Предложения со словосочетанием «резьба по дереву»

Человека, который впервые берёт в руки режущий инструмент, хочу предупредить, что в резьбе по дереву, как и в любом творчестве, моментального успеха не бывает.
Что касается резьбы по дереву, то иногда человек открывает в себе желание и умение работать с ним в 30–50 лет и старше и достигает высокого художественного уровня.
Развитие русской художественной резьбы по дереву в этот период самым тесным образом связано со строительством новой столицы – Санкт-Петербурга.
Часовня порадует вас резьбой по дереву, художественной ковкой, шитыми иконами и фарфором – всё выполнено работницами обители.
С каждым годом число любителей резьбы по дереву увеличивается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроманипулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резьба по дереву в декоративном убранстве мебели стиля рококо занимает весьма скромное место.
Издревле люди занимались резьбой по дереву, изготавливая домашнюю утварь, ритуальные предметы, строили без единого гвоздя дома и храмы, которые украшали затейливыми узорами.
В XVI в. традиции резьбы по дереву сохраняются, развитие идёт в сторону усложнения и обогащения мотивов, уже известных в орнаментальном искусстве.
Он занимался резьбой по дереву, это было его хобби, и вечером после работы он частенько садился за кухонный стол и что-нибудь мастерил.
Сейчас многие занимаются резьбой по дереву, создают свои уникальные произведения.
Здание было построено по древней технологии тайского строительства, и резьбы по дереву, вручную.
Поэтому я и решил изложить свой опыт резьбы по дереву в книге, которая, надеюсь, станет незаменимым помощником для начинающего и мастера, работающего в домашних условиях.
Поэтому хвойные породы деревьев крайне редко используют при резьбе по дереву.
Рисование, пение, резьба по дереву, танго, уроки актёрского мастерства, вязание – на свете есть много занятий!
Иногда ручка может быть настоящим произведением искусства, с резьбой по дереву или кости.
Резьба по дереву, украшающая наличники и ставни, мебель, предметы быта, известна издревле.
Сначала я мог видеть только его истощённое лицо, резкое и грубое, точно резьба по дереву, с неперестававшими дёргаться челюстями.
Острыми, как специальные ножи для резьбы по дереву в школьной мастерской, которыми им запрещали пользоваться без присмотра.
Ольха даёт незначительное коробление при сушке и хорошо обрабатывается, свободно режется в любом направлении, что делает её удобной для художественной резьбы по дереву.
Но после войны искусство резьбы по дереву стало вновь возрождаться и достигло успехов.
Нет, я сейчас не уговариваю вас бросать ненавистную работу и бежать на курсы резьбы по дереву.
Вся резьба по дереву покрашена в небесно-голубой цвет, растительный орнамент всюду позолочен, что очень украшает и без того красивую кафедру.
Правда, эта скромность компенсировалась пышной резьбой по дереву и лепниной, свойственной грюндерству начала семидесятых годов XIX века.
Сохранились выдающиеся образцы ювелирных изделий, резьбы по дереву и камню, деревянной скульптуры, произведений шёлкового шитья.
Это способности музыкальные, художественные, спортивные, исследовательские, резьбы по дереву или камню и многие другие.
Затейливая резьба по дереву была традиционным украшением русских деревянных строений.
Когда в тёплое время года работы заканчиваются, сёстры шьют, пишут иконы, занимаются резьбой по дереву, переплетают книги, золотошвеи вышивают плащаницы и митры.
По всей вероятности, она выполняла и роль календаря, а первые насечки на ней впоследствии превратились в то самое искусство, которое принято называть резьбой по дереву.
Он был из крестьянской семьи и ещё в юности обнаружил талант к резьбе по дереву – популярному среди местных жителей ремеслу, эффектные образцы которого встречаются в румынских деревнях.
Практически все лиственные породы можно использовать для резьбы по дереву.
Да и ночью, уверена, никто тут резьбой по дереву не занимался.
В аукционном зале вовсю идут торги, продаются слоновьи бивни, двое участников ожесточённо сцепились в схватке за старинную резьбу по дереву и медный сосуд неимоверных размеров, повидавший, не иначе, ещё ихтиозавров.
Это ценное свойство лиственницы используют при резьбе по дереву.
Сохранились грубые, но выразительные картины – резьба по дереву, изображающие и небесные тела, предвещающие несчастье, и само предсказанное несчастье.
Здесь можно любоваться резьбой по дереву мастеров пятнадцатого – семнадцатого веков, настенной росписью, витражами, декоративными кузнечными работами рижских ремесленников.
Я работал с языками аборигенов, в школах, экосистемах и исследовательских проектах, занимался резьбой по дереву, участвовал в деятельности благотворительных обществ и изучал тропы песен.
Но особенно ценится она художниками, специализирующимися в таком виде искусства, как резьба по дереву.
Не думаю, что это кого-то напугает и отобьёт желание заняться резьбой по дереву, но нужно постоянно помнить – рядом с инструментом вы находитесь в зоне повышенной опасности.
Могу заниматься резьбой по дереву или архитектурой.
Вскоре нашёл дополнительный заработок: устроился охранником в музей резьбы по дереву.
Среди многочисленных искусств и ремёсел, которым он пробовал обучаться в детстве, были резьба по дереву и живопись.
Наиболее ранние прялки были покрыты трехгранновыемчатой резьбой – одним из самых древних видов резьбы по дереву, мотивы которой уходят в глубокие языческие времена.
Но если искусство народных резчиков опиралось на крестьянский быт и отражало его особенности, то в городах, уклад которых был организован по западноевропейскому образцу, характер резьбы по дереву не мог оставаться прежним.
Слабый свет туманного пасмурного дня тускло стелется по голому каменному полу холла и лестницы, слабо отсвечивает на гладкой полированной поверхности древнего рыцарского вооружения, надетого на манекен, стоящий на площадке лестницы с опущенным забралом и алебардой в руке, и на тёмной резьбе по дереву, и на рамах старинных картин, развешанных на жёлтом фоне стен над резными панелями.
В нашей книге мы расскажем только об одном из видов декоративно-прикладного искусства – резьбе по дереву, и попытаемся раскрыть его секреты, поговорим также о древесине, поскольку без знаний её свойств и особенностей невозможно стать мастером.
Заниматься во сне резьбой по дереву – благоприятный знак.
Помещение в русском деревенском стиле, к примеру, будет отделано в основном натуральным деревом и обставлено нарочито грубой деревянной мебелью, а в декоре будут использоваться национальные элементы: росписи, изразцы, витражи, резьба по дереву.
Широко применялась также резьба по дереву, плетение из лозы и бересты.
В письменных источниках того времени мы не находим прямых указаний на резьбу по дереву, но, читая строки «дивно украшенные, всякой лепоты исполненные церкви и хоромы», нетрудно представить, из чего создавалась эта красота.
В школьные годы я увлекалась резьбой по дереву.

Ассоциации к словосочетанию «резьба по дереву»

Все ассоциации к словосочетанию РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резьба по дереву»

  • Патриархальность семьи, костюмы, утварь, вышивки на одежде, резьба по дереву и т.д. — все это напоминало Древнюю Русь.
  • Икону ли написать, поветшалую ли поновить, кацею аль другую медную вещь спаять, книгу переплесть, стенные часы починить, а по надобности и новые собрать, самовар вылудить, стекла вставить, резьбу по дереву вырезать и даже позолотить ее, постолярничать, башмаки, коты, черевики поправить — на все горазды были и сам Ермил, и сыновья его.
  • Это звонили на моленье, и звонили в последний раз; Вихрову при этой мысли сделалось как-то невольно стыдно; он вышел и увидел, что со всех сторон села идут мужики в черных кафтанах и черных поярковых шляпах, а женщины тоже в каких-то черных кафтанчиках с сборками назади и все почти повязанные черными платками с белыми каймами; моленная оказалась вроде деревянных церквей, какие прежде строились в селах, и только колокольни не было, а вместо ее стояла на крыше на четырех столбах вышка с одним колоколом, в который и звонили теперь; крыша была деревянная, но дерево на ней было вырезано в виде черепицы; по карнизу тоже шла деревянная резьба; окна были с железными решетками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резьба»

  • РЕЗЬБА́, -ы́, ж. 1. Художественная обработка дерева, камня, кости и других материалов резанием. Художественная резьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗЬБА

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резьба»

РЕЗЬБА́, -ы́, ж. 1. Художественная обработка дерева, камня, кости и других материалов резанием. Художественная резьба.

Все значения слова «резьба»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «резьба по дереву»

Ассоциации к словосочетанию «резьба по дереву»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я