вначале выяснить у монахов-летописцев, ведающих в нашем лесном монастыре родословными книгами, может ли он на тебе жениться, или ты – слишком близкая родственница, чтобы стать ему женой…
Первый стандарт породы был принят в 1879 году, а уже в следующем учреждена первая немецкая родословная книга охотничьих собак.
Затем мудрый человек предусмотрел справедливое разделение земли обетованной, и дабы известно было в день раздела, кто имеет право на долю, была заведена родословная книга.
Их доводы заключаются в том хотя бы, что в московских родословных книгах изображены «бояре XIV века на вершинах родословных схем, от которых книзу распространялись многочисленные ветви и поколения».
– В большинство родословных книг не вклеены фотографии.
Можно предположить, что в родословных книгах местного дворянства о них ничего не было сказано.
В русской «Бархатной книге» и в более поздних губернских родословных книгах содержались родословия русского дворянства, составленные с документальными обоснованиями и имеющие характер научных исследований.
Эти родословные книги отныне служили не в качестве главного инструмента для назначения на разные государственные должности, а для кодификации всех дворянских родов.
Так появилась “Русская родословная книга” в двух томах, в предисловии которой было сказано, что составил её некий любитель истории, который, занятый службою, досуг посвящает вопросам отечественной генеалогии.
Хорошо, что ни в какую родословную книгу запись о личном статусе не вносили, не то могли бы возникнуть проблемы.
Император велел принести родословную книгу и проверить по ней.
Взамен разрядных книг были введены родословные книги, подтверждающие происхождение.
– Но об это знаем только мы да представители древних родов, у которых есть самообновляющиеся родословные книги.
– Не было ли ещё тогда замечено, что цепь на печати отсутствует, мантия сильно запятнана, главной драгоценности, изумруда «Наполеон», нет, кольцо обезображено глубокими царапинами, а замок переплёта родословной книги взломан?
– Этим ключом вы сможете отпереть императорскую родословную книгу.
Он подойдёт на роль маленького князя, наследника некогда великой фамилии, ошибочно числящейся в пятой части родословной книги неугасшей.
– Зачем вы попросили меня найти оригинал родословной книги? – спросила она.
От принадлежности к столбовому или служилому дворянству, титулованному (относились природные и светлейшие князья, графы, бароны) или нетитулованному зависело внесение рода в ту или иную часть дворянских родословных книг.
После 1836 года имперские власти стали требовать доказательство благородного происхождения для признания дворянства и впоследствии вычеркнули множество представителей мелкопоместной шляхты из дворянских родословных книг.
Именно род выдвигался в качестве исходной единицы, объединяющей различные фамилии при составлении родословных книг.
Он был внесён во вторую часть дворянской родословной книги.
Однако мы знали, что наш род – старинный дворянский род, записанный в шестую часть родословной книги.
Это имя было внесено в родословную книгу священного семейства.
Наш народ иногда отступал от закона, но никогда не забывал свято хранить родословную книгу.
Казна была обеспечена постоянным притоком денег, а средства тратились на снабжение армии, перепись населения, создание родословных книг.
Поэтому правила запрещали включение дворян-евреев в губернские родословные книги, а дети даже потомственных дворян еврейского происхождения дворянами отныне не считались.
Это учреждение ведало учётом дворян на государственной службе, охраняло их сословные привилегии, вело родословные книги, составляло гербы – как личные, так и гербы населённых пунктов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родословная книга»

  • Я записан в шестую часть родословной книги своей губернии; получил в наследство по разным прямым и боковым линиям около двух тысяч душ крестьян; учился когда-то и в России и за границей; служил неволею в военной службе; холост, корнет в отставке, имею преклонные лета, живу постоянно за границей и проедаю там мои выкупные свидетельства; очень люблю Россию, когда ее не вижу, и непомерно раздражаюсь против нее, когда живу в ней; а потому наезжаю в нее как можно реже, в экстренных случаях, подобных тому, от которого сегодня только освободился.
  • Затем объясняется, что быть вписанным в родословные книги значило больше, чем получить княжеский титул. Многие мурзы татарские получили право называться князьями, а в родословные книги все-таки не попали. Далее автор продолжает:
  • Ссылался на печатную родословную книгу, показывал родовые бумаги, и в речах его правда была.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «родословная книга»

  • Родословная книга или Родословец — первоначально делопроизводственный документ, который создавался думными дьяками. Родословные книги использовались для составления справок в местнических спорах. В родословных книгах содержались поколенные росписи знатных родов. Они являются ценными документами для генеалогических исследований. (Википедия)

    Все значения словосочетания РОДОСЛОВНАЯ КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «родословная книга»

Родословная книга или Родословец — первоначально делопроизводственный документ, который создавался думными дьяками. Родословные книги использовались для составления справок в местнических спорах. В родословных книгах содержались поколенные росписи знатных родов. Они являются ценными документами для генеалогических исследований.

Все значения словосочетания «родословная книга»

Синонимы к словосочетанию «родословная книга»

Ассоциации к слову «родословная»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я