Карта словосочетания «римские власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «римские власти»

Эти люди наотрез не признают римскую власть и борются с ней самыми радикальными методами, убийство из которых – первый.
Тогда от многих общин явились к нему послы с обещанием дать заложников и подчиниться римской власти.
Однако наступил момент, когда пиратский разбой превзошёл все границы дозволенного и обратил на себя внимание римских властей.
Местным римским властям пришлось приложить немало усилий для их полного разгрома.
Приверженность фарисеев традиционным иудейским ценностям и неприязненное дистанцирование от римской власти никогда не выражались в попытках насильственно свергнуть эту власть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проигнорированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти действия римских властей перепугали галлов, в частности вождей инсубров, таврисков и бойев, вполне справедливо решивших, что и их может постигнуть участь сенонов.
Но самое тяжёлое было в том, что преследования христиан римскими властями могли продолжиться и в будущем, и причиной этого стал распространявшийся культ императора.
К тому же христиане во II веке образовали многочисленное и прочно организованное общество, которое в глазах римских властей было обществом тайным, а потому опасным для могущества империи.
На саддукеев опиралась римская власть, и они вполне успешно справлялись с функциями управления, обладая достаточно большой самостоятельностью в текущих делах.
К тому же перепись, для которой они явились сюда, могла продолжаться целые недели, даже месяцы: представители римской власти в провинции были баснословно медлительны; не чего было думать навязывать себя и жену на такой неопределённый срок родственникам и знакомым, если бы таковые и оказались.
Гонения на христиан со стороны римской власти в первые три века нашей эры носили волнообразный характер: они то возникали, то стихали, то снова возобновлялись.
Если римлян постигнет несчастье, то это даст ему самые верные гарантии при поддержке гельветов овладеть царской властью; но если утвердится римская власть, то ему придётся оставить всякую надежду не только на царство, но даже на сохранение того влияния, которым он теперь пользуется.
Потому что они добровольно пошли работать на оккупационную римскую власть.
Таким образом римские власти пытались ограничить коррупцию среди наместников.
Сидя в просторной кухне, при свете тусклой лампы и передавая ребёнка с рук на руки, они составили письмо римским властям.
Кроме того, многие их собрания проходили частным образом по ночам, и римские власти обвиняли их в заговорах против правительства.
Римские власти понимали важность таких собраний, а потому погребальные коллегии можно было основать достаточно легко.
Христиане готовы были умереть, исповедуя свою религию, стать мучениками за веру, что казалось римским властям особенно зловещим отклонением от нормы.
Свои позиции здесь римская власть укрепила при помощи прокладки дорог, строительства лагерей и городских поселений.
Революция и анархия были врагами римской власти, поэтому римляне стремились поддерживать мир и благополучие в объединённой империи.
Римские власти стали по-другому строить взаимоотношения с племенами.
К этому времени римские власти сделали великое открытие. Они начали подозревать, что христианин – это не совсем то же самое, что еврей.
Казалось, реки крови, которыми истекли казнённые бунтовщики и многолетние забвение отчаянного полководца-бунтовщика навсегда развеяли из народной памяти самый масштабный акт гражданского неповиновения римским властям и самому императору в истории.
Носитель верховной римской власти, император, независимо от своих личных симпатий и антипатий, обязан был поступать по закону.
С другой стороны, давно уже серьёзно не воевавшая, заплывшая предательским жирком империя остро ощущала нехватку воинов и рабочих рук, а потому римские власти разрешали соседним племенам селиться в пограничных областях в качестве союзников или наёмников, а крупные латифундисты охотно принимали варваров, готовых выполнять любую работу, на своих пустующих землях.
Иудейские старейшины решили выдать его на казнь римским властям.
Когда отца юноши римские власти повели на смерть за христианскую веру, то сын хотел разделить с отцом его участь.
Они видели в иудейском населении противовес жителям греческих районов, не скрывавших в тот период своего недовольства римскими властями.
Почти три века римские власти боролись с христианством и изуверски преследовали его приверженцев; их распинали на крестах, превращали в живые факелы, травили на аренах цирков.
Что же касается римских властей, то они превыше своей веры ставят государство.
Борьба за землю и ресурсы, стала причиной распространения римской власти на территории соседних общин, которые становилась римскими трибами.
Не слишком ли часто вы пытаетесь расправляться со своими врагами руками римской власти?
Почему римская власть преследовала христиан?
Нельзя думать, что романизация была распространяема только оружием и насилием; нет, римская власть давала и преимущества, которыми не могли не дорожить новые народы.
И одним из свидетельств этой дружбы являлся музей, который в 1886 году римские власти с императорской щедростью отстроили в самом центре города.
Римские власти устанавливают полицейские кордоны на въездах в город.
В этом сходство обоих мыслителей – представителей той греческой аристократии, которая с такой же радостью приняла твёрдую римскую власть, с какой римская аристократия приняла высокую греческую культуру.
Место, где при римской власти располагались скромный форум, храм, бани и прочие каменные строения, теперь было обнесено высоким частоколом, за которым по центру выросло длинное здание, смахивавшее на сарай, с бревенчатыми стенами и высокой соломенной крышей.
В мытарях видели не только «обидчиков и грабителей», но и прислужников ненавистной римской власти.
Скорее всего, тогда римские власти и стали использовать слово «христианин» для обозначения последователей любых мессий.
Римские власти весьма враждебно относились к распространению культа, который находил приверженцев главным образом среди простонародья и рабов.
Но прочное здание римской власти было построено и сохранено многолетней мудростью.
Римские власти отвечали той же монетой ненависти и репрессий, жёстко пресекая любые намёки на беспорядки и бунты.
Но боспорский царь мог быть вызван в империю для объяснений по вопросам, интересующим римские власти.
Там, где ещё уцелели римские власти, они заботились только о собственном обогащении.
Культ реликвий, возникший в лоне зарождающегося христианства уже в апостольский период, тесно связан с поклонением мученикам за веру, убитым римскими властями.
Ранние христиане будут доказывать свою покорность римской власти в многочисленных апологетических сочинениях.
Римские власти обратили внимание, что христианство является новым религиозным течением и притом наднациональным, не ограничивающимся конкретным народом, – эти факторы вызывали подозрения римлян.
По ту сторону римского предела и даже в бывшей римской власти люди будут резать глотки друг другу, охватит всех война племён и вер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римские власти»

  • В дело сейчас же вмешалась полиция, — римские власти обрадовались случаю наказать художника, оскорбившего своею нескромною картиной кардинала. Фебуфис, как зачинщик схватки, ночью же получил извещение, что он должен оставить Рим до истечения трех суток.
  • Разберите моральные правила, которые в ходу с полвека, чего тут нет? Римские понятия о государстве с готическим разделением властей, протестантизм и политическая экономия, Salus populi и chacun pour soi. [народное благо (лат.);…каждый за себя (фр.).] Брут и Фома Кемпийский, Евангелие и Бентам, приходо-расходное счетоводство и Ж.-Ж. Руссо. С таким сумбуром в голове и с магнитом, вечно притягиваемым к золоту, в груди нетрудно было дойти до тех нелепостей, до которых дошли передовые страны Европы.
  • В растворенные двери реставрированного атриума, без лар и пенат, видится уже не анархия, не уничтожение власти, государства, а строгий чин, с централизацией, с вмешательством в семейные дела, с наследством и с лишением его за наказание; все старые римские грехи выглядывают с ними из щелей своими мертвыми глазами статуи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «римский»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римский»

РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.

Все значения слова «римский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «римские власти»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я