Предложения со словосочетанием «римляне считали»

Сами римляне считали, что это место – могила, но точно не знали чья.
Вероятно, римляне считали себя в ту пору единственным правдивым народом в мире.
Древние греки и римляне считали капусту лекарством, излечивающим практически все болезни.
Римляне считали, что определённым растениям требуется тонкий слой золы, которую они получали из кореньев и хвороста.
Теперь римляне считали, что их протекторат над греками сменился полной римской гегемонией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коллекционерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До поры до времени римляне считали галлов самым страшным врагом.
Римляне считали, и не без оснований, что сохранение транспортного флота являлось жизненно важным для обеспечения безопасности государства.
Римляне считали, что главной угрозой для них могла бы стать война с галлами, но реальность, как обычно, обманула ожидания.
Но она хорошо показывает, что римляне считали глубокой стариной обычай обращаться к народу всякий раз, когда одного из римских граждан присуждали к смертной казни.
Китайцы подобно римлянам считали себя культурным, цивилизованным народом, живущим среди окружающих их варварских племён.
Иудеи ненавидели римлян за то, что те ели свинину, а римляне считали противоестественным обычай обрезания.
Римляне считали, что торговец или посредник, который покупает товары по одной цене, а затем, не меняя природы продукта, продаёт их в розницу по другой, более высокой, занят презренным делом.
Римляне считали позорным делом служить в армии и даже причиняли себе увечья, чтобы избежать военной повинности.
Более двух тысяч лет тому назад римляне считали неполноценными существами германских варваров, которые, в свою очередь, так же смотрели на изнеженных римлян.
Римляне считали варварами, жестокими и дикими племенами едва ли не все этнические группы, жившие за пределами империи.
Древние греки и римляне считали, что всё в человеческой жизни (и даже в судьбах некоторых богов) определяет некая слепая сила.
Родовое имя римляне считали собственно именем.
Римляне считали, что общение за столом способствует построению дружественных отношений и раскрывает суть гостеприимства.
Древние римляне считали кошку символом независимости, и это представление достаточно справедливо, ведь кошке не требуется столько внимания, как собаке, она способна сама себя занять, если у хозяина нет времени на игры с ней.
Наконец, римляне считали его типичным восточным деспотом: трусливым по отношению к сильным, тираном для беззащитных.
Древние римляне считали, что люди как род ведут своё происхождение от священных деревьев, дубов, и потому каждому божеству-нумина были посвящены рощи, где справлялись обряды и приносились жертвы, да и сами деревья играли очень большую роль в жизни государства.
Что римляне считали в году только одиннадцать месяцев, а не двенадцать, то доказывает название последнего, который и поныне называется «десятым».
Римляне сочли, что он «слишком смешливый, и это приносит ему вред».
Знаменитый римлянин считал, что сочетание сырости и жара способствует самозарождению (в чём легко убедиться, перевернув нагретый на солнце камень и обнаружив кишащую под ним жизнь).
Римляне считали, что гостеприимство – это священный долг, и не принимать гостей или отказывать в их пребывании было почти немыслимо.
Римляне считали, что человек должен быть гостеприимным, чтобы быть человеком.
Римляне считали, что на гуннов и смотреть-то противно: непонятно, говорили они, люди это или звери.
Начнём с того, что римляне считали время по консульским спискам.
Римлянин считал, что божество может прогневаться, если не почтить его должным образом – в строгом соответствии с ритуалом.
Античные греки и римляне считали, что у каждого человека есть свой дух-хранитель, который, как ни странно, не принадлежит ему.
Древние римляне посчитали бы очень знакомыми современные пластиковые фигурки, которые чаще всего изображают мускулистых персонажей с супергеройскими способностями.
Впрочем, и в обычном лесу надо быть осмотрительным, прежде чем рубить дерево, ведь римляне считают, что, например, под дубовой корой обитают нимфы-гамадриады, чья жизнь тесно связана с жизнью дерева.
Римляне считали эту поэму не только поэтическим основанием своей национальной идентичности, но и примером латинского красноречия.
Этих обессиленных лишь внешне, но никак не внутренне людей многие римляне считают страшнее даже самых отъявленных преступников и имперских врагов вместе взятых.
Римляне считали, что похороны следует устраивать как можно раньше.
Древние римляне сочли бы себя святыми, узнай они, что творится в наше время...
Древние римляне считали, что если желаешь разобраться в каком-то тёмном деле, то прежде всего попытайся найти в нём женщину и постарайся понять её роль во всём случившемся.
Греки и римляне считали, что мир родился свежим, чистым и новым.
И, тем не менее, римляне считали брак союзом, который должен сохраняться только до тех пор, пока заключившие его пребывают в добром согласии.
Древние греки и римляне считали его символом нравственности и посвящали богине любви и красоты.
Или, например, древние римляне считали, что для женщины существует два смертных греха – супружеская неверность и употребление вина.
Справедливости ради следует заметить, что наиболее утончённые из римлян сочли это проявлением дурного вкуса.
Высокомерные римляне считали, что одного только провозглашения приговора было вполне достаточно. Впрочем, так оно и было.
Древние римляне считали, что «не тот беден, кто мало имеет, а тот, кто хочет много».
Поэтому нет ничего странного, что те, кого римляне считали «варварами», принимали не ортодоксальное римско-византийское православие, а свои «версии» христианства.
Римляне считали бриттов дикарями, хотя британские кельты к этому времени, строго говоря, были уже довольно цивилизованными племенами.
Древние римляне считали, что написав имя человека перевёрнутыми буквами, можно изменить его судьбу.
Римляне считали, что гостеприимство является проявлением своей благородности и достоинства.
Римляне считали, что имя твоё родилось у них, и только у них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римляне считали»

  • Виделась ему в ней — древняя еврейка, иерусалимская госпожа, родоначальница племени — с улыбкой горделивого презрения услышавшая в народе глухое пророчество и угрозу: «снимется венец с народа, не узнавшего посещения», «придут римляне и возьмут!» Не верила она, считая незыблемым венец, возложенный рукою Иеговы на голову Израиля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «римлянин»

  • РИ'МЛЯНИН, а, мн. яне, ян, м. 1. Гражданин древнего Римского государства. 2. Уроженец и обитатель города Рима. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РИМЛЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «римлянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «римлянин»

РИ'МЛЯНИН, а, мн. яне, ян, м. 1. Гражданин древнего Римского государства. 2. Уроженец и обитатель города Рима.

Все значения слова «римлянин»

Синонимы к словосочетанию «римляне считали»

Ассоциации к слову «римлянин»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я