Карта словосочетания «ржавые гвозди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ржавые гвозди»

Вытащил из стены большой ржавый гвоздь, почистил его немножко.
В основном ножки от стульев и столов, но у одного дубинка была настоящая, с утолщённым концом, утыканным ржавыми гвоздями.
В своих когтистых лапах зверёк держал наскоро сделанное деревянное копьецо, на конце которого проволокой были прикручены три ржавых гвоздя.
Из досок на потолке торчали ржавые гвозди, а из небольшого полукруглого окна в торце чердака полосами падал свет, заставляя шевелиться тени в укромных углах.
На них – вверху – торчат огромные ржавые гвозди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расфантазироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё же боевой кот, запряжённый в повозку, вызывал, пожалуй, даже меньше вопросов, чем дракон, распиливающий доски и выпрямляющий старые ржавые гвозди.
В сознание ржавым гвоздём вонзилась мерзкая фраза: «Дети расплачиваются за грехи своих родителей».
Он выложил всю посуду: оловянную, помятую алюминиевую, из ивовой коры, – затем весь ненужный хлам и наконец нашёл в щелях между досками две булавки и несколько ржавых гвоздей.
Рядом стояла широкая доска, усеянная торчащими из неё острыми ржавыми гвоздями.
– Кучу ржавых гвоздей! Лучше б на паперти стоял! – нарочито громко сказала «мышиная девушка».
Он заслонил собой других, врос в её сознание, как кривой ржавый гвоздь.
На ржавом гвозде висят садовые ножницы, которыми я обычно обрезаю розы и гортензии.
Им оказались несколько монет советских времён, пара бутылочных крышек, женская заколка-невидимка, пара ржавых гвоздей да несколько спиралей от бельевых прищепок.
Дочка не плакала даже тогда, когда распорола ногу ржавым гвоздём, вошедшим в пятку чуть ли не на половину.
– Ну-ка открой! – приказал он и с любопытством наблюдал, как я вытаскиваю руками ржавые гвозди.
Дырявая металлическая табличка с серебристой надписью была криво-косо приколочена ржавыми гвоздями прямо к стволу засохшего дуба.
Мы не на параде, я не хочу, чтобы мои солдаты боялись нескольких некромантов и гремели в доспехах, как ведро, полное ржавыми гвоздями.
– Да! – вскрикиваю горько. – И ты сейчас ковыряешься в этой ране ржавым гвоздём!
Из ноги торчал длинный ржавый гвоздь.
В его больной голове ржавым гвоздём застрял один-единственный вопрос: «Господи, за что?» Голова болела страшной, рвущей на части тело болью.
Снова волна боли, в запястье и ноги вбивают толстые ржавые гвозди.
На самом деле он выглядел весьма обыкновенно: потемневшее от времени бревно с намертво прибитой к нему на два ржавых гвоздя табличкой.
Даже последние ржавые гвозди повыдёргивали.
Для пущей уверенности в лоб забили ржавый гвоздь.
Поясной охотничий ремень, из которого торчали патроны, зацепился за вылезший из половой доски ржавый гвоздь.
А другие ради таблетки и ногу проткнут ржавым гвоздём, и кислоты выпьют.
Ладонь раскрыла в ужасе, а там… там ржавый гвоздь!
Картина маслом: мужик вытаскивает, из своего бывалого «жевала», фрагмент погнутого ржавого гвоздя, тот самый фрагмент без шляпки, видимо шляпку проглотил, желудок переварит, затем он осторожно, дрожащей рукой вытащил свой сломанный окровавленный зуб.
Над большими входными дверями висит прибитая ржавыми гвоздями и с пятнами гнили, поеденная термитами вывеска «добро пожаловать домой».
В его хозяйственных руках ржавый гвоздь становился золотым.
Орудие преступления, – палка, в него вбит остриём наружу ржавый гвоздь длиной десять сантиметров, шириной, – семь миллиметров.
Я хотела найти ржавые гвозди, но мне не повезло.
Я же смог это сделать при помощи ржавого гвоздя, который нашёл по пути.
В руках люди держали оружие, сделанное из всякой всячины: выломанные у столов и стульев превращённые в дубинки ножки, палицы с торчащими во все стороны ржавыми гвоздями.
Я лежал на песке и, рассматривая снизу серые некрашеные доски скамейки с загнутыми ржавыми гвоздями, думал: «Что же теперь будет? Вдруг нас найдут?».
– Котята! Прежде чем играть на полянке, убедитесь, что на ней нет ям и острых предметов! Осколки стекла и ржавые гвозди могут причинить вам вред. Вам понятно?
На потолке был прибит старыми ржавыми гвоздями человек с распятым животом, меня вырвало…
А когда холодный и сырой воздух с улицы врывался во внутренние помещения дома через многочисленные зазоры и щели его обветшалого и облупившегося фасада, весь дом наполнялся пугающими звуками: скрипом растрескавшихся половиц, гулом и воем ветра, практически за полным отсутствием внутренних дверей беспрепятственно гонявшего пыль из одной комнаты дома в другую, шуршанием кусков истлевшего утеплителя и скрежетом ржавых гвоздей, вбитых строителями повсюду в межкомнатных стенах и межэтажных перекрытиях, то и дело вырывавшихся наружу в самых изъеденных гнилью и временем местах и прогибавшихся и извивавшихся, как змеи, под тяжестью отсыревших и перекосившихся балок.
Нервы на пределе, внутри всё переворачивается и скрежещет, словно кто-то проводит ржавым гвоздём по стеклу.
Такая мысль пришла мне в голову, ржавым гвоздём кольнув мозг.
На крыше то и дело завывала сирена, а в голове беглеца ржавым гвоздём засели привычные мысли.
Путевые столбы встречали путников торчащими ржавыми гвоздями – все таблички с названиями давно сгнили.
Время истекает, а усталость также царапает ржавым гвоздём извилины, всё ближе подводя момент истерики.
В лицо ему молью вылетело облачко ломкого бумажного пепла, в котором, как в наполнителе, лежал здоровенный ржавый гвоздь.
Направление разговора нравилось мне всё меньше. Малейшие упоминания о первой жене царапали сердце ржавым гвоздём, хотя я скрывала это даже от себя самой.
Даже в душе ёкнуло, когда среди гнутых ржавых гвоздей блеснуло нечто похожее на свежую крышку от бутылки.
Вселенная перевернулась, в голове всё плыло. Что думать, как реагировать? В мозгу ржавым гвоздём сидел вопрос: с кем он был ночью, и откуда такая перемена?
Внутри сталкеров встретила только опутанная серебристой паутиной икона, висевшая на крепко вбитом в стену ржавом гвозде.
Разжатые ладони судорожно подёргивались – из вздувшейся плоти торчали шляпки ржавых гвоздей, посиневшие запястья были плотно привязаны грубыми верёвками к перекладине.

Ассоциации к словосочетанию «ржавый гвоздь»

Все ассоциации к словосочетанию РЖАВЫЙ ГВОЗДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ржавые гвозди»

  • Железная, когда-то зеленая крыша, давно некрашенная, краснела от ржавчины, и несколько листов были задраны кверху, вероятно, бурей; тес, которым был обшит дом, был ободран местами людьми, обдиравшими его там, где он легче отдирался, отворачивая ржавые гвозди.
  • Ржавый гвоздь, на котором крепилась полка и который, кажется, нарочно ждал этой минуты, чтоб сломаться, — сломался.
  • Как не помнить! Дело было в том, что хотя на свете и существует фельдшер Демьян Лукич, который рвет зубы так же ловко, как плотник ржавые гвозди из старых шалевок, но такт и чувство собственного достоинства подсказали мне на первых же шагах моих в Мурьевской больнице, что зубы нужно выучиться рвать и самому. Демьян Лукич может и отлучиться или заболеть, а акушерки у нас все могут, кроме одного: зубов они, извините, не рвут, не их дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ржавый гвоздь»

  • «Ржа́вый гвоздь» (англ. Rusty Nail) — алкогольный коктейль, на основе скотча и драмбуи, который смешивается методом билд (англ. build), то есть ингредиенты перемешиваются непосредственно в бокале без применения шейкера. Классифицируется как десертный (дижестив). Входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов (IBA), категория «Незабываемые» (англ. Unforgettables). (Википедия)

    Все значения словосочетания РЖАВЫЙ ГВОЗДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ржавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ржавый гвоздь»

«Ржа́вый гвоздь» (англ. Rusty Nail) — алкогольный коктейль, на основе скотча и драмбуи, который смешивается методом билд (англ. build), то есть ингредиенты перемешиваются непосредственно в бокале без применения шейкера. Классифицируется как десертный (дижестив). Входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов (IBA), категория «Незабываемые» (англ. Unforgettables).

Все значения словосочетания «ржавый гвоздь»

Синонимы к словосочетанию «ржавые гвозди»

Ассоциации к словосочетанию «ржавый гвоздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я