Предложения со словосочетанием «резкий контраст»

Его длинный, расшитый золотом плащ составлял резкий контраст с мохнатой мордой, на которой всегда присутствовало свирепое выражение.
Восточные страны представляют резкий контраст между великолепием римлян и варварством турок.
Ландшафт тектонического рифта создаёт резкий контраст условий между высокогорьями и дном долины.
Короче, они рассматривают эпоху, в которую живут, как отделённую от предыдущих слишком резкими контрастами, что вынуждает их искать её объяснения в ней самой.
Зима и весна 1906 года являла резкий контраст бурному, возбуждённому 1905 году.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анзерин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На них были праздничные белые рубашки, яркие узорчатые безрукавки и такие же пояса, составлявшие резкий контраст с унылой, потёрто-коричневой или линяло-синей одеждой горожан.
Только не забывай о том, что слишком массивная обувь с огромными каблуками, надетая на тоненькие ножки, производит обратный эффект, поскольку такое сочетание создаёт ещё более резкий контраст.
В тропиках нет столь резких контрастов дневной и ночной температур, как на родине томата, и нет такой высокой влажности, как на родине огурца.
Поражал резкий контраст между почти чёрными тучами и белоснежным первым снегом.
А благодаря множеству причудливых бликов, возникавших из смешения оттенков, из резкого контраста света и тени, эту чудовищную картину оживляли тысячи разнообразнейших световых явлений.
Глаза девушки не умели заметить мелких изъянов обстановки, но с удовольствием осматривали комнату, пока не остановились на предмете, представлявшем резкий контраст с улыбающимися лицами собравшихся.
Существует резкий контраст между принудительным и естественным обучением, его мы можем наблюдать на примере раннего развития наших детей.
На экране появилась круглая фотограмма, в резких контрастах чёрного и белого.
Несомненно, должен был быть резкий контраст между христианскими монастырями и аристократической обителью весталок.
Короткие строки сменяются так: от первой до предпоследней они 2-ударные с пропуском ударения на средней стопе (причём в каждой строфе первая короткая строка имеет женский словораздел, «трели…», а вторая – дактилический, «сонного»), последняя же строка тоже 2-ударна, но с пропуском ударения на начальной столе («И заря…»), что даёт резкий контраст.
Свои фары, встречные фары – очень резкий контраст яркого света на дороге и полной темноты по сторонам, глаз не успевает перестроиться.
В дополнение к этому она подвержена резким контрастам температур не только между зимними и летними месяцами, но и между днём и ночью почти в любое время года.
Два резких контраста на выделенной взлётной полосе к звёздам.
Сам центр, городское яблочко, был и вовсе лишён природных излишеств, а в плане архитектуры выглядел резким контрастом и с окраинами, и с кварталами небоскрёбов.
Тёмное и светлое в нём должны быть распределены так, чтобы два соседних кадра, склеившись впоследствии, не вызвали ощущения резкого контраста.
Гладкий срез нестерпимо блестел, отражая падающий сверху рассеянный свет, который казался резким контрастом с темными лужами густой крови, натёкшей из двух обезглавленных тел.
Но иногда ему хотелось резкого контраста его обеспеченной, даже пресыщенной жизни.
Но край его угадывался лишь там, где зелёный покров подходил к вершинам гор, образуя резкий контраст.
Отсутствие резких контрастов, то есть опять-таки умеренность, – вот ключевая характеристика не только английского ландшафта, но и английского климата.
Так что я знала, насколько резки контрасты между разными социальными слоями, несмотря на то что нам самим во многом повезло.
И на этом голом грунте резким контрастом выделялись две зелёные округлые лужайки.
Она являлась резким контрастом окружающему.
Да и впрямь: резко выраженного засушливого сезона там нет, так что земля всегда покрыта сочной блестящей зеленью, создающей резкий контраст с синевой моря.
Я сразу почувствовал резкий контраст великолепного фасада, и самого по себе размаха строительства, с неухоженной, запущенной роскошью некогда прекрасных интерьеров.
Но если путешественник внимательно рассмотрит противоположный берег, в глаза ему бросится резкий контраст.
Хотя в степи и не существовало резкого контраста богатства и бедности, неравенство возникало вследствие разной численности домашнего скота, и самым наглядным знаком состоятельности был особый головной убор богатой женщины, называвшийся boghtaq («богтак»).
Его одежда была из тончайшего чёрного бархата, резкий контраст делал его сатурнинским силуэтом на фоне величия его дома.
В очередной раз я поразилась резкому контрасту внешности и внутреннего мира человека.
Правда, сейчас резкий контраст между водой и светлой песчаной полосой пляжа несколько облегчал ориентировку, но я, тем не менее, решил до времени ограничиваться средними оборотами двигателя.
Внутри внешне плавной динамики исторического развития социальной мысли обнаруживаются резкие контрасты и поляризации, глубокие расхождения позиций, превращающих весь исторический процесс в многоактную интеллектуальную драму погони человеческого разума за ускользающей истиной.
Зачарованный резким контрастом цвета: синеватая наледь студёной ночи покрывала весь мир, кроме её волос.
И оба роскошно одетых вельможи посмотрели на них, спокойно улыбаясь, что служило резким контрастом возбуждённому состоянию беглецов.
Наверное, надеялся сыграть на резком контрасте красоты и уродства собственной башни.
Мало-помалу, соразмерно успехам охлаждения, различия эти выдавались всё сильнее, пока не произошли резкие контрасты между странами вечных льдов и снегов, странами, в которых зима и лето царствуют попеременно в периоды, изменяющиеся сообразно широте, и, наконец, странами, где лето следует за летом при едва заметных изменениях.
Необходимо наличие резких контрастов: как в цвете, так и в форме объектов, их размере и расположении.
Солнце яркими бликами играет на гладком металлическом овале его лица, составляющего резкий контраст с чернотой длинного бархатного плаща и цилиндра.
Тёмные волосы, разметавшиеся в беспорядке вокруг, лишь подчёркивали резкий контраст.
Даже в западном обществе наблюдаются резкие контрасты, поскольку в мире моды постоянно происходит смена приоритетов.
На его светлых одеждах, расшитых различными узорами, присутствовали многочисленные следы крови, придававшие резкий контраст образу юноши.
Рассказ этот вызвал общий смех, который таким резким контрастом звучал после горьких причитаний несчастной женщины.
Светлые серо-зелёные глаза резким контрастом смотрелись на загорелом дочерна лице.
На таком фоне резкий контраст создавался взглядом светло-голубых, почти серых, глаз.
В чисто эстетическом отношении ножи полностью гармонируют с кряжистым телосложением шефа, в то время как чистые линии стали образуют резкий контраст с его изборождённым морщинами лицом – что чисто визуально ещё теснее связывает его с ножами; возможно, это покажется парадоксальным, но это так.
Все посетители клуба в тот вечер, замечали резкий контраст между яркостью платья и «серостью» его носителя: бледное лицо; отсутствие макияжа; спутанные, тусклые волосы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкий контраст»

  • Свет усилился, и они, идя вместе, то освещаясь сильно огнем, то набрасываясь темною, как уголь, тенью, напоминали собою картины Жерардо della notte. [Della notte (ит.) — ночной, прозвище, данное итальянцами голландскому художнику Герриту (ван Гарарду) Гонтгорсту (1590–1656), своеобразие картин которого основано на резком контрасте света и тени.]
  • Красота жизни заключается в резких контрастах. Как было бы приятно из удэгейской юрты сразу попасть в богатый городской дом! К сожалению, переход этот бывает всегда постепенным: сначала юрта, потом китайская фанза, за ней крестьянская изба, затем уже город.
  • Худые и тонкие, с загоревшею, сморщенною кожей шеи, как у жареного гуся, замотанные тяжелыми платками головы и сгорбленные, натруженные спины этих старух представляли резкий контраст с плотными и белыми тулянками, носившими свои понитки в накидку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «контраст»

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «контраст»

КОНТРА́СТ, -а, м. 1. Резко выраженная противоположность.

Все значения слова «контраст»

Синонимы к словосочетанию «резкий контраст»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «контраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я