Карта словосочетания «речной сток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «речной сток»

Мировой речной сток составляет примерно 37,3 тыс. км3 в год, при используемой части подземных вод около 13 тыс. км3 в год.
Мировой речной сток выносит ежегодно в океаны и моря более 3 млрд тонн растворённых минеральных веществ, он ещё называется сток солей или ионный сток.
Карта среднего годового речного стока органических веществ даёт представление о закономерностях миграции органических веществ в различных ландшафтах и позволяет установить её связи с другими геохимическими факторами.
По степени регулирования речного стока водохранилища могут быть многолетнего, сезонного, недельного и суточного регулирования.
Речной сток измеряется в м3/с и характеризуется гидрографом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечёркивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зарегулирование рек дамбами и плотинами изменяет речной сток и наносит большой ущерб экосистемам рек.
Межбассейновая переброска речного стока из региона в регион сопряжена с колоссальными затратами.
Летом ледяные пробки оттаивают, и нормальный речной сток восстанавливается.
Густота речного стока колеблется от 0,2 до 1,3 км/км² с продвижением с запада на восток.
Если земли заливаются водой не на длительный срок, например в период половодья, суточных колебаний речного стока, в период морских приливов, они не считаются водопокрытыми.
Загрязнение морских вод связано с дампингом– сбросом различных отходов в океаны и моря, нефтяным загрязнением, загрязнёнными речными стоками и воздушным переносом, сбросом спецзахоронений, коммунальных и промышленных сточных вод, закислением прибрежных акваторий из-за кислотных дождей.
Мало того, дожди и речные стоки разбавляют океанскую воду, и в местах впадения рек не такая солёная, как в центре океана.
Приходилось (и это ложилось на плечи в основном лаборантов и младших научных сотрудников) строить бесчисленное число гидрографов (графиков изменения расходов воды в течение года) по всему земному шару, затем расчленять их, выделяя поверхностную и под земную составляющие речного стока, и по клеточкам подсчитывать их соотношение.
Инженеры-гидравлики и гидротехники, оценивая размеры речного стока, знание которых необходимо для обоснования проектов орошения, считают случайной величиной боковую приточность, т. е. тот объём воды, который поступает в реку из притоков и ключей.
На их долю приходится более 90 % от суммарного речного стока.
Суммарное потребление воды на хозяйственные нужды, составлявшее в 1990-х гг. около 6 % общего стока рек, к 2007 г. возросло более чем в 2 раза и составило 15 % общего речного стока планеты.
Видимость почти нулевая из-за влияния речных стоков, и нам пришлось быстро брать аппарат на борт, так как надвигался шторм.
Линия снегов в горах станет отступать всё выше, ледники примутся таять, уменьшая речные стоки и усугубляя глобальную нехватку пресной воды.

Значение словосочетания «речной сток»

  • Речной сток — перемещение воды в виде потока по речному руслу. Происходит под действием гравитации. Является важнейшим элементом круговорота воды в природе, с помощью которого происходит перемещение воды с суши в океаны или области внутреннего стока. Количественное значение стока в единицу времени называется расходом воды. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЕЧНОЙ СТОК

Афоризмы русских писателей со словом «речной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «речной сток»

Речной сток — перемещение воды в виде потока по речному руслу. Происходит под действием гравитации. Является важнейшим элементом круговорота воды в природе, с помощью которого происходит перемещение воды с суши в океаны или области внутреннего стока. Количественное значение стока в единицу времени называется расходом воды.

Все значения словосочетания «речной сток»

Синонимы к словосочетанию «речной сток»

Ассоциации к слову «речной»

Ассоциации к слову «сток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я