Карта словосочетания «ржавые волосы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ржавые волосы»

Внимательный карий взгляд и длинные ржавые волосы, с двух сторон от лица спускавшиеся на плечи, делали его похожим на сеттера.
– Коль, опять в гору бегал? – с деланным участием спрашивала его плотная, щедро обсыпанная веснушками женщина, с копной непослушных ржавых волос.
Он лениво переворачивается, подставляя солнцу могучую грудь, густо заросшую упругим ржавым волосом.
Его чёрные, покрытые кустиками ржавых волос, лапы тянулись к моей шее, а клычкастая мордочка норовила впиться в моё горло.
В общем, ничего необычного: мужичок в возрасте между тридцатью и сорока годами, как ни странно, человек, с кудрявыми ржавыми волосами, спадающими до самых плеч, которые в отсутствии должного ухода слиплись и напоминали какое-то месиво, и карими глазами, которые на осунувшемся лице казались удивительно живыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скользота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ржавые волосы свисали с нижних ветвей деревьев, лениво покачиваясь на ветру, словно подстерегающие добычу актинии.
Достаточно нанести противнику малейшую царапину, чтобы ржавые волосы попали в кровь.
Положение ещё усугублялось длинными космами ржавых волос, спускавшихся с притолоки: мне пришлось чуть пригнуться, чтобы не зацепить их головой.
– Так… – внимательно разглядывая спутницу, сказала дородная женщина с копной ржавых волос. – Предупреждаю: гости – до двадцати одного часа.
Благополучно преодолев ловушки аномалий и охотничьи угодья мутировавших тварей, сталкер на обратном пути невольно расслабляется, начинает ощущать себя в безопасности, однако в течение нескольких часов на чистых ранее местах возникают новые мясорубки, на металлических предметах нарастают ржавые волосы, ветер наметает жгучий пух, из подземных коллекторов выбираются кровососы и бюреры, в котлованах и на кладбищах брошенной техники устраивают засады зомби, мародёры и безумные сталкеры из тёмных группировок.
В центре котлован расширялся в глубокую яму примерно тридцать на двадцать пять, посреди которой располагались какие-то полуразрушенные металлические конструкции, давно потерявшие форму и заросшие рыжей мочалкой ржавых волос до такой степени, что теперь совершенно невозможно было сказать, чем они были раньше.
– Ну, плутал, наверно… Он же едва на ногах стоял и соображал плохо из-за яда ржавых волос.
Вот и сейчас пахнул чем-то терпким, до боли знакомым и одновременно настораживающим – словно принёс, бросил запах и, забавляясь, унёсся прочь, поднимая по ходу паутину ржавых волос, опутавшую высохшие на корню деревья.
Длинные, будто ржавые волосы торчали во все стороны, как будто мальчишке нахлобучили на голову разорённое птичье гнездо.
В комнате сидела и тюкала по клавишам пишущей машинки черноволосая девушка, в углу за обшарпанным канцелярским столом сидел пижон с худым насмешливым лицом и копной взбитых на сторону выцветших ржавых волос.
Серые выщербленные стены и корпуса, огромные трубы, уходящие в небо, гигантские линии электропередач с большинством оборванных и покрытых ржавым волосом проводов, множество полуразрушенных построек и строительного мусора.
Изредка на пути встречались плотные клубки ржавых волос.
Там и мясорубки, и трамплины, жарки и электры, а ржавых волос столько за летний сезон наросло, что только и смотри, чтобы не вляпаться в их уродливые верёвки или не вдохнуть споры этих монстров.
Похоже, чёрное яйцо пожирало моё единственное оружие с энтузиазмом ржавых волос.
Огромный роторный экскаватор, который теперь был справа, то здесь, то там опутывали космы ржавых волос, само дно карьера кое-где заполнилось неглубокой водой, поросло низеньким битым кислотами камышом, местами висели облака тумана, странным образом никуда не перемещающегося, и подсвечиваемые снизу призрачным зелёным светом химических аномалий, студнями или холодцами.
Недоросли-ивы с копнами ржавых волос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ржавые волосы»

  • Следствие вел провинциальный чиновник, мудрец весьма оригинальной внешности, высокий, сутулый, с большой тяжелой головой, в клочьях седых волос, встрепанных, точно после драки, его высокий лоб, разлинованный морщинами, мрачно украшали густейшие серебряные брови, прикрывая глаза цвета ржавого железа, горбатый, ястребиный нос прятался в плотные и толстые, точно литые, усы, седой волос усов очень заметно пожелтел от дыма табака. Он похож был на военного в чине не ниже полковника.
  • Месяцев через десять обыкновенно Карл Иванович, постарше, поизмятее, победнее и еще с меньшим числом зубов и волос, смиренно являлся к моему отцу с запасом персидского порошку от блох и клопов, линялой тармаламы, ржавых черкесских кинжалов и снова поселялся в пустом доме на тех же условиях: исполнять комиссии и печь топить своими дровами.
  • Те из моих любезных посетителей, которые оказывают мне честь выражением своего восторга и даже — да простится мне эта маленькая нескромность! — даже преклонения перед моей душевной ясностью, едва ли могут представить, каким явился я в эту тюрьму. Десятки лет, пронесшихся над моей головою и побеливших мои волосы, не могут заглушить того легкого волнения, какое испытываю я при воспоминании о первых минутах, когда со скрипом ржавых петель открылись и навсегда закрылись за мною роковые двери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ржавый»

  • РЖА́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся ржавчиной, состоящий из ржавчины. Ржавый налет. Ржавая пыль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЖАВЫЙ

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «ржавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ржавый»

РЖА́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся ржавчиной, состоящий из ржавчины. Ржавый налет. Ржавая пыль.

Все значения слова «ржавый»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к слову «ржавый»

Синонимы к слову «волосы»

Ассоциации к слову «ржавый»

Ассоциации к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я