Карта словосочетания «родная улица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родная улица»

И намного больше клубов совсем уж доморощенных, оспаривающих первенство своей родной деревушки в каком-то из английских графств, или родной улицы большого города.
Глядя в окно на подметённые дорожки сада, ей виделась родная улица в далёком сибирском селе.
Названия родных улиц ласкают слух одесситам и тем, кто побывал в ней хоть единожды.
Наоборот – только одна заслуга, вон сколько врагов на родных улицах положили!
Она шла по давно ставшей родной улице на автомате, сама не зная куда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онейрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя родная улица показалась незнакомой, какой-то кривой, неухоженной, пыльной.
Двадцать шестого бомбили где-то совсем рядом. Я сутки отсиживался в подвале, а когда вылез – не узнал родную улицу.
И только штраф за превышение установленного лимита заставил парня умерить пыл и медленно тащиться от одного квартала к другому в ожидании знакомых домов родной улицы.
Спустя две мили, которые понадобились им, чтобы добраться до уже знакомой и почти родной улицы, ветер заметно ослаб, а снег перестал валить беспросветной ледяной стеной.
Родная улица встретила её идеально вычищенными тротуарами, кленовыми вставками, низкими заборами и до тошноты правильно расчерченными газонами.
На душе стало так тепло при виде родных улиц.
Возможно, в таком случае не стоит покидать родной улицы, да и попросту не выходить из дома?
На его родной улице городка царило несвойственное выходному дню оживление.
Кстати, именно о родной улице имени небезызвестного запрещённого красного командира я писала в одном из своих рассказов, «Путешественниках».
Ближе становились разлагающиеся тела убитых врагами им любимых людей, горящие развалины знакомых с детства домов, покрытые прахом родные улицы и парки…
Бродила родными улицами, по которым весело бегала юной почтальоншей, не знавшей ни тоски, ни печали, всеми привечаемой, и не находила утешения.
Родная улица начиналась прямо от берега реки.
Но, на мой взгляд, намного лучше ошибаться, чем жить монотонной, «правильной», однообразной, тухлой жизнью среднестатистического обывателя, героя родной улицы и ближайших пивнушек, живущего в ожидании, как главного события в никчёмной, ничем разумным не наполненной жизни праздника – выхода на пенсию, и затем неминуемого естественного конца.
Рассказывала занимательные истории из своего детства, показывала достопримечательности родной улицы.
А там родные улицы и лес из окна со вкусом маминых оладушков.
И проскочив по второстепенным дорогам, он довольно легко ворвался на своём белом (почти как снег) внедорожнике на окраину родной улицы.
С полуночи перегородил ящиками родную улицу и всякому – пешему и конному – предлагал выпить.
Почему не выглядят родными улицы?
Разве что очень яркие краски, какая-то уютная атмосфера от ощущения маленького укромного мира, какая бывает в детстве, когда край света – это то место, где кончается родная улица и начинается большая дорога – магистраль.
В ответ слышалось только: «Давай, хорошо, подходи, покупай!» Я чувствовала себя солдатом, вернувшимся домой через много лет: вот родные улицы, дома – но где же мой дом?
Оставив в покое очередную капризную дверь, я стал внимательно оглядывать родную улицу, на которой знал если не каждого пешехода, то уж точно каждый дом.
Непривычным было видеть на родных улицах тела убитых людей.
Родная улица ничуть не изменилась.
Мне снилась родная улица.
Параллельно в суд готовились несколько простых дел: о мошенничестве в мелкой строительной фирме, воровстве в одном из местных магазинчиков и потасовке двух выпивох, всполошивших родную улицу громкими криками предыдущей ночью.
Как только за спиной скрылась родная улица, ветер исчез.
Единственным приятным событием с той поры, как я вступил на вытоптанный дёрн родной улицы, стало то, что гостевой горницей оказалась моя собственная, хотя так же, как и внизу, мне пришлось сперва пристально вглядеться в неё, чтобы узнать.
Не оборачиваясь, она миновала свою, уже практически родную улицу, свернула, ещё раз свернула, пробежала дальше вдоль других знакомых и любимых всем сердцем мест, добралась до городских ворот и покинула город.
Иду родными улицами, где прожил большую часть жизни.
Быстро выбежав из дому, я пошёл по пустынным, до рези в глазах родным улицам на противоположный берег.
И родной город, и родная улица остались только в памяти.
Нервно оглядываясь по сторонам, я напряжённо всматривался в тёмные, неосвещенные углы родной улицы.
Но сейчас не хотелось, будто бы родная улица вдруг стала чужой.
Как они в эти минуты думали о своих матерях и о родных улицах родных городов и сел.
И москвичи, из которых набирают присяжных наблюдателей, чувствуют себя на своих же родных улицах очень неспокойно как раз по причине множества населивших страну представителей кавказских народов, всегда агрессивных и пытающихся самих москвичей заставить жить так, как хотят приезжие.
Когда-то родная улица встретила негостеприимно.
Вообще-то она ещё в школе писала вполне годные заметки, и их охотно публиковала та самая «Гласность»: про каток, про раздельный сбор мусора, про историю родной улицы, но теперь заметки, наверное, будут лучше – после шести-то лет обучения.
Забытая суета родных улиц снова вернула ему хорошее настроение, уже казалось, что всё будет просто отлично, всё просто обязано наладиться в такой тёплый и солнечный день.
Да, думали они, глядя на марширующих по их родным улицам русских солдат, мы проиграли.
– Ну, слава богу! – пробормотал я, сворачивая на родную улицу дачного кооператива.
Пару-тройку раз свози особо отличившихся в озеленении родной улицы в суд, да пусть там их осудят суток на пять-десять.
Смотреть на родную улицу хорошо, но надо и дом осмотреть, пока не стемнеет, и хотя бы «летучую мышь», если она сохранилась в чулане, приладить.
Родная улица всегда кажется безопасной, и даже кучки хулиганов, шатающиеся по ней, выглядят безобидными, почти своими.
В начале прошлого века, когда быть евреем было особенно не модно, юноши, жившие в этом самом гетто, немного устали от постоянных набегов на родные улицы крепких блондинов, которые под бодрый «Зиг хайль!» громили всё, что попадалось им под руку.
Кажется, уют родной улицы безнадёжно подорван и не оживёт за эту ночь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родная улица»

  • Когда совсем смерклось, мы отправились с Кетчером. Сильно билось сердце, когда я снова увидел знакомые, родные улицы, места, домы, которых я не видал около четырех лет… Кузнецкий мост, Тверской бульвар… вот и дом Огарева, ему нахлобучили какой-то огромный герб, он чужой уж; в нижнем этаже, где мы так юно жили, жил портной… вот Поварская — дух занимается: в мезонине, в угловом окне, горит свечка, это ее комната, она пишет ко мне, она думает обо мне, свеча так весело горит, так мне горит.
  • Вглядывался я и заключил, что это равнодушие — родня тому спокойствию или той беспечности, с которой другой Фаддеев, где-нибудь на берегу, по веревке, с топором, взбирается на колокольню и чинит шпиц или сидит с кистью на дощечке и болтается в воздухе, на верху четырехэтажного дома, оборачиваясь, в размахах веревки, спиной то к улице, то к дому.
  • Милочку, которая никогда не выезжала из родного захолустья, сутолока московских улиц сразу ошеломила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родной»

  • РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДНОЙ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «родной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родной»

РОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родная мать. Родной брат. Родная бабушка. Родной дядя.

Все значения слова «родной»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «родная улица»

Ассоциации к слову «родной»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я