Карта словосочетания «редкие усы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие усы»

Шёл широким шагом, расточая улыбки из-под чёрных редких усов встречным казакам.
Сибирский бурундук, или полосатая сибирская земляная белка(T. striatus), значительно меньше и неуклюжее обыкновенной белки (длина – 20 см, хвост – 10 см), с продолговатой, усаженной редкими усами головой.
– Это переходит все границы! – бросил он, в гневе шевеля редкими усами и крепко сжимая арапник. – Сейчас наша очередь! Абловские – за нами.
Они чисто выбриты и вместо бороды носят редкие усы, за которыми прилежно ухаживают, расчёсывая их гребнем.
Посему из левой воспалённой ноздри законника всё время течёт проворная прозрачная капля, отчего с помощью платка ему частенько приходиться убирать сию неуместную проказницу, но та, словно альпинист, повисший на волоске редких усов детектива, цепляется всеми силами, сопротивляясь и насмешничая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утоптаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отрешённое лицо императора, напомаженное, напудренное, с подкрашенными редкими усами, длинной седой бородкой, выглядело абсолютно бесстрастным.
Тонкие брови красиво изгибались на высоком лбу, довольно редкие усы оттеняли правильные губы, а редкие чёрные волосы, небрежно закинутые назад, придавали его лицу открытое и умное выражение.
Больше всего он напоминал крысу: тонкие редкие усы, маленькие юркие глаза, почти лысая голова и невероятно длинные руки, которые ничуть не сочетались с его средним ростом.
Лишь слегка приподнял лёгкую кепку и тяжело выдохнул, чтобы убрать с верхней губы мешавшие волоски соломенных редких усов.
Вдоволь насладившись ароматом папирос «Скобелевские», он уже собирался поднять чемодан, как невесть откуда возник долговязый артельщик с заячьей губой, едва прикрытой редкими усами, и в длинном фартуке.
Только знакомые редкие усы топорщились, опускаясь к подбородку – совсем не изменились.
На лице росли редкие усы, к низу от которых висел тяжёлый рот.
Он носил вислые редкие усы, брил шишковатую голову наголо, пил мутную аракушку, которую выгонял из молока.
Он был молод и безбород, лишь только редкие усы пробивались над верхней губой.
– Было дело… лет восемьдесят назад, люди тогда пачками пропадали. – крякнул хозяин заведения, разглаживая редкие усы.
Рыжие редкие усы топорщились, ламбрекены век стыдливо прикрывали взор.
Небольшая ростом, плоская и щуплая, с засаленными волосами, заплетёнными в тоненькую косичку, узкоглазая, имевшая редкие усы и торчащую бородёнку.
Его редкие усы смешно топорщились в разные стороны.
Это был поджарый рыжий котяра, с порванным ухом, свёрнутым набок, каким-то словно пожёванным носом, от которого в разные стороны торчали редкие усы различной длины, с облезлым боком и неправильно сросшейся когда-то перебитой левой задней лапой.
Лицо было худое, бледное, с некрасивыми редкими усами и еле-еле намечающейся бородой.
На худощавом лице были видны редкие усы и небольшая бородка.
Если бы не следы выбритых редких усов – губы совсем девичьи.
Сегодня на проходной сидел уважаемый старец с орденскими планками, седыми редкими усами, седой головой и в очках с выпуклыми линзами.
Кот шевелил редкими усами, озирался, испуганно прижимая уши.
Над верхней губой росли редкие усы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие усы»

  • Подсели на лестницу и остальные двое, один — седобородый, толстый, одетый солидно, с широким, желтым и незначительным лицом, с длинным, белым носом; другой — маленький, костлявый, в полушубке, с босыми чугунными ногами, в картузе, надвинутом на глаза так низко, что виден был только красный, тупой нос, редкие усы, толстая дряблая губа и ржавая бороденка. Все четверо они осматривали Самгина так пристально, что ему стало неловко, захотелось уйти. Но усатый, сдув пепел с папиросы, строго спросил:
  • Суховатое нездоровое лицо, жидкие прямые волосы, редкие усы и бородка, маленькие умные глаза…
  • Когда его увели, она села на лавку и, закрыв глаза, тихо завыла. Опираясь спиной о стену, как, бывало, делал ее муж, туго связанная тоской и обидным сознанием своего бессилия, она, закинув голову, выла долго и однотонно, выливая в этих звуках боль раненого сердца. А перед нею неподвижным пятном стояло желтое лицо с редкими усами, и прищуренные глаза смотрели с удовольствием. В груди ее черным клубком свивалось ожесточение и злоба на людей, которые отнимают у матери сына за то, что сын ищет правду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «усы»

  • УСЫ́, -о́в, мн. (ед. ус, -а, м.). 1. Волосяной покров над верхней губой (у мужчин). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «усы»

УСЫ́, -о́в, мн. (ед. ус, -а, м.). 1. Волосяной покров над верхней губой (у мужчин).

Все значения слова «усы»

Синонимы к словосочетанию «редкие усы»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «усы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я