Предложения со словосочетанием «редкое удовольствие»

Целый мир вокруг – стерильно чистый и безнадёжно мёртвый. Я выбрал его, надеясь найти покой. Не моя и не его вина, что покой стал слишком редким удовольствием.
Для нас будет редким удовольствием съесть всё это у тебя на глазах, прежде чем мы выкроим из твоей квадратной башки треугольник!
– Мне доставляет редкое удовольствие беседовать с вами.
К сожалению, это довольно редкое удовольствие
Есть ещё редкое удовольствие (для тех, кто понимает, конечно) выйти, хотя бы взглядом, за пределы небес, заглянуть в тайны звёздной механики, увидеть то, на что не способен обычный человеческий глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комедийность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если, однако, мы откажемся от этого определения и представим аскетизм как вид атлетизма, –по аналогии с тем, как тренируются спортсмены или солдаты, чтобы закалить себя перед трудностями и выдержать будущие испытания на силу, мужество, храбрость, напряжение, выносливость, – или, допустим, как упражнение в воздержании ради повышения «остроты редкого удовольствия», тогда его цель окажется утилитаристской и даже гедонистической.
Интересно тут следующее – что многие наиболее эффективные альтруисты делятся с другими не так, будто они жертвуют – а так, будто сами от этого получают редкое удовольствие, которое другими путями не получить.
Потом она налила себе кофе и, поставив чашку на широкие перила, начала ерошить пальцами волосы, наслаждаясь редким удовольствием высушить их на солнце.
Я хорошо спал, и это было довольно редким удовольствием последних месяцев перед неволей.
Но не настолько, чтобы прервать редкое удовольствие утреннего безделья.
Я всегда искренне рад их видеть, потому что это достаточно редкое удовольствие.
В наше время это далеко не дешёвое, многими не ценящееся и весьма редкое удовольствие.
Перегрузки экстренного торможения всегда были для кверков-смотрящих редким удовольствием.
Бедные молодые люди в этот день скучали меньше, чем обычно; утром прибытие полка послужило для них поводом к разговорам о войне и о лошадях – два предмета, наряду с акварельной живописью, в области которых провинция разрешает истому дворянину иметь кой-какой запас сведений; вечером им выпало редкое удовольствие увидеть вблизи и разобрать по косточкам офицера новой армии.
Вся стипендия уходила на оплату квартиры, а присылаемые родителями копейки шли на еду, хозяйственные нужды и крайне редкие удовольствия типа кино и дешёвенькой дискотеки.
Свет ещё не включили, но скоро уже должны, и можно позволить себе очень редкое удовольствие – бег.
– Заводить семью ради столь редкого удовольствия?
Мстительная судьба в обмен на краткое и редкое удовольствие лишила несчастного любовника немалого состояния, способности видеть мир и также любви и уважения родственников, включая малолетнюю дочь, умершую по воле рассказчика особенно слезливо.
Искупавшись в широком и глубоком ручье за боскетом, он с мокрыми волосами и звенящей кожей вернулся к беседке, где испытал редкое удовольствие, найдя точную репродукцию своего видения, воплощённого в живой белизне слоновой кости, с той лишь разницей, что она распустила волосы и надела короткое платьице из яркого ситца, которое он так страстно любил и так пылко мечтал запятнать в столь недавнем прошлом.
Так что для неё редкое удовольствие провести время с подругой, а не за учебниками.
Редкое удовольствие беседовать с отделом магмы.
Для нас не «притуплялось остриё редких удовольствий», потому что они не были повседневными.
Я с редким удовольствием согласился перебирать смородину, освобождая её от жухлых соцветий.
Вся эта история полностью лишена смысла, но она веселит меня и приносит редкое удовольствие.
Бывшие колхозные поля, давно заброшенные, ещё давали стихийные урожаи картошки, лука, свёклы, что городским жителям чрезвычайно нравилось: редкое удовольствие выдернуть своими руками какую-нибудь репку из земли, да сразу её на ужин и употребить.
Для них и без того все блага мира на золотом подносе, нам же самим приходится из жизни выколачивать редкие удовольствия.
Кроме того, до кончиков пальцев проникало редкое удовольствие «делания», которым пропитан «Таинственный остров» – пожалуй, одно из лучших пособий для воспитания радостного трудолюбия.
Для века двадцать первого редкое удовольствие!
Девушка усмехнулась, задрала тунику и с предвкушением редкого удовольствия села на лицо парня.
С трудом разобрался в кранах, разок его обдало ледяной водой, зато потом понежился в горячей воде – редкое удовольствие дома.
Климатконтроль спасал от духоты, но лишал редкого удовольствия дышать природой.
Рабы получали редкое удовольствие, толкая повара, и когда толстяк наконец пролез в пещеру, у них был вид детей, у которых отняли любимую игрушку.
Уже привычно подумал, что не хватает зубной пасты, но этого добра не хватало, и покупка была довольно редким удовольствием в эти времена.
После утомительного однообразия бесконечной степи, гористые ландшафты особенно западали в душу, и езда по ним доставляла редкое удовольствие.
Старушка получила редкое удовольствие, исчеркав его красным карандашом.
Редкое удовольствие увидеть такое…
Я в это время потрошила закрома берлинских магазинов, наслаждаясь редким удовольствием – одиночным шопингом.
– Герр оберст, плюньте на всё, прикажите заварить вам кофе и получите максимум наслаждения! В русском плену это будет очень редким удовольствием
В последнее время, побыть в одиночестве для неё стало редким удовольствием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкое удовольствие»

  • — Сколько угодно, — ответил Гез. — За такое редкое удовольствие я согласен заплатить головой. Вспомните, однако, при каких странных условиях вы появились на корабле! Этому есть свидетели. Покинуть «Бегущую по волнам» тайно — в вашем духе. Этому будут свидетели.
  • Действительно, нет лучше плода: мягкий, нежный вкус, напоминающий сливочное мороженое и всю свежесть фрукта с тонким ароматом. Плод этот, когда поспеет, надо есть ложечкой. Если не ошибаюсь, по-испански он называется нона. Обед тянулся довольно долго, по-английски, и кончился тоже по-английски: хозяин сказал спич, в котором изъявил удовольствие, что второй раз уже угощает далеких и редких гостей, желал счастливого возвращения и звал вторично к себе.
  • Я вам не смею запрещать этого удовольствия, но будем благоразумными: пусть он не появляется сюда или появляется как можно реже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «удовольствие»

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «удовольствие»

УДОВО́ЛЬСТВИЕ, -я, ср. 1. Чувство радости, довольства от приятных ощущений, переживаний.

Все значения слова «удовольствие»

Синонимы к словосочетанию «редкое удовольствие»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «удовольствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я