Предложения со словосочетанием «рефлекторная теория»

Он предложил рефлекторную теорию о психической деятельности человека, считая, что материальным субстратом психических процессов является мозг.
Это принципиальное положение служит логическим центром соотношения основных категорий концептуального аппарата сеченовской рефлекторной теории психических процессов.
Однако рефлекторная теория поведения нередко отвергается под предлогом её пассивности, неспособности объяснить активный, творческий характер преобразующей мир деятельности человека.
Следовательно, непроизвольное внимание, на примерах которого построена рефлекторная теория внимания, можно отнести к проявлению бессознательного.
Где столь любимому им принципу механицизма – этой основе основ рефлекторной теории – отводилась второстепенная роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: товарообращение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, современное состояние рефлекторной теории деятельности мозга приводит к неизбежному заключению, что рефлексы – это не апсихические феномены, но поведенческие, секреторные и биохимические реакции организма, включающие в качестве своего центрального звена построение нервной информационной модели детерминирующих их раздражителей, т. е. психику.
Именно он сформулировал рефлекторную теорию работы нашего организма, в частности, работы головного мозга.
При этом упускают из виду, что в современном её состоянии рефлекторная теория предстаёт как диалектическое единство активного и реактивного, порождающего и отражающего, опирающегося на ранее накопленный опыт и прогнозирующего на основе этого опыта вероятностно возможное будущее.
Ведь если объяснять нашу жизнь, как существа разумного, с точки зрения классической рефлекторной теории, то волей-неволей уткнёшься в предопределённость всего живого.
И тогда, когда её наконец-то сформулировали – главным образом, в виде рефлекторной теории и, отчасти, динамической психологии – учение о душе перешло в разряд «гипотез, в которых не нуждались».
Книга посвящена основным этапам развития советской психологии, выделены их философско-методологические основания, прослежена история разработки ключевых проблем психологии: развития психики, сознания и деятельности, рефлекторной теории психики, её детерминации и др.
Базируется рефлекторная теория на 3 принципах: причинности, структурности, единства анализа и синтеза.
И тем самым придал рефлекторной теории вид полного описания мозга без использования терминологии предыдущей модели и отсылок к ней.
Причём в его описании рефлекторная теория и классический психоанализ причудливо переплелись.
Не будет преувеличением сказать, что все поведенческое направление в психологии выросло из павловской рефлекторной теории.
Рефлекторная теория психической деятельности в… общем её понимании – это, таким образом, не что иное, как распространение диалектико-материалистического принципа детерминизма на психическую деятельность мозга.
Р. Декарт создал основу рефлекторной теории, показав, что причиной движения может быть конкретный фактор внешней среды, воздействующий на органы чувств.

Ассоциации к слову «рефлекторный»

Все ассоциации к слову РЕФЛЕКТОРНЫЙ

Значение слова «рефлекторный»

  • РЕФЛЕ́КТОРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к рефлектор. Рефлекторное зеркало. Рефлекторная лампа.

    РЕФЛЕКТО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Физиол. Прил. к рефлекс (в 1 знач.); обусловленный рефлексом. Рефлекторная реакция. Рефлекторная деятельность организма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФЛЕКТОРНЫЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рефлекторный»

РЕФЛЕ́КТОРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к рефлектор. Рефлекторное зеркало. Рефлекторная лампа.

РЕФЛЕКТО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Физиол. Прил. к рефлекс (в 1 знач.); обусловленный рефлексом. Рефлекторная реакция. Рефлекторная деятельность организма.

Все значения слова «рефлекторный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «рефлекторная теория»

Ассоциации к слову «рефлекторный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я