Карта словосочетания «родной пейзаж» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родной пейзаж»

Ибо красота родных пейзажей, житейская мудрость моих современников, вечная окрыленность любовью – всё это составляет суть и ценность нашего общего бытия.
Последние месяцы он наблюдает до боли родные пейзажи за окном.
Тому же, кто по долгу службы или по воле жизненных обстоятельств долго жил в чужой стране, достаточно окинуть взглядом родные пейзажи, чтобы сердце взметнулось трепетно и успокоилось, чтоб отпустило напряжение, которое, оказывается, всё это время сжимало душу, и из самой глубины её вдруг вырвался вздох облегчения: «Всё, я дома!».
Самолёт набирал высоту и в иллюминаторе быстро удалялись родные пейзажи.
Я стояла у окна, стараясь дышать глубоко, чтобы успокоить сердце, которое при виде покидаемых родных пейзажей, норовило остановиться или вырваться из плена, чтобы вернуться в пролетающие в сумеречном свете посёлки, просеки, деревни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорубать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любовь к родине, патриотизм также воспитывается на этом «укорочении расстояний», на представлениях о конкретных живых людях, конкретном родном пейзаже, близком ощущении прошлого как прошлого своего, как старины своей.
Всем вдруг стало немного грустно. Они не могли оторваться от уплывающих вдаль родных пейзажей.
Ещё три месяца, и я больше не смогу любоваться родными пейзажами, перееду в другую страну, буду учиться в университете и потеряю связь со всеми знакомыми из родного города.
Спрятаться было негде, куртки на всех промокли быстро, но люди этого не замечали, с оторопью разглядывая родной пейзаж так, будто увидели в первый раз.
Знакомый, почти родной пейзаж.
Я наслаждаюсь родными пейзажами и в какой-то момент осознаю, что улыбаюсь.
– Ну и жара, – процедил он, глядя в приоткрытое окно, за которым мелькали родные пейзажи: горы, покрытые чахлой растительностью.
– Узнаю родной пейзаж! Дворники что, всё на каникулах?
За окном русские родные пейзажи.
Предвкушая встречу с родными и отчим краем, она просто прилипла к оконному стеклу, родной пейзаж вдохновлял её и уводил в воспоминания.
Девушка закрыла глаза и представила родные пейзажи из девства, дом.
Ах, зачем не умеет слабое моё перо описать косые лучи вечернего солнца, обливающего тёплым закатным светом обновлённую церковную маковку, птичий гомон в ясном, украшенном кучевыми облаками, майском небе и жадно вбираемые мной, далеко видные с высоты, навсегда, до смерти родные пейзажи.
Нас ждали родные пейзажи, любимые города.
Разместившись на своём месте, глядя на удаляющийся родной пейзаж, она достала телефон.
Предвкушая родные пейзажи, настроение тут же взлетело, а перед глазами начали мелькать картинки.
Вот и стояли ещё добротные деревянные дома c подчас богатой резьбой, башенками, витыми перилами, всматриваясь в родной пейзаж чёрными провалами окон, будто всё ещё ожидая возвращения хозяев, которые поправят покосившееся крыльцо, вновь перестелют крышу, подкрасят, подлечат, и будет дом-красавец радостно поскрипывать ступенями, пугать непослушных детей хлопаньем ставен, дымить ароматными поленьями в печи…
Отхожу к окну и смотрю вдаль, изучая ненавистный и родной пейзаж трущоб.
Неприветливый двор встретил меня до тошноты родным пейзажем: парочка бездомных кошек, свернувшись плотным двуглавым шерстяным клубком, укрылась от ветра у домофонной двери.
Тот же кинорежиссёр подсознания, днём дарующий ей обрывки родного пейзажа как образы счастья, ночью выстраивал сцены жутких возвращений в ту же страну.
А она так увлеклась родными пейзажами, что забыла спросить где он прятался полгода.
И когда за вагонным окном замелькали родные пейзажи, компаньоны принимают решение: последний круг.
При этом в это “не совсем то место” угодил не просто я лично, а весь яхт клуб, часть города, кусок моста, и не просто угодили наши родные пейзажи куда-то там в чистое поле, а прикрепились прямо к другим объектам.
Зазвонивший телефон отвлёк меня от созерцания до боли родного пейзажа.
Курю неспешно, любуясь родным пейзажем, наслаждаясь минуткой покоя.
Он видел дома, видел людей, видел до боли родные пейзажи, видел почему-то очень знакомые краски неба, воды, травы…

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «родной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к словосочетанию «родной пейзаж»

Ассоциации к слову «родной»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я