Предложения со словосочетанием «родительское влияние»

Вся его детская природа помогает ему противостоять вашему могучему родительскому влиянию.
Иногда родительское влияние затягивается и бывает настолько неэффективно, что в 35–40 лет чадо не способно к материальной и моральной самостоятельности.
Есть замечательная русская пословица: «Что родилось, то и выросло», говорящая о том, что сфера родительского влияния ограниченна.
В контексте родительского влияния на воспитание предлагаю остановиться на термине «эгоцентризм».
Поскольку вы осваиваете новые формы родительского влияния, дети начинают понимать, что они больше не смогут управлять вами так легко, как прежде, и тогда они могут увеличить интенсивность своих проступков и манипуляций, стремясь вынудить вас вернуться к старому и привычному для них стилю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диссимилировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родительское влияние может изменить врождённые характеристики в позитивную или негативную сторону.
Выражаясь точнее, родительское влияние должно прекратиться до детского сада.
Неудачник становится жертвой деструктивного родительского влияния и может усугубить своё положение, пойдя путём саморазрушения на поводу разбуженных внутренних демонов.
Удивительно другое: сила родительского влияния не ослабевает с годами, и повзрослевшие дети исповедуют родительские установки, не осознавая ни своих истинных способностей, ни необходимости их реализовывать.
Классикой родительского влияния вполне может считаться адресованная своим трём сыновьям идиома отца-Нобеля: «Люди – это всего лишь стая обезьян, которые вцепились в земной шар и поэтому не падают».
Да, мы наследуем от родителей цвет глаз, волос и кожи, мы перенимаем интонации речи и любимые поговорки, мы дублируем определённые поведенческие стратегии, и даже если решаем действовать «наоборот» – то всё равно такое наше решение обусловлено родительским влиянием.
Значимость родительского влияния на развитие и созревание молодого поколения сегодня поставлена под сомнение. «Имеют ли родители значение?» – так звучала тема номера одного из выпусков журнала Newsweek в 1998 году.
Многим из вас скорее всего знакома такая ситуация, когда ребёнок предоставлен сам себе и вынужден самостоятельно расти как личность, не подвергаясь родительскому влиянию, а подвергаясь влиянию той или иной компании, в которую он попал.
Поэтому необходимо разобраться в том, как же формируется «отражение в зеркале», то есть типы родительского влияния на ребёнка.
В психологии внутренний запрет – это устойчивая психологическая установка, которая сформирована и закреплена в процессе родительского влияния или пережитого психотравмирующего опыта, непродуктивная на текущий период, мешающая в осуществлении значимых для личности целей.
Сознательное вхождение в конфликт для определения границ родительского влияния, позволяет установить самые тесные отношения между поколениями или довести дело до деления полок в холодильнике, сковородок и кастрюль, после чего родительская квартира превращается в коммунальную.
Педагогическое родительское влияние в той или иной мере обусловлено волей ребёнка.
Информация в книге адресована взрослым, которые до сих пор пытаются залечить глубокие душевные раны и хотят понять, как пережитое в детстве негативное родительское влияние накладывает отпечаток на их сегодняшние отношения.
Отсутствие подлинного родительского влияния расчищает дорогу внесемейным воздействиям со стороны воспитателей детсадов, школ, интернатов и т. п. учреждений.
Как тут не оценить родительское влияние?!
Родительское влияние наряду с влиянием ближайшего окружения, составляющего круг общения ребёнка – бабушки, дедушки, сёстры, братья, друзья и соседи и т.д. – составляют примерно третью часть влияния на формирование будущей личности человека.
С одной стороны, вы, возможно, думаете, что я не смогла предложить ничего, кроме давно известных вам фактов, и сделала это с излишним пафосом; что у меня сложилось ошибочное мнение, будто учителя до сих пор считают своих учеников некими существами, не связанными с семьёй; что я забыла, что сегодня даже самый молодой преподаватель, столкнувшись с трудностями, в первую очередь думает о домашнем окружении ребёнка, о неблагоприятном родительском влиянии или о последствиях того, что ребёнок является младшим, старшим или средним в семье.
Улица и приятели почти всегда сильнее родительского влияния.
Но он и находился вдали от облагораживающего родительского влияния. – в солдатских казармах…
В наши дни проблема злоупотребления родительским влиянием приобретает первостепенную важность.
Дети теперь раньше становятся подростками, начинают освобождаться из-под родительского влияния ещё до наступления пубертата.
Я не думаю, что была хорошим человеком, которому просто не повезло с компанией, или вроде того, что мне «достались плохие карты» в генетическом или нейрохимическом плане с точки зрения родительского влияния или моей собственной биографии (хотя считаю, что все эти факторы так или иначе на меня повлияли).
Как предполагает дочь, признание приносимой ею жертвы было психологически неприемлемо для матери: принимая еду, мать не позволяет дочери морального превосходства, утверждая при этом силу родительского влияния на детей.

Ассоциации к слову «родительский»

Все ассоциации к слову РОДИТЕЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родительское влияние»

  • Разочарованная ли судьбою, утомленная ли долгим ожиданием, или же под влиянием страсти, но только в один прекрасный день, или лучше сказать вечер, она убежала из родительского дома с сыном и наследником неизмеримых богатств незадолго до того отошедшего к праотцам местного откупщика.
  • Несмотря на ухарство, кутежи и шалости, единственно, что осталось в нем под влиянием воспитания в родительском доме, это благоговение перед женщиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родительский»

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «родительский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родительский»

РОДИ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к родители. Родительские права. Родительское собрание.

Все значения слова «родительский»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к словосочетанию «родительское влияние»

Ассоциации к слову «родительский»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я