Предложения со словосочетанием «речевые сообщения»

Для адекватного понимания речевого сообщения участники коммуникации различными способами обозначают социальные отношения, в структуре которых предполагается развернуть общение.
Негативная роль экспрессивных элементов в речевом сообщении особенно усиливается в ситуации временного дефицита, приводит к возникновению эмоционального напряжения собеседников.
Она характеризуется тем, что отдельные компоненты речевого сообщения порождаются и воспринимаются последовательно.
Больные с трудом понимают речь в усложнённых условиях, например, быструю речь, одновременно два речевых сообщения.
Однако коллеги или заказчик-фрилансер могут обмениваться по договорённости речевыми сообщениями, особенно в момент быстрого решения вопроса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тигроид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
I этап – это этап первичного восприятия речевого сообщения.
Эти приложения чувствительны к задержкам передачи пакетов, т. к. такие задержки приводят к искажению передаваемых в реальном времени речевых сообщений и видеоизображений.
Таким образом, в социальном взаимодействии основное значение имеют речевое оформление социально-ролевого статуса участников коммуникации, достаточно жёсткое контролирование содержания и формы посылаемых речевых сообщений, сведение к минимуму личностного начала в речевом поведении.
Теории убеждения, разработанные в этот период, постулировали наличие одного- единственного механизма, ответственного за происходящие под воздействием речевых сообщений изменения установок.
Таким образом, текст (в семантическом плане) представляет собой передаваемое средствами языка развёрнутое речевое сообщение.
Выделенные в тексте денотаты (значимые объекты) и предикаты составляют бинарные (двойные) конструкции, объединение которых по определённым правилам и образует смысловое единствовнутреннего плана речевого сообщения [38, 41, 68].
Определений этому понятию множество, но самый верный, на мой взгляд, что ложь – есть феномен общения, состоящий в намеренном искажении действительного положения вещей, который чаще всего выражается в содержании речевых сообщений, немедленная проверка коих затруднительна или невозможна.
Следует подчеркнуть, что антропоцентрическоенаправление в языкознании в наши дни побуждает к более глубокому проникновению в суть соотношения между лингвистическими (фонологическими, лексическими, грамматическими) и паралингвистическими факторами в передаче коннотативных значений речевого сообщения [7,43].
Реализация связного развёрнутого высказывания предполагает удерживание в памяти составленной программы на весь период речевого сообщения, использование всех видов контроля за процессом речевой деятельности (текущего, последующего, упреждающего) с опорой как на слуховое, так и на зрительное восприятие (составление рассказа по наглядному материалу).
На текст как языковую форму выражения развёрнутого высказывания распространяются основные отличительные признаки последнего: соблюдение смысловой и грамматической связи между фрагментами речевого сообщения (абзацами и семантико-синтаксическими единицами), логическая последовательность отображения основных свойств предмета речи, логико-смысловая организация сообщения.
Эти свойства текста, прежде всего, определяют такую его важнейшую характеристику, как цельность речевого сообщения.
Вторым моментом, определяющим смысловое единство текста, является его основная идея или основная мысль, которую при необходимости можно сформулировать в виде суждения или умозаключения и которая является как бы семантической квинтэссенцией речевого сообщения.
Важное методологическое значение имеет выделение двух структурно-образующих элементов в содержательной стороне речевого сообщения – системы денотатов –предметных (денотатных) обозначений, связанных с содержательной характеристикой предмета речи, и системы предикатов, т. е. того, что будет сказано об отношениях реальных предметов действительности [32, 38 и др.].
Недостаточное развёртывание текстового сообщения по подтемам и микротемам как опорным элементам смысловой программы речевого сообщения ведёт к «поломке» текста, прежде всего, со стороны его содержания, возникновению различных по глубине «смысловых скважин» (пропусков тем или подтем) и соответственно – к частичному или полному непониманию сообщения партнёром [38].
Помимо указания на завершение речевого сообщения и рассмотрения данной темы, она может выражать авторскую позицию (отношение продуциента к предмету речи) и содержать оценочные суждения и умозаключения.
Усложняется синтаксическая структура речевого сообщения, увеличивается количество сложносочинённых и сложноподчинённых предложений.
Коммуникатор посылает речевое сообщение, а реципиент его принимает.
При этом очевидно, что, поскольку носителями определённых значений выступают единицы языка, то процесс понимания состоит в том, что определённое речевое сообщение отождествляется в сознании воспринимающего с его языковым инвариантом.
Средства связи, которыми была обеспечена группа, имели гарантированную стойкость от прослушивания, ко всему кодировали речевое сообщение.
Или, если устроит, продублируйте в виде речевого сообщения на его гарнитуру.
Не дожидаясь более связного речевого сообщения, я развернулся и пошёл вдоль края двора, намереваясь завернуть за башню замка, в надежде, что смогу найти там немножко тишины и свежего воздуха.
Реально – это был не привычный для человека диалог, а нечто напоминающее оффлайновый голосовой чат с передачей речевых сообщений.
Тогда я включила речевое сообщение.
В предыдущих главах мы говорили об уровне метакоммуникации, который может совпадать или не совпадать с первичным речевым сообщением.
Произносительные паралингвистические средства непосредственно связаны с эффектом воздействия речевого сообщения, с так называемой прагмафонетикой[7, 44].
Семантическая связность развёрнутого речевого сообщения (текста) – это смысловая связь составляющих его элементов на основе общности содержания последовательных фрагментов текста и отдельных, прежде всего смежных, фраз.
Кроме того, «сформированность фонетических навыков служит непременным условием адекватного понимания речевого сообщения, точности выражения мысли и выполнения языком любой коммуникативной функции» [Шутова, Орехова, 2018, с. 262].

Ассоциации к слову «речевой»

Все ассоциации к слову РЕЧЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речевые сообщения»

  • Но бригадир был непоколебим. Он вообразил себе, что травы сделаются зеленее и цветы расцветут ярче, как только он выедет на выгон."Утучнятся поля, прольются многоводные реки, поплывут суда, процветет скотоводство, объявятся пути сообщения", — бормотал он про себя и лелеял свой план пуще зеницы ока."Прост он был, — поясняет летописец, — так прост, что даже после стольких бедствий простоты своей не оставил".
  • Словом сказать, в полчаса, да и то без нужды, весь осмотр кончился. Видит бригадир, что времени остается много (отбытие с этого пункта было назначено только на другой день), и зачал тужить и корить глуповцев, что нет у них ни мореходства, ни судоходства, ни горного и монетного промыслов, ни путей сообщения, ни даже статистики — ничего, чем бы начальниково сердце возвеселить. А главное, нет предприимчивости.
  • К довершению всего полились затяжные осенние дожди, угрожая испортить пути сообщения и прекратить подвоз продовольствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речевой»

Значение слова «сообщение»

Афоризмы русских писателей со словом «речевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речевой»

РЕЧЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к речь (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Речевые навыки.

Все значения слова «речевой»

Значение слова «сообщение»

СООБЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сообщитьсообщать и сообщитьсясообщаться. Сообщение о погоде. Сообщение новых сведений.

Все значения слова «сообщение»

Синонимы к слову «речевой»

Синонимы к слову «сообщение»

Ассоциации к слову «речевой»

Ассоциации к слову «сообщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я