Карта словосочетания «римская знать» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «римская знать»

На живописных холмах неподалёку от столицы лежит целый район отдыха римской знати и императоров.
Развратная и богатая римская знать усваивала себе все пороки, какие заносил в столицу сильный наплыв самых разнообразных национальных нравов.
Поэтому те нравственные качества, которые ценились простыми гражданами, признавала и аристократия, а с другой стороны, главные ценности римской знати – воинская доблесть, почёт и слава – имели общенародное признание.
Трудно представить себе, из-за каких причин религиозная нетерпимость могла бы проникнуть на советы римской знати.
Конечно, и тогда он был фигурой среди римской знати неординарной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меднолицый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но римская знать более дорожила своим состоянием, нежели свободой.
По рождению он принадлежал к верхушке римской знати.
Римская знать заказывала для своих загородных вилл греческие скульптуры в бронзе и мраморе – по принципу «чем крупнее и дороже, тем лучше».
Этот любимец народа был довольно предсказуемо убит представителями римской знати.
Изысканной приправой к пирам римской знати и богачей издавна служили красавицы-рабыни с самой экзотической внешностью.
Самый противоречивый персонаж своей эпохи, он заставил римскую знать опасаться, что может стать царём и лишить их прежнего влияния.
Оно ведь было предметом честолюбивых мечтаний римской знати!
В прошлом это был элитный район загородных вилл римской знати и папских чиновников.
На следующий день состоялось чествование нового папы римской знатью.
В пользу этого тезиса говорит тот факт, что политические деятели в ту пору, когда все богатые территории и страны были оккупированы, начали борьбу за перераспределение внутренних богатств, т. е. тех богатств, которые были сосредоточены в руках римской знати.
Педагогами называли греков, рабов, которые служили в домах римской знати, обучая их детей греческому языку и хорошим манерам.
Римская знать предпринимала всё возможное, чтобы обуздать преступников.
Эта безжалостная мясорубка работала, перемалывая сотни жизней только лишь для потехи жадной до зрелищ, пресыщенной и развращённой римской знати и плебса, заодно принося несметные барыши устроителям кровавых пиршеств.
Оставалось только уделить место народной власти, и когда заносчивость римской знати превысила всякую меру, о чем будет сказано ниже, народ восстал против неё, и знать, чтобы не утратить всё, была вынуждена уступить народу его долю.
– Вот римская знать, – не обращая на сердитый тон царя старый аристократ продолжал, – выкачивает из всего мира огромные богатства, а нам ты запретил заниматься поборами и ростовщичеством в завоёванных странах.
Потомки первых римских поселенцев составляли костяк римской знати и именовались патрициями.
Мудрёные речи вызывали оскомину, и даже римская знать охотнее шла в цирки, нежели на публичные выступления известных ораторов и поэтов.
Здесь была усыпальница римской знати 4-го века нашей эры.
Тогдашняя римская знать именовала людей, которым удавалось, не принадлежа к верхам общества и не имея знатных предков, но зато имея много денег, играть роль в государственной жизни, «новыми людьми» (лат. hominеs novi), и брезгливо морщила свои аристократические носы при одном упоминании подобных выскочек, не знавших правил приличного обхождения, не умевших вести себя в обществе, лишённых светского лоска и даже не знавших греческого языка (давно уже ставшего для римских аристократов таким же родным, как их праотеческий латинский).
Египетская и римская знать смешались вместе, их культуры переплелись в танце дипломатии и единства.
Наказания римской знати были для него отвратительны, но ещё более горькой была безнаказанность их бесчинств.
В то время это было место прогулок римской знати, где каждый день после полудня пешеходы любовались великолепными колесницами и всадниками.
Такое самопожертвование императора должно было привлечь симпатии общества и понудить римскую знать поступить подобным же образом.
Да и сил уже не было, безумно хотелось прилечь где-нибудь в подвальчике неосмотренного публичного дома, где римская знать любила развлекаться, и просто поспать…
Но, выплачивая этой толпе подачки из своих колоссальных богатств, император и римская знать относились к ней с нескрываемым презрением и варварской жестокостью.
Причём обращает на себя внимание тот факт, что римская знать испугалась переворота уже после совершения этого брака, а не во время свадебной церемонии.
– Значит, ты полагаешь, что причастность к торговле, даже косвенная, тоже закрывает мне дорогу в общество римской знати?
Так жила римская знать, праздная, пресыщенная, потерявшая вкус к жизни, неудовлетворённая ни своим богатством, ни своим могуществом.
Среди римской знати считалось престижным знать этот иканизированный латинский (латинизировать иканийский так и не удалось).
Империя её предков пала, пала под ударами несметных турецких полчищ, и она с малолетними братьями зависит от настроений и интересов римской знати.
– Случалось, зрители бросали в музыкантов грязью или тухлыми яйцами, а наниматель заставлял их подраться, чтобы пинки и затрещины немного развлекли римскую знать.
Римская знать оплачивала такими монетами услуги уличных девок!
Нет, он по-прежнему возлагал надежды на неистребимое корыстолюбие и спасительное для себя всевластие римской знати.
– Иду, – неохотно отозвался я, поднимаясь с ещё не пожухшей до конца травы, на которой возлежал, как на дружеской пирушке римской знати.
По мере возможности римская знать останавливалась во время путешествий на виллах друзей или друзей этих друзей, заручившись рекомендательными письмами.
Мы умели лицедействовать, ибо без этого римской знати никуда.
Здесь можно было увидеть настоящий цвет римской знати и аристократии.
И чем дольше и теснее римская знать общалась с рабами, тем сильнее становилась их заложниками, тем глубже пропитывалось сознанием раба, способом существования раба, его этикой, его образом мысли, его мышлением, которое в итоге и стало ядом замедленного действия.
Римские патриции прекрасно понимали, что проще дать звание патрициев знати покорённого города или вождям покорённого племени, притом что реально попасть в ряд именно римской знати они будут иметь минимальный шанс, зато гордо смогут именовать себя патрициями в своём городе, чем ждать того, что они поднимут бунт против римской власти.
Термы эти, или бани римской знати, получили такое название из-за найденной там мозаичной фрески, на которой изображены три циклопа.
В период расцвета империи в дома и виллы римской знати и военачальников завозились уникальная мебель из ценных пород дерева, инкрустированная серебром, золотом и драгоценными камнями, мрамор, статуи, шёлк и пурпурные ткани, кожа и шкуры экзотических животных, бронза и медь, мечи, кинжалы и доспехи.
Это поле являлось также местом отдыха римской знати.
Так вот, я говорил тебе о виллах римской знати.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римская знать»

  • Здесь были все бурсаки, не вытерпевшие академических лоз и не вынесшие из школы ни одной буквы; но вместе с ними здесь были и те, которые знали, что такое Гораций, Цицерон и Римская республика.
  • В истории знала только двенадцатый год, потому что mon oncle, prince Serge, [мой дядя, князь Серж (фр.).] служил в то время и делал кампанию, он рассказывал часто о нем; помнила, что была Екатерина Вторая, еще революция, от которой бежал monsieur de Querney, [господин де Керни (фр.).] а остальное все… там эти войны, греческие, римские, что-то про Фридриха Великого — все это у меня путалось.
  • В новых литературах, там, где не было древних форм, признавал только одну высокую поэзию, а тривиального, вседневного не любил; любил Данте, Мильтона, усиливался прочесть Клопштока — и не мог. Шекспиру удивлялся, но не любил его; любил Гете, но не романтика Гете, а классика, наслаждался римскими элегиями и путешествиями по Италии больше, нежели Фаустом, Вильгельма Мейстера не признавал, но знал почти наизусть Прометея и Тасса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «римский»

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «римский»

РИ́МСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Рим. Римское общество. Римский театр.

Все значения слова «римский»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «римская знать»

Ассоциации к слову «римский»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я