Предложения со словосочетанием «религиозные страсти»

Сегодня религиозные страсти стихли, потому что всё больше швейцарцев не принадлежат ни к одной церкви – уже почти четверть населения.
Но особенно, должно быть, пострадала от разбушевавшихся гражданских и религиозных страстей несчастная мадонна.
Именно поэтому люди зачастую чуть ли не с религиозной страстью встают на защиту понятий, усвоение которых далось им нелегко.
В этой книге показан тот же гуманистический подход к образованию, где средоточием всех усилий является ученик, подход, который, будучи основан на научных знаниях и здравой педагогике, тем не менее пронизан вдохновенной, почти религиозной страстью к преподаванию и обучению.
Несмотря на то, что определённая нетерпимость, фанатизм и жажда преследований в религиозных вопросах ещё сохраняется, маловероятно, что религиозные страсти станут причиной войны в ближайшем будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сантонин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убитый во время геноцида 1994 года, он никогда не узнает, что сын станет наследником его музыкальной и религиозной страсти.
В нём в ту же секунду освободился и набрал немыслимую силу инстинкт захватчика, и чей-то голос громко и чётко повторял у него в мозгу все последующие недели и месяцы: «Эта женщина будет моей!» Это была у него какая-то почти религиозная страсть к обладанию святыней.
Фанатическая страсть накопления капитала – на самом деле не «.материальная», а «духовная», религиозная страсть.
Американский флаг стал символом этого образа жизни, и ему поклоняются с религиозной страстью
Некоторые по причине бессмысленной религиозной страсти.
Черты старшего, опалённые политическими и религиозными страстями, угадываются в незамутненном облике младшего.
Ни царь, ни султан не собирались ставить свои династические и политические интересы в зависимость от взрывов религиозных страстей, и в то же время они сохраняли своё право защищать единоверцев в тех случаях и в то время, когда считали это необходимым.
Родители думали, что моя религиозная страсть – нечто вроде творческого безумия и результат депрессии…

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные страсти»

  • — Нехорошо, если она повлияла на нее и с этой стороны, вера главным образом должна быть бесстрастна, религиозные страсти погубили немало не только единичных личностей, но и народов.
  • Католический опыт рождает красоту от духовного голода и неудовлетворенной религиозной страсти [Некоторые достижения католической мистики головокружительно высоки.
  • Но в действительности договоры и рациональные объяснения не играют никакой роли, все формы власти опираются на подсознательные коллективные чувства и страсти, если не опираются на религиозные верования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «религиозные страсти»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я