Карта словосочетания «отчий край» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отчий край»

Люди в тягостном молчании покидали отчий край, до мелочей знакомые места, где жили с малолетства, дружили, вели хозяйство, а то озорничали и балагурили.
Когда мать с отцом познакомились, никому из них и в голову не могло прийти, что им, юным и влюблённым друг в друга, отчий край сулит весьма тернистый жизненный путь.
Мне вспомнился отчий край, в котором собак было хоть отбавляй… и людей тоже!
Он попробовал прилечь на лавке, но та была узкой и короткой, отчего края постоянно впивались в тело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизелестроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сидя у жарких костров, донцы варили нехитрый ужин и вели тихие разговоры, вспоминая отчий край, жён и детишек своих, отцов и матерей.
Испытавшему голод и холод ещё дороже тепло родного очага, познавшему враждебность чужбины ещё милее отчий край.
Это тот самый случай, когда на преображение отчего края весь мир подымается.
Здесь отчий край: полынь, ковыль.
– Ну, устраиваешь мне романтику, доказываешь свои чувства, а я думаю, стоит с тобой связываться или нет, – Знахарка закинула ногу на ногу, отчего край платья открыл взгляду демона маленькую босую ступню.
Весь в кумачах, цветущий отчий край?
– Прошло время, даже не знаю, сколько… отсиделась в темноте, пока могла, а когда вышла из-под развалин, не узнала отчего края.
Сильно любил отчий край, интересовался сельчанами, скучал по детству и маминому блюду с маринованной капустой.
Новая родина, новый отчий край, в котором будут по-новому жить новые люди.
Затем засунул руки в карманы, отчего края пиджака оттопырились в стороны.
Силу тот посох имел не малую, да и значение у него было особое – мог он принадлежать лишь самому могучему родскому волхву, защитнику и обережнику отчего края, и никому больше.
– Не в честь? – мужчина хмыкнул, отчего край ожога на его щеке дёрнулся, преобразив невидимую улыбку в оскал.
– Тута все, – та наклонилась к шкафу за папками, отчего край юбки ее поплыл вверх, и все мужчины на время забыли предмет своих разбирательств.
Отверстие это всё увеличивалось, и та материя, которая прежде была хвостом угря, плавно перетекала вперёд, отчего края отверстия утолщались.
Как только огни фонарей на тропе влюблённых стали скрываться в тумане, тоска по отчему краю стала такой невыносимой, что он свалился в море, и, как полагают спасатели, ещё какое-то время барахтался в нём, пока ему не откусила ногу акула.
Затем я сделала несколько порезов на руках, первый совсем не глубокий, а остальные намного глубже, отчего края порезов начали разъезжаться в стороны, открывая мышцы.
Судья, который конфузится своих малороссийских повадок, гордится тем не менее этническим родством со знаменитым земляком, прославившим отчий край.
На западе, по низу горизонта, толклись комки облаков, точно кто со зла ссыпал их в одну кучу и придавил посредине чем-то невидимым, отчего края белой вытянутой громадины задирались-таки кверху.
И мы не должны испытывать страха, даже если будем залиты всё кровью, мы должны спасать отчий край, и любые жертвы будут не напрасны.
Однако, родившись и пробыв там всего пару месяцев, я навсегда покинул отчий край.
Он закинул за спину рюкзачок, сунул руки в карманы и, продолжая насвистывать «Уходили, расставаясь, покидали отчий край…», независимой походкой зашагал вниз с холма.
Но в последние годы, всё чаще и чаще (чем старше он становился) он вспоминал отчий край, светлые детские годы, и, наконец, не выдержав и «по случаю», собрался и поехал побывать на родине в деревне, в лесном захолустье (Моркинский район): посмотреть, взглянуть на ту давнюю, полузабытую синюю даль, что зовётся детством.

Ассоциации к слову «отчего»

Все ассоциации к слову ОТЧЕГО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отчий край»

  • Этим окончилось объяснение с Ларой, продолжавшей выжидать благого поворота в своей скучной жизни от капризов случая, и случай поспел ей на помощь: случай этот был возвращение Бодростиной со свитой в мирные Палестины отчего края.
  • Так, братья, чадам муз хвала!.. // ‎Но я, певец ваш юный… // Увы! почто судьба дала // ‎Незвучные мне струны? // Доселе тихим лишь полям // ‎Моя играла лира… // Вдруг жребий выпал: к знаменам! // ‎Прости, и сладость мира, // И отчий край, и круг друзей, // ‎И труд уединенный, // И всё… я там, где стук мечей, // ‎Где ужасы военны.
  • — Разве вы уезжаете? Отчего же вам теперь не остаться? Останьтесь… с вами говорить весело… точно по краю пропасти ходишь. Сперва робеешь, а потом откуда смелость возьмется. Останьтесь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчего»

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отчего»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчего»

ОТЧЕГО́, нареч. 1. вопросительное. По какой причине?, почему?

Все значения слова «отчего»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к словосочетанию «отчий край»

Ассоциации к слову «отчего»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я