Карта словосочетания «религия любви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «религия любви»

Некоторые из самих адептов религии любви, наделённые, однако, глубоким чувством духовного служения, на вершину своих ценностей поставили не любовь, а справедливость.
Для современников «Комедия» была либо по-настоящему божественною книгою – ведь это они нарекли её «божественной» вскоре после смерти поэта, – где они искали живого личного отношения к божеству, как в мистических учениях ересей и во францисканской религии любви; либо энциклопедией, вместившей в себя огромное количество знаний «моральных, естественных, астрологических, философских, богословских» (Дж. Виллани).
Потому что, несмотря на то, что почти во всех существующих религиях любовь нашла себе приют, редкие проповедники в силах донести её до глубин сознания масс.
Есть версия, что это была месть солдата-христианина (тоже весьма «лестная» характеристика для адептов религии любви и прощения).
Нам блестяще удалась операция по превращению религии любви и всепрощения сначала в террор инквизиции, а затем в скопище мёртвых догматов и ритуалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раз-два-три — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но действительность было далека от религии любви.
Получается, что «религия любви» не знает никаких запретов.
Ряд положений моей религии любви и мира отличны от общепринятых.
Мы изучаем суть бхакти, «религии любви», учимся тому, как, в соответствии с нашим нынешним положением, надо действовать и как не надо.
Из религии любви, непротивления злу насилием сделали сильное оружие, и отнюдь не оружие любви, а оружие зла, ненависти, жадности, фанатизма.
Должен оговориться, что пока я не вижу достоверных путей реализации этого смутного зова от любви к религии любви.
Судя по тому, какими я увидел её служителей, это отнюдь не религия любви.
В различных науках и религиях любовь трактуется по-своему.
Новая религия стала отождествляться с религией любви и выгодно отличалась этим от других религий.
Незаметно религия любви превратилась в религию страха, как это не прискорбно.
Христианство понимает себя как религия любви.
Как вынудить народы, у которых насилие было возведено в ранг сакрального, для которых кровная месть была как гражданским, так и религиозным долгом, а оружие имело магическую и религиозную ценность, – как их вынудить принять религию любви и прощения?
Христианство – это религия любви, но не жалости.
Величайшая духовная опасность для человека заключается в частичном прогрессе – сложной ситуации незаконченного роста: отказе от эволюционных религий страха без немедленного обращения к богооткровенной религии любви.
Вот почему во всех религиях любви придаётся такое большое значение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религия любви»

  • Христианство есть религия любви и свободы.
  • Только ветхозаветные пророки возвысились над религией кровавой жертвы, и сознание их осветилось грядущей религией любви и бескровной жертвы; только греческие философы-мудрецы начали прозревать Логос за бессмысленными силами природы.
  • Христос великий учитель. Он проповедовал истинную всеобщую религию любви к богу и человеку. Но не надо думать, что у бога не могут быть такие же и даже еще более великие учителя. Если мы будем думать так, мы этим не уменьшим величия Христа, а только признаем величие бога. Если же мы будем думать, что после Христа бог уже не будет больше прямо открываться людям, то с новыми великими учителями, когда они придут, случится то же, что было с Христом: побьют живого пророка для того, чтобы боготворить умершего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «религия любви»

Ассоциации к слову «религия»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я