Предложения со словосочетанием «резкое охлаждение»

При резком охлаждении сталь сжимается неравномерно, что нередко приводит к появлению трещин, поэтому не рекомендуется сразу опускать инструмент в воду.
В результате этого наблюдается резкое охлаждение постройки и внутренних помещений.
Если на улице сильный мороз – то так и должно быть, это конденсируется от резкого охлаждения вода, возникающая при сгорании углеводородного топлива.
Видимо, ему очень хотелось продолжить разговор и выяснить все причины столь резкого охлаждения моего отца ко мне, но долг службы вынудил вернуться к тому, что в настоящий момент выглядело намного важнее.
Суть метода заключается в нагреве вещества в печи или трением частиц минерала друг о друга, с последующим резким охлаждением водой с температурой, близкой к нулю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кефалометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому при резком охлаждении кожа наружного слухового прохода пытается оторваться от кости.
Восхищение русскими сменилось резким охлаждением уже к середине XVI века.
Однако всё это послужило в основном только толчком к резкому проявлению идеологических разногласий и к не менее резкому охлаждению межгосударственных и межпартийных отношений.
При ишемической болезни сердца, при гипертонии резкое охлаждение является фактором развития гипертонического криза, аритмии.
Культурное влияние белоэмигрантов на город оказалось настолько существенно, что даже десятилетия социалистического строя, включавшие в себя и резкие охлаждения отношений между странами, не смогли на него повлиять.
Однако в последнее время он почувствовал резкое охлаждение со стороны жены.
Такое иногда случается: человека интересует некая отрасль, он стремится к ней, а как только это становится его профессией – наступает резкое охлаждение, разочарование вплоть до отвращения.
Это и стало причиной резкого охлаждения наших с ним сначала очень доверительных отношений.
Живя только гордыми воспоминаниями о своём былом царственном положении, отголоски которого сохранились в её названии, она, вербовщица друзей мудрости, вступила в стадию резкого охлаждения между ней и жизнью: если когда-то философия пыталась предвосхищать жизнь, определять хоть отчасти её ход, и философ был вместе с тем, или именно потому учителем, то теперь философия чаще всего просто плетётся в хвосте событий, являясь запоздало на пир жизни.
При резком охлаждении эмаль затвердевает и растрескивается на мелкие кусочки, которые являются исходным материалом в данном случае для эмальерных работ.
Именно при резком охлаждении углерод не успеет выделиться из железа (картофелины не успеют повыскакивать из сумок) и наш будущий нож станет твёрдым и прочным.
Может, это резкое охлаждение признак скорой опалы?
Снег, это непростое явление, которое происходит за счёт резкого охлаждения воды, превращения её в кристаллики льда.
Однако, наверняка, резкое охлаждение организма грозит тебе смертью – у тебя иное строение организма.
Девушка не рискнула поцеловать его в губы, но и промолчать не смогла, отчего-то чувствуя, что произошло резкое охлаждение между ними.
Внезапное резкое охлаждение поверхности стенок кубика сказало о том, что агрегат включился.
Если в данном случае уместна аналогия с камнем, то можно сказать, что резкое нагревание и последующее резкое охлаждение приводят камень к разрушению.
Ранили недоверие, следующий за ним испуг, а потом резкое охлаждение в отношениях.
После сильного перегрева резкое охлаждение чревато разными осложнениями, вплоть до паралича сердечной мышцы, но сейчас мне было наплевать на все ужастики, вместе взятые.
Процесс резкого охлаждения именуется «закалкой» и применяется при одном из способов получения азотной кислоты.
Через семь лет работы хлебозавода всего за полтора дня был найден и установлен термостат, куплена стиральная машина для стирки рабочей одежды, началась работа над проектом приточно-вытяжной вентиляции, так как резкое охлаждение горячего хлеба – это очень важный приём борьбы с картофельной болезнью.
При этом от резкого охлаждения тело сплошь покрывалось мелкими «пупырышками» и приобретало красноватый оттенок.
Человеку с нарушениями в системе кровообращения следует остерегаться резкого охлаждения, чтобы не перегрузить сердце и сосуды и не ухудшить самочувствие, не повредить здоровью.
Когда кожа влажная, идёт быстрое испарение, значит, и нежелательное в данном случае резкое охлаждение.
Свежеснесенное яйцо подвергается резкому охлаждению, отчего две внутренние его мембраны разделяются, образуя воздушный мешок.
Сначала хлебное вино отстаивали, затем подвергали резкому охлаждению на морозе.
И хороший сквозняк, вкупе с подобным резким охлаждением не приведут ни к чему хорошему.
У нас резкое охлаждение двигателя, критический уровень излучения.
При резком охлаждении кожа наружного слухового прохода сжимается и пытается оторваться от кости. Это очень больно.
Какое-то время он витал между небом и землёй, задыхаясь от блаженной страсти, но, чувствуя резкое охлаждение, с трудом оторвался от манкого тела.
Резкое охлаждение приводит к перебоям дыхания и нарушению кровообращения.
На агента подобный разговор подействовал тошнотворно, больше он к девушке не подходил, оставив недоумевать о причине резкого охлаждения.
Причиной моего резкого охлаждения стала зависть.
Раскалённое стекло при резком охлаждении водой лопалось как раз по линии верёвок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкое охлаждение»

  • Переход этот показался резким только одной Марье Валерьяновне, так как, на самом деле, охлаждение к ней мужа шло постепенно, и он сначала принуждал себя ласкать ее, старался забыться под ее ласками, но это принуждение себя сделало то, что он стал к ней чувствовать физическое отвращение и головой бросился в омут разврата и кутежей, чтобы найти то забвение, которое он почти в течение целого года находил в страсти к своей молодой жене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «охлаждение»

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «охлаждение»

ОХЛАЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. охладитьохлаждать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. охладитьсяохлаждаться. Охлаждение двигателя.

Все значения слова «охлаждение»

Синонимы к словосочетанию «резкое охлаждение»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «охлаждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я