Предложения со словосочетанием «решающий момент»

Наступал решающий момент. Как преподнести их публике, чтобы она не распознала подделку? Малейший промах, и произойдёт крупный скандал!
Вот это-то проникновение декоративного искусства в жизнь и быт и явилось решающим моментом в развитии всего декоративного искусства 1890 и 1900-х гг.
Они умело командовали войсками, а в решающие моменты боя были впереди.
Избранная среда может оказаться паразитической, хищной, уголовной, ханжеской, карьерной, самоотверженной, целеустремлённой, трудолюбивой; она может воздействовать на субъекта привлекательно или отталкивающе, решающий момент может наступить очень рано, в детстве или юности, его эффект может стать пожизненным, долголетним или кратковременным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скребл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот тонкий «интеллектуальный слой», представлявший «ленинскую гвардию», в решающий момент оказался не на высоте, позволив человеку с диктаторскими, цезаристскими наклонностями узурпировать власть в партии и государстве.
В нас живёт два существа: несовершенный человек, грубый, полный желаний и слабостей, и другой, сияющий двойник, идеал, заключённый внутри нас, который проявляется в решающие моменты жизни.
Тем самым также сказано, что решающим моментом здесь являются не отдельные детали, но вся совокупность картины, ибо только что упомянутое таинственное взаимопроникновение формы, света и краски может стать действенным только в целом, и ясно, что невещественное и бесплотное должно иметь здесь столь же важное значение, как и телесно-предметное.
Для покойника выглядел он весьма необычно: костюм из голубого льна, белые ботинки, сумка с едой, которой он подкреплялся в ожидании решающего момента, и мини-вентилятор.
Некоторые колебались в решающий момент судьбы государства.
Он умел отличать действительно решающие моменты от кажущихся и точно знал, когда именно и где именно ему нужно быть.
При этом в решающий момент происходит своеобразный скачкообразный «прорыв» в новое положение, который возможен лишь при условии создания необходимого и достаточного «напряжения» в плечевых суставах, возникающего тем позднее, чем больше руки сведены на жёсткой опоре и чем «жёстче плечи».
Когда вы видите по расположению бровей своего мужа, что ему действительно нужно дважды в неделю играть в баскетбол, это может стать решающим моментом в сохранении вашего брака.
Но, видимо, решающий момент битвы ещё не настал, поскольку даже акустики не услышали ничего постороннего.
Он понял, что настал решающий момент сражения, тот момент, который может решить исход всей войны.
Сейчас решающий момент – от ваших ответов зависит, какое решение примет покупатель.
И спасибо врачам, которые в решающий момент приходят к нам на помощь.
Пытаясь оттянуть решающий момент – ведь для него это именно так, он должен стать господином и овладеть дыханием детей садовника, – он бесконечно долго скользит пальцами по каждой розе, по каждой сабле.
В самый решающий момент атаки врагу спутали карты советские реактивные миномёты.
Парень этого не сделал, видимо, в решающий момент просто испугался.
Крупные отряды прекрасно обученной и экипированной конницы в самый решающий момент появлялись ниоткуда и исчезали в никуда, сделав своё дело.
Что тогда началось, надолго стало типичной картиной для края, и, похоже, это означало наступление решающего момента во всей прибалтийской истории, о котором долго предпочитали не говорить.
Смешно так высовывала кончик розового язычка и… а может, именно поэтому те двое и зависли в решающий момент игры, из-за того-самого языка?
Напротив, почти всегда относился к её призывам до самого последнего, решающего момента очень скептически, не веря, что гадание, на самом деле, может помочь расследованию.
Было два решающих момента, которые убедили его в правильности принятого тогда у церкви решения.
Главным образом это были решающие моменты каких-то сражений.
Стало очевидно, что до решающего момента остаются считанные секунды.
А он ведь был счастлив и рад, что в такой решающий момент мяч оказался именно в его руках.
Кому страшна правда, тот просто оттягивает решающий момент.
И вот решающий момент настал: он вдохнёт в неё новую жизнь, она родится из его души, из кончиков его пальцев.
Тем временем наступил решающий момент схватки: на юношу одновременно со всех сторон набросилось пять волков.
Их реально неприглядные поступки в решающий момент истории говорят об обратном.
В столь решающий момент?
И приготовьтесь: приближается решающий момент, когда мы узнаем, что это за такое странное место и каким макаром мы тут оказались.
В тот момент я ожидал увидеть что угодно: кровавую битву, какой-то решающий момент сражения, только не это.
Фляжка с водой у него была, но он боялся обнаружить себя неловким движением или упустить решающий момент, а он, этот момент должен скоро настать.
После этих слов разговор был закончен, и снежные барсы принялись ждать решающего момента, который должен был настать совсем уже скоро.
Именно в наиболее решающих моментах здесь наблюдается полное согласие.
Видя в своём воспитаннике исключительно орудие мести, он не может смириться с его внезапной самостоятельностью и даже грозит ему разоблачением, но в решающий момент принимает всю вину на себя и пытается оправдать действия своего приёмного сына.
То ли он не знал численности нападавших, то ли был слишком самоуверен, однако в решающий момент сил у него оказалось маловато и ему пришлось спасаться бегством.
Мальчики выросли ратоборцами, и царская кровь не прикрывала их от вражеских мечей, а призывала к ещё большей доблести, чтобы в грозном бою быть вдохновляющим примером аланским воинам и в решающий момент повести за собой полки.
В рамках постепенного преобразования религиозности заключается решающий момент перехода к миросозерцанию в процессе изменения общения с невидимым.
Даже если бы сейчас здесь появились недавние преследователи, она бы просто их не услышала, поглощённая неизбежным приближением решающего момента.
Грустно осознавать, что ты пережил своих учеников, что ничего не смог сделать для того, чтобы в решающий момент помочь им и тем самым сохранить им жизнь.
До конца рабочего времени оставалось 10 минут, но уже никто не работал и все начали собираться в фойе института около огромного экрана, по которому покажут решающий момент.
Наконец, подходит решающий момент.
Тот в самый решающий момент помешал её мыслям.
По пути всё больше попадались крупные кости ашкронгов, видимо, здесь прошёл решающий момент битвы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решающий момент»

  • Решающим моментом остается встреча с Богом в человеческом духе, соприкосновение трансцендентного с имманентным, акт веры.
  • Для него приезд Вагнера и личное сближение явились решающим моментом в его композиторстве. Но и такого восторженного своего поклонника Вагнер считал чем-то настолько незначительным, что в своей переписке из этой эпохи не упоминает ни о нем, ни о каком другом композиторе, — ни о Даргомыжском, ни о Балакиреве; а о Рубинштейне — в его новейшей биографии — говорится только по поводу интриги, которую якобы Рубинштейн собирался повести против него в Петербурге (?).
  • Через два дня мы уезжаем, разлетаемся, как птицы, в разные стороны. Меня ждет школа и предстоящий весенний выпускной экзамен, а в связи с ним безумная работа к моменту, решающему мою судьбу. Других членов труппы ждут ангажементы в провинции и Петербурге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «решающий»

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «решающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решающий»

РЕША́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от решать.

Все значения слова «решающий»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «решающий момент»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я