Предложения со словосочетанием «рентгеновская установка»

В парикмахерских с их помощью удаляли волосы, фотографы использовали их для создания портретов, а изобретатели-любители самостоятельно собирали или покупали рентгеновские установки для личных экспериментов.
Мудрено разглядеть через аэропортовскую рентгеновскую установку замаскированную, вылепленную в виде электронной панели с вкраплениями фальшдеталек, пластиковую мину.
Наша рентгеновская установка весьма совершенна технически.
Над дверью рентген-кабинета установлена лампа, которая включается, когда работает рентгеновская установка.
Цивилизация прошла путь от макротехнологий(дом, машина), где измерения производились линейками или рулетками, через микротехнологий(полупроводники, интегральные схемы), где в качестве измерительных приборов уже использовались оптические методы, до нанотехнологий, где для измерений нужны уже рентгеновские установки, ибо оптические методы достигли границ своей применимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тега-тега — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Воспользовались портативной рентгеновской установкой. А ещё сказали, что, судя по весу, он не может содержать ничего, кроме воздуха.
Египетские власти сразу же сообразили, что происходит, и с помощью рентгеновской установки обнаружили ещё несколько писем-ловушек.
А чтобы на экране рентгеновской установки не было никаких жутковатых силуэтов, оружие было создано разборным.
Кроме того, он отмечает, что особенно сильное суггестивное, или внушающее, воздействие производит рентгенотерапия, которая порой работает, даже когда техник рентгеновской установки не включает электрический ток.
Но и там, увы, мне не смогли оказать помощь из-за отсутствия рентгеновской установки.
Оклад инженерно-технических работников, обслуживающих рентгеновские установки, с помощью которых обнаруживались алмазы, составлял 660 рублей в месяц, плюс 100 % надбавки «за вредность», таким образом, 1 карат уральских алмазов стоил дороже, чем 11-месячная зарплата оператора-рентгенолога.
Разумеется, всегда маячила тревожная мысль, что команда не прибыла именно потому, что её взяли на границе, причём помимо груза у них оказался ещё и калькулятор с секретным посланием к нам, а взяли на границе потому, что часовые наши рубежей обзавелись наконец рентгеновскими установками для выяснения разных интересных вопросов, как то: нет ли в автомобиле пустот, не предусмотренных конструкцией, а если есть, то не заполнены ли они, упаси бог, чем-нибудь.
Если бы мне предложили выбор: стать свободной или заиметь работающую, но допотопную рентгеновскую установку, то я бы выбрала второе.
– Раз рентген, значит, там рентгеновская установка.
Это были простые массовые изделия для быта, дверные ручки и замки, сантехнические изделия, краны смесители, запасные части к автомобилям и даже переносные рентгеновские установки.
Непосредственно на столе рентгеновской установки пациенту в течение 15–20 мин внутривенно капельно вводят 20 %-ный раствор билигноста (в дозе 0,5 мл на 1 кг массы тела), разведённый в 200 мл 5%-ного раствора глюкозы.
На обратном пути аспирант успел заметить, что белая рентгеновская установка куда-то исчезла.
Ощущение было такое, словно салон машины с тонированными стёклами вдруг разом просветили огромной рентгеновской установкой.
Они не помещались ни в операторской «гамма-пушки», ни в операторской длиннофокусных рентгеновских установок на сто двадцать и двести тысяч вольт.
И поэтому свой стол, где они разбирались с текущими делами, писали истории болезни и другие бумаги, они держали в лечебном кабинете короткофокусных рентгеновских установок – как будто мало им было за годы и годы их работы тошнотного рентгеновского воздуха с его особенным запахом и разогревом.
Она спешила – но не только чтоб выйти скорей, а нельзя было лишних минут задерживать рентгеновскую установку.
– Вот это вы имели в виду, да? – ткнул док ручкой в экран монитора рентгеновской установки.
Его туловище было скрыто в корпусе рентгеновской установки, как в коконе, наружу выглядывали только босые ноги и голова.
И назвал этот автобус официально: передвижная рентгеновская установка.
– Может, попросить рентгеновскую установку поставить? Как в аэропортах. И всех по-тихому просвечивать.
Большим преимуществом этих методов является их полная безопасность для пациента, так как величина лучевой нагрузки в большинстве случаев несоизмеримо меньше, чем при исследовании печени с помощью обычной рентгеновской установки.
Видимо, она явилась к нам, чтобы обсудить покупку новой вращающейся рентгеновской установки, но сочла своим долгом осмотреть всю лабораторию.
Конечно, без рентгеновской установки понять это было сложно, но доктор, бывший военврач, и так, по внешнему виду ноги, уверял, что с пареньком всё в порядке.
Первая – фактически усложнённая рентгеновская установка, позволяющая строить объёмные изображения внутренних органов.
То ли рентгеновская установка плохая, то ли просто повезло, но проскочила.
Здесь на помощь приходит рентгеновская установка, с помощью которой проверяют деревянные ящики.
В одной из голубых хаток действовала рентгеновская установка, в другой – лаборатория.
Ну делать нечего, работу надо работать, со вздохом подумал я, взял спаянный ещё на прошлой неделе блок управления рентгеновской установкой и пошёл на пятый этаж, там у нас твердотельщики сидели.
Время на дорогу жалко, а деваться некуда: рентгеновская установка нужна, и желательно успеть до начала войны.
Мозг писателя, все органы его чувств – это такая независимая от носителя нравственных принципов рентгеновская установка, которая просвечивает всё, что попадает в поле её излучения.
– Откройте, пожалуйста, сумку, – мило улыбаясь, попросила женщина, которая была оператором рентгеновской установки.
– Под вашей кроватью расположена рентгеновская установка.
К моему сожалению, мы вынуждены отправить вас в тыловой госпиталь, где есть лучевая рентгеновская установка.
– Не помнишь или говорить не хочешь? – Вновь пронзительный взгляд рентгеновских установок.
На входе была установлена рентгеновская установка и, при необходимости, её включали, если нужно было провести бесконтактный досмотр.
– Под столом спрятана рентгеновская установка.
Или после нескольких лет экономии купить рентгеновскую установку?
Судя по всему, неведомый прибор, побывавший в его квартире, был мощный, и скорее всего это либо портативная рентгеновская установка, либо лазер…

Значение слова «рентгеновский»

  • РЕНТГЕ́НОВСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к рентгеновским лучам. Рентгеновское излучение. Рентгеновская астрономия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕНТГЕНОВСКИЙ

Значение слова «установка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рентгеновский»

РЕНТГЕ́НОВСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к рентгеновским лучам. Рентгеновское излучение. Рентгеновская астрономия.

Все значения слова «рентгеновский»

Значение слова «установка»

УСТАНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по глаг. установитьустанавливать (в 1 и 2 знач.). Установка котла. Установка орудий. Установка книг. Установка оборудования.

Все значения слова «установка»

Синонимы к словосочетанию «рентгеновская установка»

Ассоциации к слову «установка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я