Карта словосочетания «родильный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «родильный зал»

Возьмёт с собой в родильный зал маленький флажок и, если всё-таки почувствует, что не может терпеть, даст этим флажком сигнал анестезиологу.
Лица акушеров и медсестёр, которые заполняли родильный зал, становились всё более напряжёнными.
В наших кругах до сих пор ходит байка о том, как роженица, едва разрешившись от бремени, выскочила в окно родильного зала.
В одном физиологическом родильном зале, куда маму молча и быстро направили, произошло пятнадцать родов.
Родильный зал кружился вокруг меня, я ничего не видела, никого не узнавала, только мечтала скорее выбраться из всего этого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капитания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свет ламп родильного зала, лязг инструментов, запах лекарств.
Затем её забрали умывать, взвешивать, а меня наконец-то переложили на каталку и повезли в тёплый, чистый, уютный родильный зал.
Не успеваю задать очередной вопрос «зачем», дверь родильного зала открывается и оттуда выходит врач с маленьким свёртком на руках.
Наконец в 00 ч 05 мин из родильного зала раздался крик.
На встречу из родильного зала выкатился маленький, очкастый толстячок, широко улыбаясь вставными зубами.
И с перевала открывался вид на панораму нашего посёлка, где в далёком 1947 году я появился на свет в родильном зале местной больницы.
Меня одели в больничную форму, уложили на носилки и повезли в сторону родильного зала.
В момент ожидания первого вдоха и первого крика, в родильном зале висит тишина: кажется, что время остановилось, что всё замерло – потому что все ждут этого события.
Из родильного зала сразу в горный интернат.
На работе читала его жена – первая акушерка родильного зала.
Я мычу, я топчусь, я стучу пятками – чтобы боль попала в кровь, побежала по венам, побежала вниз, в ноги, ноги-корни, вросшие в пол родильного зала.
Обратите внимание, что номера мест в вагоне аналогичны номерам родильных залов, указанных на обратной стороне вашей похоронной книжки, а это будет учитываться при составлении похоронных списков.
В пустом родильном зале снова застала поддон с плавающим последом.
В светлом родильном зале, окружённая заботой трёх врачей и двух акушерок, дочь директора завода родила мёртвую девочку.
Тишину родильного зала прорезает истошный плач, который больше похож на громкий кошачий писк.
В родильном зале дежурит, как правило, один доктор – АКУШЕР, две средние медицинские работницы – АКУШЕРКИ.
Всё она ему об стены нашего родильного зала отбила, судя по всему.
Сразу после перевода из родильного зала матери и ребёнку должно быть обеспеченосовместное пребывание в одной палате, где кроватку ребёнка ставят непосредственно около кровати матери.
Оказывается, ей полагалась персональная «Скорая», сопровождение личной акушерки, бригада врачей, отдельный родильный зал, комфортабельная палата и ещё куча всяких благ.
– Если бы я не знал обо всём, что происходит в этом родильном доме, я бы предположил, милые мои работники здравоохранения, что вы тут в обсервационном родильном зале режете свинью.
Обозрев родильный зал, окинул оценивающим взглядом медперсонал принимавший роды, он недовольно пискнул, выказывая негативное отношение происходящему.
Крики боли и стенания оглушили меня, когда мы приблизились к той части отделения, где находились несколько родильных залов.
Так вот, в родильном зале пахло чем-то тёплым, отдалённо напоминавшим что-то неведомое, что не удавалось сразу вспомнить.
И тут же крик младенца, словно подтверждение этому, раздался, разбиваясь эхом на гладких кафельных стенах родильного зала.
И, к сожалению, не всегда, но часто в таких фильмах женщины рожают, лёжа на спине, в ярко освещённом родильном зале в окружении многочисленного медперсонала.
Видимо фотографию ещё не успели сделать, хотя сейчас чуть ли не в родильном зале фотографируют.
– Процесс уже начался! – по-учительски строго добавила медсестра, а санитарка вкатила в родильный зал очередную роженицу.
Сразу после этого в родильный зал вкатили женщину с огромным животом.
Когда роды у многодетной матери закончились, я совершенно серьёзно подумал, что следующим на каталке из родильного зала придётся увозить меня.
Акушерка, как ни старалась, не смогла его вытащить и позвала на помощь медсестру, а потом в родильный зал пришло ещё пять человек из медперсонала, и все они, как в сказке "Репка", ухватившись друг за друга, пытались извлечь ребёнка из материнского чрева.
Ну, а роженица должна быть готова к тому, что отец незамедлительно покинет родильный зал, если вдруг возникнет необходимость в операции.
Общая палата, общий туалет, на обед бурда, родильный зал человек на восемь… и вообще жуть!
Кроме того, в родильном зале стояло множество вёдер с бурой застоявшейся водой.
Окна родильных залов выходили прямо на эту скамейку.
Малыш лежал на пеленальном столе в дальнем углу родильного зала, крепко зажмурив глаза и забавно чмокая губами.
Не выдержав морального давления, уставшая, как собака, по окончании приёма в поликлинике, поднялась в родблок и в третьем родильном зале, когда уже почти потеряла надежду, нашла свой кровавый «эликсир вечной молодости» и выпила его до дна.
Такие центры располагаются в больницах со специальными родильными залами или же представляют собой комплексы зданий.
Мне самому хочется упасть на пол и рыдать, глядя в безразличный светло-серый потолок родильного зала.
Для кого-то присутствие в родильном зале может оказаться непосильным стрессом, а для кого-то – величайшим откровением мироздания.
Во-первых:в родильном зале очень важно сразу после рождения положить ребёнка на живот матери (конечно же, если нет к этому противопоказаний ни со стороны мамы, ни со стороны ребёнка).
На пороге роддома его встречала негромкая суета медсестёр и врачей, но его взгляд был прикован к закрытым дверям родильного зала.
Солнце прорывалось в окна родильного зала.
В родильном зале раздался первый плач новорождённого.

Значение слова «родильный»

  • РОДИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный для оказания врачебной помощи при родах. Родильное отделение больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДИЛЬНЫЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родильный»

РОДИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный для оказания врачебной помощи при родах. Родильное отделение больницы.

Все значения слова «родильный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «родильный зал»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я