Карта словосочетания «ремни портупеи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ремни портупеи»

Ремни портупеи туго обхватывают их чёрные мундиры с серебристыми кругами на груди, мечи и волшебные палочки надёжно упрятаны в ножны на боку.
Грудь и спину его крест-накрест пересекали ремни портупеи.
Лейтенант застегнул верхнюю пуговицу на кителе, поправил ремни портупеи и двинулся навстречу.
Потом поднял взгляд выше, оценивая узкую талию, подчёркнутую широким поясом, перехлестнувшие крест-накрест грудь ремни портупеи.
– Идёт бывало такой хлыщ, весь опутанный ремнями портупеи, при шпорах, а сам – как новогодняя ёлка!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шотландцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нарядный синий мундир, перекрещённый жёлтыми ремнями портупеи, красные штаны, заправленные в высокие сапоги, лихо заломленный чёрный кивер.
Во время атаки советской пехоты финские снайперы целенаправленно выбивали офицеров – благо они резко выделялись в пехотной цепи своими белыми офицерскими полушубками и блестящими ремнями портупеи крест-накрест.
Ладно облегала его отутюженная форма, кожаные ремни портупеи подчёркивали ширину груди, тонкую талию охватывал широкий ремень.
Большинство из них было в новенькой полевой форме из полушерстяной ткани, перетянутой такими же новыми ремнями портупей, в скрипучих, начищенных до блеска хромовых офицерских сапогах.
Возвратившись к экипажам, он увидел возле заплаканной жены офицера, это был высокий, стройный, затянутый ремнями портупеи мужчина средних лет.
Шитый золотом широкий синий ремень портупеи соскользнул с плеча, а начищенные сапоги ненужно и страшно блестели в лучах восходящего солнца.
Белоголовый смуглый старик в синем плащишке, генералиссимус войск российских, отодвинул в угол стола медную каску с петушиными пёрышками, кортик, обтрёпанные ремни портупеи, пишет.
Высокий, стройный, в шинели, схваченной ремнём портупеи.
Ремни портупеи недовольно скрипнули.
Как-то зацепился ремнём портупеи к забитому в бревно крюку.
Форма новенькая, сапоги сияют, скрипят, ремни портупеи блестят…
Лейтенант в шинели, перетянутой ремнями портупеи, шапке, от внутреннего напряжения вспотел и у него на лбу появились капелька пота.
Исправил «проснулся» на «пробудился», «Ты давал нам всё необходимое» на «Ты снабжал нас всем необходимым», и, мурлыча и оттягивая большими пальцами ремни портупеи, дружески посоветовал учиться чувству слова, хотя уж что там – на нет и суда нет, а жаль: писатель писателем, но ведь и русский язык надо знать…
Подойдя к стопке лётных синих комбинезонов, подобрал себе по размеру, надев, затянул ремни портупеи и сдвинул кобуру назад, на поясницу.
Но рядом стоял товарищ в сером, довольно неуклюже и даже, я бы сказал, неэстетично располосованный белыми ремнями портупеи.
Плечевой ремень портупеи отвис от груди дугой.
– Не обращая внимание на стягивающего рубашку подростка, наёмница застегнула ремни портупеи, приладила чапаррехас, проверила, как лежит карабин в перешитой местным портным кобуре, и, видимо, оставшись довольной результатом, шагнула к выходу.
Сильные плечи опущены, ремни портупеи ослабли на них.
Лишь по тому, как капитан стиснул здоровой рукой ремень портупеи, можно было понять, каких усилий стоило ему сохранять видимое спокойствие и присутствие духа.
Ремни портупеи оттягивались с обеих сторон, и если кобура с чем-то заводским сразу бросалась в глаза, то вот с левой стороны вполне могло болтаться что-то из серьёзного холодного оружия.
Ремни портупеи мягко обтекали божественную красоту её сильного и опасного тела.
Ремни портупеи расслабленно свисали на форменной одежде.
Нащупал эфес, рванул саблю – но она застряла, не поддавалась – мешали ремни портупеи
Ремни портупеи перетягивали его стройную юношескую грудь.
Охранник выхватил из внутреннего кармана портмоне, при этом мелькнул ремень портупеи, не глядя достал карту, бросил на стол и быстро пошёл следом за хозяином.
Представьте себе, мой друг: он сам протянул нам своё оружие, отстегнув ремень портупеи у себя на груди.
Приглядевшись, можно было рассмотреть на мятых полевых погонах тёмно-зелёные майорские звёзды; широкую, выпуклую, как наковальня, грудь перекрещивали ремни портупеи и полевой сумки, на боку висела тяжёлая исцарапанная кобура.
Высокий, фуражка набок, ремни портупеи ослаблены.
Служа в армии, когда появля- лись боли, старался посильнее утягиваться ремнём портупеи, ибо при этом было относительно терпимо.
На левом ремне портупеи был изолентой примотан нож.
Всё остальное – чёрное, даже пряжки ремней портупеи.
Светлую рубашку перечёркивали ремни портупеи, по бокам два револьвера в чёрных кобурах, из-под козырька выгоревшей на солнце фуражки выбивается рыжий чуб.
Отец ласково потрепал дочку по щеке, застегнул ворот гимнастёрки, затянул потуже ремень портупеи и, оглядев присутствующих, махнул рукой.
Он был в военно-полевой форме, тоже в чине полковника-лейтенанта, и тонкий ремень портупеи советского образца смешно выделял его пузо.
Всё утро он гоношился, закатывал долгие тирады на тёмные для меня бухгалтерские темы, и нервно оттягивал ремни портупеи большими пальцами.
На нём белоснежная рубашка, в районе груди я замечаю ремни портупеи для оружия.
Тот уже нацепил кобуру, ремень портупеи перекинул через плечо, часы надел и был доволен.
Точно такие же синие мундиры, жёлтые ремни портупей, красные штаны, чёрные кивера…
Блестящие ремни портупей, начищенные сапоги – вполне приличный вид, хотя с гвардейцами не сравнить, конечно.
Не парадную – повседневную, перетянутую ремнями портупеи, поддерживающей массивные кобуры с торчащими наружу рукоятями пистолетов.
Нормальные люди просто так не ходят, если только это не съёмки фантастического фильма: серый мешковатый балахон, поверх которого широкий кожаный ремень портупеи.
Идёт, бывало, офицер, весь опутанный ремнями портупеи, при шпорах, а сам обвешался револьвером, биноклем, фотокамерой «кодака» и даже свистком для поднимания солдат в атаку – смотреть страшно!
Прапорщик кивнул в ответ, оправил на выпуклом животе белый ремень портупеи, шагнул с обочины на дорогу и поднял жезл параллельно земле, преграждая путь вынырнувшему из-за поворота чёрному «мерседесу» с тонированными стёклами, по пятам за которым следовал вместительный японский внедорожник.
В комнате на полу лежит ещё не пришедшая в сознание «медсестра», руки и ноги которой, тем не менее, крепко стянуты плечевыми ремнями портупеи, ещё недавно красовавшейся на чинуше, согласно последней тыловой моде.
Застегнув ремни портупеи, он вышел из блиндажа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ремни портупеи»

Значение слова «ремень»

Значение слова «портупея»

  • ПОРТУПЕ́Я, -и, ж. Плечевой ремень, перевязь или поясной ремень для ношения оружия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТУПЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ремень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ремень»

РЕМЕ́НЬ, -мня́, м. 1. Полоса кожи.

Все значения слова «ремень»

Значение слова «портупея»

ПОРТУПЕ́Я, -и, ж. Плечевой ремень, перевязь или поясной ремень для ношения оружия.

Все значения слова «портупея»

Синонимы к словосочетанию «ремни портупеи»

Ассоциации к слову «ремень»

Ассоциации к слову «портупея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я