Карта словосочетания «редкие слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие слова»

Дело в том, что существует редкое слово прово́д, которое происходит от глагола проводить.
Это могут быть часто употребляемые слова, например, «что», «чтобы», «потому», «это», «был», или же довольно редкие слова.
Использование редких слов и выражений мы в «Интерфаксе» считаем допустимым только в том случае, если читатель может легко найти их в той или иной энциклопедии или словаре, и категорически запрещаем журналистам использовать специальные термины, известные лишь узкой группе специалистов, без пояснений.
Встречаются и те, кто владеют языком виртуозно: они играючи составляют сложные синтаксические конструкции и знают множество звучных редких слов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мастоидит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно начитанный, есть ссылки на классиков, большой словарный запас, умеет правильно строить предложения, верно употребляет редкие слова.
К текстам прилагаются словарь редких слов и исторические, географические, культурологические комментарии.
Как показывают данные, в печатных текстах количество редких слов значительно увеличивается.
Сэнсэй, как обычно, уткнулся в толстый словарь – может, подыскивал для нас какие-нибудь новые фразы, а может, смотрел значение редкого слова.
Старайтесь использовать как можно реже слова эксклюзивный, уникальный, элитный, культовый, легендарный.
Несмотря на краткость текста, в книжке-картинке всё равно содержится больше редких слов, чем в обыденной речи взрослого и ребёнка.
Или другого мужчину? – я произнесла редкое слово с придыханием.
Дети резвятся в воде, а мы с ней перекидываемся редкими словами.
Среди глубокой тишины они шёпотом обменивались редкими словами.
В разговоре со мной он специально подбирал редкие слова и говорил сложно чтобы я научился говорить так же.
Редкие слова сказал… Значит, не зря посетил эти края.
Вот и язык здешних саков уж совсем не походит на своего предка, кроме отдельных очень редких слов, тем более у него не один предок – люди юга стали говорить на языке наших братьев и исказили его.
Раньше она могла долго беседовать с дочерью, а теперь можно было услышать только редкие слова приветствия.
Он говорил с ним по испански, мешая с словами, произнесёнными с андалузским акцентом, бесчисленное количество редких слов чужедальних наречий, заученных во время своих скитаний.
И совсем редкие слова описывают противоположное состояние – спокойствие.
Упоминаемое здесь редкое слово «колиба», вышедшее из употребления, можно понимать как место, где ты родился, родина, место проживания.
Мы старались уменьшить насыщенность текста прилагательными, причастными и деепричастными оборотами, сократили описания и заменили редкие слова на частые в использовании.
Из толпы посыпались хвалебные возгласы для победителя и редкие слова поддержки для проигравшего.
Широко распространено представление, что тяжёлый текст – архаичный, замысловатый или изобилующий редкими словами – в каком-то смысле «выше», «умнее» текста, написанного простым и непритязательным языком.
– Как это? – адвокат не переварил редкое слово.
Больные не могут читать вслух редкие слова, даже если те произносятся так, как пишутся (например, «секстант»), а также неологизмы и выдуманные слова (например, «гаджет», «сине-алый» или «киськисеп»).
Я сформировал новое дословное понимание того, что мешает нам осуществлять желания и строить отношения, а также нашёл альтернативные слова, улучшающие взаимопонимание, в том числе несколько редких слов из других языков, у которых нет эквивалента в моём родном английском языке.
Худенькая, маленькая, как воробышек, простенько по-деревенски одетая старушка, говорящая, как и мы, по-русски, с редкими словами по-белорусски.
Он ловил каждое редкое слово жрецов, пытался понять значение оттенка каждой эмоции, чтобы лучше переложить на язык людей.
Его знания позволяли ему находить редкие слова и их различные значения.
Редкие слова достойны тех чудес, которые они описывают.
Исследователи отмечают, что агнонимы от своих лингвоцентрических аналогов (лексико-семантических полей, синонимических рядов, массива редких слов) отличаются тем, что отражают не объективное соотнесение слов в языке (речи), а отношение говорящего человека к элементам своего лексикона, способ существования этих элементов в его языковом сознании.
Пришлось автору, видимо, использовать редкое слово успешливый, поскольку сочетание успешный человек четверть века назад казалось вовсе немыслимым.
Вернувшись в родные стены, сбрасывать перчатки и плащи на руки подоспевшим слугам, снимать мечи, приказывать ледяного белого с собственных виноградников и неспешно цедить его в каминном зале, перебрасываясь редкими словами с другим высокородным даром, чей замок возвышается в нескольких милях за полосой леса, с другом, с которым сидели за одной партой в корпусе и стёрли о крылья и спины друг друга уже не один набор щёток и шпателей для альцедо.
– Льстить – это говорить неправду? – пытается вспомнить редкое слово немец. – Да-да, но я написал правду. У вас есть горе? Я не имею прав спросить, извините.
Тексты с описаниями воображаемой встречи анализу не подвергались, поскольку соответствующие задания были разными в двух группах испытуемых: одни описывали романтические отношения, другие – нейтральную беседу, и это могло повлиять на частоту употребления редких слов.
С малярами толкует, от блаженства так картавить стала, что редкое слово понимают чужие люди.
Потребителей поэзии редкие слова обычно раздражают, но они же никогда не думают, никогда не дают себе труда задуматьсяо жизни поэта.
К его редким словам уже привыкли и допытываться подробностей перестали.
Для каждого сочинения была подсчитана средняя частота встречаемости редких слов.
Мы пожали друг другу руки и заняли два трона по центру нашего ряда, перекидываясь несколькими редкими словами.
Была тяжесть обречённости, мучительная несвобода, темень, голод и холод… однако была и благость молитв, и успокаивающий методичный труд, и отточенная меткость редких слов… и даже красота, как ни странно.
Немногословный, но его редкие слова всегда были точны и бесспорны.
Лишь редкие слова навигатора дарили ощущения того, что в этой машине всё ещё есть жизнь.
Как книжка, где не осталось нарратива, – только редкие слова разбросаны тут и там по страницам.
Однако нужны иные лозунги и понятия, интригующие и ещё более мутные: «Новое мышление» (а бывает ли старое?), «общечеловеческие ценности» (можно подумать, что человечество – это одна семья!), побольше редких слов вроде «судьбоносный» или «плюрализм».
– Это достаточно редкое слово.
Редкие слова произносились шёпотом.
Их руки занимались делами, редкие слова строили иллюзию нормальности, пока души чувствовали повисшую напряжённость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие слова»

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «редкие слова»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я