Предложения со словосочетанием «религиозная женщина»

Она была очень добрая и религиозная женщина, и мы её любили, но весь склад её ума, воспитанного в средней чиновничьей среде, был до того чужд нам, что мы постоянно впадали в недоумение от её взгляда на вещи.
Рано лишившись отца, он остался на попечении своей матери, очень религиозной женщины.
Маски добровольно носит 3—4% населения, и часть из них – религиозные женщины, у которых и в мирное время лицо закрыто, а другие – мужики на мотоциклах, для защиты от пыли.
– Мы никогда не поднимаем этого вопроса; между нами говоря, я отнюдь не считаю её слишком религиозной женщиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрезочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была довольно религиозной женщиной, и хотя я никогда не разделяла её веру, её радостные восклицания приносили мне утешение, когда я больше всего в нём нуждалась.
Да и по поводу религиозности имеются вопросы, к примеру, отчего бы глубоко религиозной женщине отдавать дочь в танцовщицы?
Возможно, многие из вас, читателей, считают, что в наше время невозможно быть религиозным, оставаясь при этом современным, а при словах «религиозная женщина» на ум приходит образ женщины в длинной тёмной старомодной юбке, платке, «забитая» и с опущенной головой, с «выводком» детей и не открывающей рот без позволения мужа.
Как и все консервативные родители, они нисколько не сомневались, что их дочь выйдет замуж за добропорядочного гражданина, родит ему детей и доживёт до конца своих дней в окружении стайки внуков доброй, религиозной женщиной.
С этим она не могла примириться, оставила курс, который вела женщина-раввин, так как та сказала ей, что она не может быть одновременно писательницей и религиозной женщиной.
Быть верующей религиозной женщиной не означает быть бесправной и ограничиваться семьёй и стенами дома.
Означает ли это, что религиозная женщина обязана подчиняться мужчине и быть ограниченной в общественных правах и свободах?
Моя мать всегда была довольно религиозной женщиной, но она никогда не запрещала кому-либо дарить мне пистолеты и прочее барахло.
Закрыли и последнюю микву – дом очищения и омовения еврейских религиозных женщин.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозная женщина»

  • И из Лизы нечаянно вышла деятельная, добродушно-веселая, самостоятельная, чистая и глубоко религиозная женщина.
  • В детстве его учила молиться мать, которая была глубоко религиозная женщина и сумела сохранить чистую веру среди светской шумной жизни, где религия хотя и исполнялась наружно, но не жила в сердцах исполнителей и даже исполнительниц. Князь помнил, что он когда-то ребенком, а затем мальчиком любил и умел молиться, но с летами, в товарищеской среде и в великосветском омуте тогдашнего Петербурга, утратил эту способность.
  • Скоро, однако, умный и лукавый старик нашел средство примириться с «новым направлением». Начались религиозные споры, и в капитанской усадьбе резко обозначились два настроения. Женщины — моя мать и жена капитана — были на одной стороне, мой старший брат, офицер и студент — на другой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к слову «религиозный»

Синонимы к слову «женщина»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я