Предложения со словосочетанием «реликвии прошлого»

Когда же наконец до парнишки дошёл принцип, которым руководствовались монахи, храня реликвии прошлого, библиотека стала абсолютно понятной, и он начал ориентироваться в ней как рыба в воде, порой вызывая замешательство у своего наставника скоростью, с которой находил нужные книги.
Один, например, коллекционирует камни или мягкие игрушки, а другому нравятся реликвии прошлых веков, найденные на блошином рынке.
Но и эти реликвии прошлого большей частью тоже превратились в гостиницы-таверны.
Год от года пески их являют людям новые и новые реликвии прошлого, новые частицы культурного наследия древних дракониан, цивилизации, изумлявшей весь мир многие сотни – нет, многие тысячи лет.
Вглядываешься в толпу людей в современных строгих деловых костюмах, и вдруг на мгновение представляешь себе дореволюционных купцов, что все они стоят тут рядом в долгополых сюртуках, сапоги бутылочками, косоворотки, сами усачи и бородачи… и сердце сжимается от радостного ощущения возможности соприкосновения с этой великолепной реликвией прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посердиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А здесь хранятся реликвии прошлого.
Потом следует самая любопытная надпись на необычайной реликвии прошлого.
В углу томилась целая гора спифов, сияющих редких камушков, которыми эна оплачивали труды ремесленников и торговцев, а на столе и на полках шкафов вдоль стен располагались реликвии прошлого – как дань ностальгии по былым временам.
Разнообразные площади украшены стелами и статуями, вывезенными из драконианских руин, а сии реликвии прошлого перемежаются аманианскими молитвенными двориками, легко узнаваемыми по высоким остроконечным шпилям и затейливой мозаичной мостовой.
Старомодные «сотовые телефоны» – реликвия прошлой эпохи – подвешены на её ожерелье и брякают друг о друга.
В стеклянных шкафах покоились реликвии прошлого.
Он всегда шёл по жизни осторожными, размеренными шапками, как археолог, деликатно обнаруживающий спрятанную реликвию прошлого.
Нет, не уничтожить одним движением руки бесценную реликвию прошлого (а такое, увы, периодически происходит).
Я продолжал шагать рядом с этой массивной реликвией прошлого и выслушивать обрывки воспоминаний о добром старом времени, когда жизнь человеческая не ставилась ни во что.
В большинстве домов в этих краях я замечал разнообразные реликвии прошлого, но здесь любовь к старине казалась доведённой до своего предела, ибо я не обнаружил ни единого предмета, относящегося к периоду после войны за независимость.
В момент передачи реликвии прошлый настоятель умирает.
Моментально забыв недавно сказанные друг другу обидные слова и упрёки, геологи, как шайка дружных подростков, ринулись осматривать таинственную реликвию прошлого.
Шаг за шагом, человечеству пришлось восстанавливать цивилизацию, по обрывкам, по кусочкам, собирать оставшуюся реликвию прошлого.
Всё, чем украшались такого рода дома, были либо самые настоящие реликвии прошлого, канувшего при гибели старого мира и невесть как дошедшие до своих нынешних хозяев, либо было делом рук ремесленников, копировавших антиквариат.
Я же поступлю умнее, найму специалистов, хорошо разбирающихся в подобных реликвиях прошлого.
Накатила нежданная волна злости на непрошеных гостей из-за покушения на святую реликвию прошлой военной жизни.
Особое внимание они уделяли реликвиям прошлого, а потому их квартира немного походила на не самый популярный музей, однако в нём можно было отыскать отголоски «той самой эпохи», которую они хранили в своём сердце, душе и сознании.
Вместо этого он оглядел старое помещение, где на потемневших от времени стенах висело множество реликвий прошлого.
Например, там был небольшой музей с реликвиями прошлых веков, такими как тюрбан основателя города и топор, которым он рубил лес.

Значение слова «реликвия»

  • РЕЛИ́КВИЯ, -и, ж. 1. Особо чтимый предмет, принадлежащий якобы богу, пророку или святому, а также останки святого (мощи), обладающие, по представлению верующих, чудодейственной силой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИКВИЯ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реликвия»

РЕЛИ́КВИЯ, -и, ж. 1. Особо чтимый предмет, принадлежащий якобы богу, пророку или святому, а также останки святого (мощи), обладающие, по представлению верующих, чудодейственной силой.

Все значения слова «реликвия»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «реликвии прошлого»

Ассоциации к слову «реликвия»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я