Предложения со словосочетанием «ритмическая организация»

Все они одинаково чётко выступают на крайне тёмном фоне, в то же время они связаны между собой очень жёсткой ритмической организацией картины и дополнительной диагональю, созданной их головами и руками.
Чтобы прочитать мелодию, папа должен был знать устные правила ритмической организации мелодий.
Ритмическая организация прозы, сложившаяся «на слух», по принципу музыкального произведения, выдает-таки поэта, как ни снижал он «скукой» и отсутствием «истинного дара прозаика» цену своего многолетнего труда.
Заметных результатов позволяет достичь специальная терапевтическая среда: ритмическая организация времени и пространства; повторяемость событий – регулярное посещение занятий в определённые дни; определённая последовательность занятий, которая повторяется из раза в раз; чёткая, повторяющаяся каждый раз структура каждого занятия и всего дня.
Практическая значимость определяется возможностью использования в прикладных целях комплекса диагностических методик контроля и оценки особенностей восприятия и произношения слов различной слоговой структуры, нарушений оптико-пространственной ориентации, динамической и ритмической организации движений и действий, способности к серийно-последовательной обработке информации у детей с нормальным и нарушенным речевым развитием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омниум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он служит именно для ритмической организации совместного усилия, для соорганизации.
Именно в ритмической организации литература (как и прочие искусства) конституируется в качестве самодостаточного и автореферентного сообщения, не подлежащего проверке, которая соотнесла бы его с внеположной ему фактической реальностью.
Иллюстрацией важности ритмической организации речи в передаче эстетической информацииможет служить ритм стиха.
Однако такое предположение легко опровергается тем, что, как оказывается, можно произвольно изменить ритмическую организацию звуков.
Рифмы нет, но звуковая и ритмическая организация трёхстишия – предмет большой заботы японских поэтов.
Их ритмическая организация очень чёткая, всё работает на грув трека.
Но если наблюдаемые главным героем созвучия, рассыпанные во множестве в главах, посвящённых детству и становлению, нашли бы отражение в определённой ритмической организации текста, то возможно это добавило бы несущую и резонирующую частоту и обогатило бы в итоге восприятие в целом?
Это то же самое, как обучение чтению: от букв к слогам, от слогов к слову, от слова к фразе, и в этом большую роль играет ритмическая организация речевого материала.
То, что дошло до нас, передавалось людьми изустно, с помощью обрядов, праздников, повседневной ритмической организации жизни.
Таким образом, помимо поэтического изящества мысли (метафоричность, лиричность и др.), что достигается вербальными средствами, стихотворный жанр характеризуется и невербальными особенностями – упорядоченной ритмической организацией, и, естественно, рифмой, что достигается фонетическими средствами, т. е. известным подбором благозвучных (сходных по звучанию) фонемных окончаний последних слов в стихотворных строках.
Уровень художественной речи включает три основные группы элементов: систему стилистических пластов, систему тропов и систему ритмической организации произведения.
Для создания в загадке метафорического образа употребление различных средств выразительности (приёма олицетворения, использование многозначности слова, определений, эпитетов, сравнений, особой ритмической организации) способствуют формированию образности речи детей дошкольного возраста.
По определению (фр. Poème en prose, petit poème en prose) – литературная форма, в которой прозаический (не осложнённый, как в стихе, дополнительной ритмической организацией) принцип развёртывания речи сочетается с относительной краткостью и лирическим пафосом, свойственными поэзии.
Таким образом, Буренин-поэт в своих разнообразных сатирических, юмористических и пародийных стихотворных произведениях 1890–1900-х гг. выступает как абсолютный открыватель на русской почве двух новых перспективных форм ритмической организации речи – свободного стиха и поэм в прозе, парадоксальным образом создавая своего рода «превентивные пародии» на произведения русских символистов за несколько лет до их обращения к этим формам.
Вынесение за скобки событийного ряда политической памяти, характерных для модернизирующихся обществ (составляющих важное звено конституирования любой национальной памяти в силу «исключительности» символических образцов жертвенности), при отсутствии успешного конструирования события «новой революции», неизбежно сужает перформативные возможности культурных интерпретаций, «политических сюжетов» ритмической организации политического пространства и времени.
Это вполне оправдано, ибо китайский подлинник также имеет ритмическую организацию.
Нам необходима ритмическая организация.
Стихотворение написано свободным стихом с выделением строк графикой и с трехчастной (сонетной) кольцевой структурой (тема «художник и мир» прерывается темой «художник в истории», а затем снова возвращается), и общей ритмической организацией мотивного ряда.
Время играет роль также во всех формах регуляции – не только в чисто химических формах, интенсивность которых варьирует в зависимости от температуры и других факторов, но и в таких формах, которые выказывают ритмическую организацию благодаря совместному действию стимулов, гармонически упорядоченных в своих временных взаимосвязях.
Ибо за ритмическую организацию человека отвечает физический уровень сердца, чем занимаются все знаменитые системы.
Для достижения этого имелись три средства: отбор слов, сочетание слов и фигуры речи; теория отбора слов учила пользоваться словами редкими, новообразованными и метафорическими, теория сочетания слов занималась благозвучием на стыках слов, соразмерным построением фраз (короткие фразы – «отрезки», средние – «члены», большие – «периоды») и ритмической организацией фразовых окончаний, теория фигур систематизировала все случаи, когда словесное выражение отклоняется от простейшей естественности: метафоры, метонимии, повторы, контрасты и т. д.
Благодаря темповой и ритмической организации устной речи ассоциируются и координируются между собой не только компоненты просодики, но и артикуляционно-дыхательная программа, а также лексическо-грамматическое структурирование.
В ритмической организации текста находит своё воплощение система суперсегментных (просодических) признаков и конституируемых ими единиц, которые, будучи сложными, производными по природе, являются удобным объектом для первой попытки установления деривационных отношений в области фонетических явлений русского языка.
Славянская система представлений о мире, верований и отношений проявляется в каждодневных делах, праздниках, обрядах, традициях, ритмической организации жизни в течение дня, суток, недели, месяца, года.
Одной из центральных идей в области природы ритма является идея об иерархии ритмических единиц: «Ритмическая организация речи представляет собой сложную систему, построенную по иерархическому принципу (меньшие ритмические единицы входят в большие)» [Антипова 1984: 18].
Я как раз заведовала направлением, связанным с ритмической организацией речи.

Значение слова «ритмический»

Значение слова «организация»

Афоризмы русских писателей со словом «ритмический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ритмический»

РИТМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ритм.

Все значения слова «ритмический»

Значение слова «организация»

ОРГАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. организовать и организоваться. Организация кружка. Организация вечера. Научная организация труда.

Все значения слова «организация»

Синонимы к слову «ритмический»

Синонимы к слову «организация»

Ассоциации к слову «организация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я