Карта словосочетания «резать бритвой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резать бритвой»

Тогда тело её начали резать бритвами, но из ран вместо крови текло молоко и в воздухе распространялось великое благоухание.
Слова резали бритвой – в сотый раз, а всё будто в первый. Он плескал ещё коньяку, она кусала губы и гладила его по плечу – настоящий верный друг.
Я резал бритвой вены и тупо смотрел на выступающие капельки крови – мне не было больно, нарочно прищемлял дверью пальцы – и ничего не чувствовал, съездил и искупался в проруби – не ощутил холода, не простудился, не умер…
Мысль о крови всегда вызывала у меня тошноту, а собственноручно резать бритвой запястья…
Хотя мальчишки у нас в раздевалке режут бритвой рукава и срезают пуговицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкручивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им особым образом резали бритвой лицо – четыре надреза крест-накрест решёткой на щеке, каинова печать, по которой каждый потом мог знать с кем он имеет дело.
Глядишь – ещё кроха совсем, ещё ходить толком не научился, а уже отрывает мухе лапки или режет бритвой гардины…
Он сидел в ванной и резал бритвой засечки на руке.
Так же, как прочие, она выдувала из жевательной резинки гулкие пузыри, резала бритвой джинсы на коленках, изо всех сил изображала независимость – и всё же в привычные рамки она вписывалась с трудом.
Ещё будучи пацаном, он на спор с ребятами резал бритвой себе руку и при этом улыбался.
Писари режут бритвой или краем остро заточенной монеты сумочки дамские, пакеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резать бритвой»

  • Я трогал его длинным и, как бритва, острым ножом то с той, то с другой стороны, стал резать, и нож ушел в глубину до половины куска.
  • Стоящие кругом солдаты тоже ухмыляются: ухмыляется секущий, чуть не ухмыляется даже секомый, несмотря на то, что розга по команде «поднеси» свистит уже в воздухе, чтоб через один миг как бритвой резнуть по его виноватому телу.
  • Хаджи-Мурат опустил голову и долго просидел так; потом взял палочку, лежавшую у тахты, достал из-под кинжала с слоновой ручкой, оправленной золотом, острый, как бритва, булатный ножик и начал им резать палочку и в одно и то же время рассказывать:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «бритва»

  • БРИ́ТВА, -ы, ж. Острый стальной нож для бритья волос, а также инструмент для бритья. Электрическая бритва. Безопасная бритва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРИТВА

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «бритва»

БРИ́ТВА, -ы, ж. Острый стальной нож для бритья волос, а также инструмент для бритья. Электрическая бритва. Безопасная бритва.

Все значения слова «бритва»

Синонимы к слову «резать»

Синонимы к слову «бритва»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «бритва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я