Предложения со словосочетанием «римские корабли»

Один вид римских кораблей уже раздражил население и вызвал с его стороны подозрение, а т. к. городское управление было построено на весьма либеральной демократической основе, то никто и не думал сдерживать свои чувства.
Таким образом он превратил деревянные римские корабли в пепел.
Слишком уж хорошо запомнилась ему эта катапульта, крушившая римские корабли, чтобы не опознать её изогнутый стан, пусть даже и в разобранном виде.
Однако обороняющимся удалось забросать приближавшиеся с высокими штурмовыми лестницами римские корабли тяжёлыми камнями, свинцом и железом и настолько повредить их, что они вынуждены были отступить.
Но сильная буря уже после высадки уничтожила ряд римских кораблей, остальные получили сильные повреждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этикеточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Война с истрами началась из-за того, что они грабили римские корабли с хлебом (Eutrop. III.II), – правительство вынуждено было позаботиться об их безопасности.
Он постоянно мешал римским кораблям, римской торговле.
Римский корабль, действительно, ждала незавидная участь.
Причём ныне мало уж кто верит, что римский корабль можно было поджечь, фокусируя на его парусе солнечные «зайчики» от множества зеркал.
Римские корабли ушли, не высадив десанта.
Благодаря быстроте перемещения карфагенянам удалось оторвать борт нападающих от борта своих соратников и сдвинуть с места римский корабль с изумлённым экипажем, оттащив его на свободную воду.
Во всяком случае, если какой-либо римский корабль и заплывал так далеко на север – намеренно или волей случая, – не существует никаких свидетельств о его возвращении, и эти три монеты – единственная память о таком путешествии и (если мы взвесим опасности океана и суровость исландского климата) о команде этого корабля.
Два оставшихся римских корабля, поняв, что своим уже не помочь, попытались уйти в море, но были настигнуты.
Ядра с римских кораблей, а позади них теперь оказался не только флагман и ещё две квинкеремы, буквально забарабанили по палубе и обшивке корпуса.
Многие прыгали в воду и плыли назад к римским кораблям.
Но и римские корабли чаще действовали вблизи берега.
После этого экипаж римского корабля стал состоять из двух манипул.
Увидев, что их флагман ведёт сражение уже на своей палубе, римские корабли стали разворачиваться для атаки борта напавшей галеры!
Выстрелы из баллист, были столь точны, что два первых римских корабля, которые развернулись для атаки и подставили, таким образом свои бока – вспыхнули почти разом…
Тактика римских кораблей состояла в том, чтобы, сближаясь с противником, не допустить таранного удара с его стороны, самим же с помощью «ворона» сцепиться с неприятельским кораблём и решить исход боя рукопашной схваткой.
Римские корабли захватывали все новые и новые форпосты и контролировали всё больше морских торговых путей.
Римские корабли ничем не уступали фрегатам ХVIII века.
Эти мостики устанавливались на носу римских кораблей в вертикальном положении и привязывались к мачте.
Возможно, они во многом напоминали греческие и римские корабли, о которых более полно говорят античные историки, и которые будет описаны позже.
Не успели римские корабли скрыться за горизонтом, как в городе закипела работа.
Римские корабли таранили суда карфагенян, а затем использовали «абордажный ворон» (corvus), при помощи которого между двумя кораблями создавался мост для переброски солдат.
Тебе, не хуже чем мне, известно, что римские корабли обладают очень низкой мореходностью, и даже не очень значительный шторм может привести к катастрофе.
Играть роль заложника на римском корабле оказалось так скучно, что вечерний визит адмирала казался желаннейшим из событий.
Было очевидно, что он спрашивает про римский корабль.
После последнего пожара, когда им пришлось в полном смысле слова удирать от преследующего их римского корабля, рискуя, либо сбавить ход и достаться римлянам в добычу, либо продолжать лететь на всех парусах, и сгореть на ходу, так как ветер, которому очень способствовала скорость судна, сильно раздувал пламя.

Значение слова «римский»

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римский»

РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.

Все значения слова «римский»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «римские корабли»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я