Предложения со словосочетанием «решительный момент»

Оба понимали, что наступает решительный момент задуманного дела и что сейчас они совершат величайшее преступление – измену. Но… отступать было уж поздно.
Если я не попала пальцем в небо – пульс у тебя участился, приближается решительный момент, нити скрещиваются, впереди – Ниагара.
Но вместе с тем решительный момент может наступить с часу на час, а ведь он может помешать бегству королевы, он должен сделать это, если не желает стать изменником данному слову!..
В случае опасности они, опустив голову, бросаются на врага, но часто в самый решительный момент битвы внезапно останавливаются, поворачивают назад и бросаются наутёк.
Но для того, чтобы я могла в решительный момент справиться с этим злом, мне прежде всего нужны люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: праксиологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их могло не хватить в решительный момент боя.
Теперь решительный момент стремительно приближался.
Я могу ответить тебе этими же словами: для того, чтобы справиться со своей государственной болезнью, мы должны предоставить ей пока свободное течение, но не выпускать из вида необходимости в решительный момент прибегнуть к верному средству.
Сострадательный, кроткий, он в решительный момент вступает в борьбу.
Я полагал, что такой способ для разрешения вопроса о немецкой промышленности в настоящий решительный момент будет гораздо действительнее, чем если бы я перемешал в своей книге старое с новым, несомненные истины с сомнительными положениями и стал бы снова повторять сто раз сказанное.
Дети пыхтят и взвизгивают в самых решительных моментах рассказа, а старики, сопереживая и удивляясь, восклицают: «Но-о!».
Но вот настал решительный момент, и её облик совершенно преобразился.
В решительный момент рядом должны оставаться лишь те, кто точно не дрогнет.
Когда управляешь кораблём, время перед решительным моментом всегда ускоряется.
Можно было думать, что начинался революционный штурм, что, как бывает в решительный момент войны, в него бросался последний резерв.
Не было никого, кто бы мог оказать серьёзную помощь, а в решительные моменты взять на себя ответственность за восстание, за борьбу.
Я учился в четвёртом классе, готовясь к приёму в пионеры. Я хотел быть достойным этой чести и страшно боялся, что в решительный момент забуду текст клятвы.
Что за могучий инстинкт заставлял каждого британского руководителя в каждый решительный момент поступать неправильно?
Нужно лишь видеть их и в решительный момент проявить рассудительность и присутствие духа.
Вполне может оказаться, что в самый решительный моменту командования просто не окажется достаточно боеспособных подразделений, могущих эффективно выполнять боевые задачи.
Однако, даже используя такую их функцию, мы в определённый решительный момент обнаруживаем границу их значения и, установив последнюю, приходим к выводу о безусловном своеобразии исследования в области наук о культуре.
Давно подмечено, что в решительные моменты избранникам судьбы помогают свыше неведомые силы, оставляя в живых там, где, казалось бы, их ждала неминуемая гибель, позволяя одерживать победы, когда всё шло к поражению.
Особенно в решительные моменты жизни…
Никто лучше него не понимал событий и людей, никто зорче не различал будущего и точнее не взвешивал обстоятельств и шансов и никто так неуклонно не умел стремиться к раз намеченной цели, скрывая свои карты до последнего решительного момента.
Нередко бывало, что совсем уж глупые или недостаточно смелые в решительные моменты сражений приказы вышестоящих начальников он под разными предлогами не выполнял и поступал по-своему.
– Как только мы убедимся, что войска на нашей стороне, и овладеем особой великого князя, то нам не понадобится больше ничего, и мы можем тогда ожидать решительного момента.
Мы сейчас собираем все силы тосканцев, чтобы в решительный момент быть готовыми победить или умереть!…
Пожар, вспыхнувший как раз в решительный момент мятежа, спас замок.
В решительный момент бедная женщина бросилась между своими сыновьями, и нож попал ей в плечо.
Большевики же считали, что если уж идти на восстание, то надо придать ему массовый характер и в решительный момент вызвать на улицу многотысячную массу рабочих.
Решительный момент застал его сидящим.
Теперь наступил решительный момент борьбы.
Чтобы в решительный момент собрать все силы в кулак и ударить, если понадобиться.
Словно в тугую пружину сжимаются эмоции, удерживаются от расплескивания, чтобы в решительный момент взорваться искрящимся фейерверком.
Во многом мы проиграли сражения не потому, что были слабее врагов, а потому, что в нашем стане были предатели, действия которых в самый решительный момент приводили к печальным последствиям.
Человек XIX века был ещё достаточно слаб (силён?) и мог в решительный момент остановиться.
Однако в решительный момент больной отказывается купить своё здоровье ценой чужой смерти.
– Быть может, я увидел бы полководца, – перебил его фараон, – который в решительный момент бегал в зарослях за еврейской девушкой.
Но с приближением решительного момента он вдруг почувствовал, что сил почему-то нет.
ГЕРОЙ – это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества.
Мы должны быть готовыми к тому, что в сражение вновь, как и всегда в решительные моменты истории, пойдут офицерские полки!
Только бы оттянуть решительный момент объяснения.
И они почувствовали, что решительный момент недалёк.
Что ж, ему смертельно было заказано войти в милицию – его могли узнать, в решительный момент надеть наручники, что профессионально умели делать тогда, в октябре.
Моё дело быть всегда подле своего господина, – я поклонился, – чтобы в решительный момент спасти его от опасности.
– Это же нарочно не придумать – в самый решительный момент сыщика скрутил радикулит!
Некоторые же, наоборот, предпочитают ни на что постороннее не отвлекаться, зная, как важна в решительный момент концентрация внимания.
Великий полководец опять овладевал боем, и насморк и головная боль стихали; он чувствовал, что залог победы: «Быть в решительном пункте, в решительный момент сильнее неприятеля» – скоро будет в его руках.
Я всегда на переднем плане, вне себя от ярости (что, в общем-то, соответствовало действительности), «выжидающий решительный момент».
Причём объясняться не за то, что эту войну организовали и спровоцировали, а за то, что не сумели довести её до победного конца, в решительный момент практически спрятавшись в кусты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решительный момент»

Значение слова «решительный»

  • РЕШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Смелый в принятии решений, быстро принимающий решения и не колеблющийся в их исполнении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «решительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решительный»

РЕШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Смелый в принятии решений, быстро принимающий решения и не колеблющийся в их исполнении.

Все значения слова «решительный»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «решительный момент»

Ассоциации к слову «решительный»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я