Предложения со словосочетанием «результатом случайности»

Многие великие открытия являются результатом случайности, но нужно разглядеть их ценность.
Скажите, если товар в супермаркете расположен выше уровня глаз и достаточно неудобно, в результате случайности упал и разбился, действие было совершено непреднамеренно и со свидетелями, должен ли покупатель оплачивать этот товар?
Но иногда необыкновенно действенная реклама бывает результатом случайности.
Такая репутация не может быть результатом случайности или везения.
Однако их успех во многом стал результатом случайности – подкреплённой решительностью немецких командиров и апатией командиров норвежских.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догнивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате случайности местонахождения, случайных сведений или других случайных обстоятельств они приложили руку к этому открытию.
– То, что мы живём, это уже результат случайности. Вся наша жизнь – череда совпадений.
Является ли война результатом случайности, лишённой смысла, или же она – продукт определённого социального и политического развития, осуществляемого по своим законам, – развития, которое можно понять – или даже предсказать, если знать природу этих законов?
И мы весьма удовлетворены результатами случайности, привёдшей вас сюда.
Хотя это маловероятно и в результате случайности сюда из вашего мира не попасть.
Всякое повторение ритмически сходных стихов в нашем материале, двукратное или многократное, является результатом случайности и не может считаться показателем ритмической организованности текста.
Эти действия не могут производиться бездумно и бесцельно, они не могут быть результатом случайности, это всегда осознанное действие, направляемое определённой идеей.
Просто люди почему-то всегда уверены, что такой расклад «какой-то особенный», слишком хорош, чтобы стать результатом случайности.
Атеист верил (позвольте начать с оксюморона), что сотворение мира и его эволюция являются результатом случайности.
Он может быть результатом случайности, а не прилежности в отработке процесса его достижения.
Любое сходство с реальными событиями и людьми является результатом случайности, авторской проекции или работы коллективного бессознательного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «результатом случайности»

  • — Но ты забыл, душа моя, что присоединение Эльзаса и Лотарингии есть результат войны, что шансы войны подвержены множеству случайностей! ты забыл, что случайности эти одинаковы для всех и что таким образом и Чебоксары могут подвергнуться процессу просветления… Опомнись!
  • Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда — смешно сказать — даже неизвестен был заранее самый результат выборов. Строить государство на совершенно неучитываемых случайностях, вслепую — что может быть бессмысленней? И вот все же, оказывается, нужны были века, чтобы понять это.
  • Если воплощение души есть зло или некое метафизическое faux pas [Промах, оплошность (фр.).], случайность, то в результате его даже в благоприятном случае, хотя и не получается для души ничего дурного, но и ничего положительного [Впрочем, в этом отношении суждения Плотина не всегда согласуются между собой: несмотря на то, что жизнь воплощенной души есть зло, она проходит в ней род практических упражнений в добродетели, учится, и это понимание земной жизни роднит Плотина с… теософией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «результат»

Значение слова «случайность»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «случайность»

СЛУЧА́ЙНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. случайный. Случайность встречи. Случайность заработка.

Все значения слова «случайность»

Синонимы к словосочетанию «результатом случайности»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «случайность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я