Карта словосочетания «редкий дождик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкий дождик»

Всего один раз ночью покрапал редкий дождик.
Накрапывал редкий дождик, приятный и освежающий после душного зала.
Быстро темнеет. На лагерь падает редкий дождик, но видно, как над городом началась сильная гроза. Загорелось несколько зданий, одно из них – городской собор.
Когда там выпадает редкий дождик, кактус старается сохранить каждую капельку воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киномания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Странная реакция местных могла объясняться двумя причинами: либо они не представляли себе лета без зноя, либо внутри каждого жил суеверный страх спугнуть редкий дождик, если проявить малейшую радость его появлению.
Редкий дождик шлёпает по золотисто-багряному ковру опавшей листвы.
Над узким прямоугольником солнечного светильника кружились мошки. Оглушённые током, падали на подоконник редким дождиком золотого песка.
Собираясь капельками на подбородке, слёзы редким дождиком закапали на чумазый пол.
Кивок – удар, кивок – удар, кивок – удар. С неба начинает капать редкий дождик.
С неба сыплется редкий дождик.
Лениво зарядил редкий дождик, но раздумал, вместе с дождиком налетел лёгкий прохладный ветер, похожий на вздох, на сладкий зевок проснувшегося ребёнка, и сразу выглянуло солнце, лучи запрыгали по глади озера, встрепенулись толстые утки, захлопали крыльями, разбрасывая сияющие брызги.
Грязное небо слезилось над тобой тихим редким дождиком; твой последний в жизни дом прощально наклонился над тобой; голосила, заходилась в воплях родственница, тщетно взывая к тебе, уже не имеющему ничего общего с живыми.
На втором этаже между неплотно пригнанных ставней пробивались узкие полосы света, будто размытые редким дождиком.
Ветер усилился, заставляя вздыхать атмосферу, приподнялся от земли и зашевелил потемневшими от шедшего всю ночь редкого дождика ветками, сбивая оставшиеся одиночные листья наземь.
Сойдя с трамвая, они направились к пруду. Ливень почти прошёл и лишь редкий дождик отбивал свою грустную мелодию по поверхности городского водоёма…
Между тем стемнело совсем, нахмурилось, брызнул редкий дождик.
Подружки к этому времени с перепуга забрались на самую верхотуру и упёршись головами в потолочные брёвна, молча вглядывались в сверкающую поверхность, продолжающую рябить от капель, падающих с брёвен редким дождиком и наполняя оставшуюся воздушную прослойку, громкими и режущими слух в полной тишине булькающими звуками.
Давно встало солнце, пробилось сквозь спутанные ветви чащи редким дождиком, падая на скорченные между стволами спящие силуэты.
Редкий дождик постукивает по окнам, обращённым под углом в сорок пять градусов к сероватому небу.
Несмотря на ранний час, на полянке у шалаша было непривычно сумрачно. Днём с запада натянуло облаков, и стал накрапывать редкий дождик.
С низкого, сплошь затянутого мутной серой пеленой неба, сеялся мелкий редкий дождик.
Падал редкий дождик, какой бывает, когда зима поворачивает на весну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкий дождик»

  • Дождик шел уже ливнем и стекал с крыш, журча, в кадушку; молния реже освещала двор и дом. Нехлюдов вернулся в горницу, разделся и лег в постель не без опасения о клопах, присутствие которых заставляли подозревать оторванные грязные бумажки стен.
  • Он согласился со мной, и мы вместе остались у перил террасы. Я оперлась рукою на склизкую, мокрую перекладину и выставила голову. Свежий дождик неровно кропил мне волосы и шею. Тучка, светлея и редея, проливалась над нами; ровный звук дождя заменился редкими каплями, падавшими сверху и с листьев. Опять внизу затрещали лягушки, опять встрепенулись соловьи и из мокрых кустов стали отзываться то с той, то с другой стороны. Все просветлело перед нами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «дождик»

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «дождик»

ДО́ЖДИК, -а, м. Уменьш. к дождь (в 1 знач.); то же, что дождь (преимущественно о мелком или непродолжительном дожде).

Все значения слова «дождик»

Синонимы к словосочетанию «редкий дождик»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «дождик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я