Карта словосочетания «ровный рокот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровный рокот»

Не сумев поймать ни одной радиостанции, она была уже готова выключить приёмник, но шум внезапно стих, и теперь в машине был слышен лишь ровный рокот мотора.
Волнение неожиданно прошло после запуска корабельного двигателя, ровный рокот машины подействовал успокаивающе.
Дребезжащий аппарат, который, казалось, готов был развалиться прямо на ходу, уже в пятый раз дёрнулся, из самой большой трубы пыхнуло огнём, и тут дребезжание сменилось ровным рокотом работающего механизма.
Отдалённый ровный рокот города долетал сквозь шум ветра над рекой.
Несколько минут я сидел, прислушиваясь к ровному рокоту двигателя – очевидно, содержание кислорода в атмосфере здесь было близко к земному, а температура, если верить датчикам, около десяти градусов тепла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электровозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воцарился тот особый высотный покой, который возможен только в полёте: ровный рокот мощных турбин, белоснежные глыбы облаков за бортом и приглушённый говор пассажиров.
Ночь была тихая, совершенно беззвучная, словно сама природа, изнурённая дневным зноем, улеглась на ночь спать, только реки со смутным, ровным рокотом падали с гор и рассказывали нескончаемые сказки уснувшему миру.
Часто, стоя на тротуаре и разглядывая пенистую рябь вод обводного канала, он представлял, будто вокруг жёлтый песок, обжигающий ступню под ровный рокот волн, а чуть сбоку торчит не коряга вовсе, а осколок серой скалы с отполированными зазубринами, а на ней не голубь отдыхает, а жирная чайка подстерегает зазевавшуюся рыбёшку.
Слегка накренившись от вращения, двигатель мгновенно, как и полагается дизелю, завёлся, наполнив помещение ровным рокотом.
Но монотонный ровный рокот работающих двигателей самолёта и полумрак салона меня так же свалили в сон, где передо мной прошли события моей жизни, которые привели меня на этот борт самолёта.
Из машинного отсека доносится ровный рокот турбин.
Нестройный шум в зале перешёл в ровный рокот голосов.
Он не успел закурить, как услышал ровный рокот невысоких оборотов.
Окно было открыто. В кабинет вливался прохладный утренний воздух и ровный рокот городской вселенной.
Кондиционированная прохлада, прозрачные невидимые перила, ровный рокот толпы и гулкая глубина подземелья.
Приглушённый ровный рокот мотора потонул в раскатах призывного сигнала обездвиженного марсианина.
Океан вообще не давал о себе забыть постоянным ровным рокотом.
Голоса мужчин ровным рокотом слышались из-за высоких ворот – это отец вышел на улицу провожать воинов, возвращающихся к ночи в замок.
Эта же неосознанная тревога охватила всех присутствующих на палубе – неутихающий доселе жизнерадостный шум пассажиров сам собой буквально за несколько секунд сошёл на нет, лишь удивлённые возгласы да ровный рокот судовых машин нарушали тишину на палубе.
Ровный рокот генератора разноситься по всей деревне.
Он повернулся, чтобы выйти из команды, как увидел, как перед смотровой площадкой для строевых построений прямо перед выходом образовалось светлое пятно, исходящее прямо с неба, и послышался лёгкий ровный рокот.
Творение его рук, собранное из деталей пяти разных мотоциклов, отозвалось ровным рокотом двигателя.
Я не заметила, как задремала под ровный рокот двигателя и проснулась, только когда машина въезжала в город.
Под ровный рокот работающих двигателей самолёта и полумрака в салоне все пассажиры спят.
Примерно через полминуты лес осветился ярким светом фар и послышался ровный рокот мощного двигателя, усиливающийся с каждой секундой, а ещё через пол минуты показалась и сама машина, медленно подъезжающая к зданию.
Со стороны трассы мигнули проблесковые маячки, и в обрушившейся с неба мгновенной тишине послышался ровный рокот моторов.
Но сквозь всё это слышался ровный рокот.
Знакомая мелодия, под ровный рокот двигателя слышу музыку и начинаю подпевать.

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «рокот»

  • РО́КОТ, -а, м. 1. Дробные раскатистые звуки, сливающиеся в монотонное звучание. Рокот мотора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОКОТ

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «рокот»

РО́КОТ, -а, м. 1. Дробные раскатистые звуки, сливающиеся в монотонное звучание. Рокот мотора.

Все значения слова «рокот»

Синонимы к словосочетанию «ровный рокот»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «рокот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я