Карта словосочетания «редкие кустики» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие кустики»

Редкие кустики растений на стенах и голубое небо над головой, с временами проплывающими облаками.
Дорога шла среди небольших холмов, лишённых всякой растительности, кроме редких кустиков ежевики и низкорослой жёсткой травы, покрывавшей небольшую лужайку, на которой паслось стадо исхудавших от недоедания баранов.
Вырвавшись из теснины, долго ехали по бескрайней песчаной долине, покрытой лишь ветровой рябью и редкими кустиками тусклой полыни.
У него была крупная голова с редкими кустиками волос и печальные, вопрошающие глаза: «Как и зачем я попал сюда?» Ходил он как бы приплясывая, будто ставил ноги крупными, не по росту ступнями не на пол, а на горячую плиту.
Редкие кустики временами щекотали обнажённую часть ноги на стыке фатомных ботинок и штанов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спотовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ночи редкие кустики травы казались чёрными, а камни надгробий как будто, наоборот, светились, отражая свет местной луны.
Каменистая жёлтая земля то тут, то там покрытая редкими кустиками.
В низине хватало всего – и открытых участков, где редкие кустики едва достигали колена, и настоящих зарослей, куда можно спрятать целый отряд.
Поверхность затянута зелёным ковром, в тумане торчат редкие кустики с белыми цветами на длинных ножках.
К моему удивлению и к изумлению мужа, этот небольшой пятачок с редкими кустиками стал для меня идеальным местом для тренировок – бега и активной ходьбы.
В колышущемся мареве медленно проплывают песчаные барханы с редкими кустиками саксаула.
С правой стороны долины желтела гряда невысоких скал, поросших редкими кустиками зелени.
Калейдоскоп тусклый цветов: красный, синий, чёрный, оранжевый через не ровные края которого проглядывают редкие кустики зелени.
Скорее напротив: деревья здесь тянулись изломанными силуэтами к грязно-серому небу, редкие кустики чахлой травы совсем не скрывали пересохшей и потрескавшейся проплешины земли.
Остров – это гряда высоких гор, что восстали из океана после планетарной катастрофы, с отвесными стенами, к нему было сложно причалить, редкие кустики росли на уступах, волны с разбега ударялись в отвесные скалы и причудливо закручивались, образовывая воронки у подножья острова.
Вокруг пролетала уже пустыня с редкими кустиками какой-то растительности, ветер гонял песок, взмётывал над барханами серо-желтые фонтанчики.
Среди короткой травы и редких кустиков брусники журчал ручеёк.
Сквозь прелую прошлогоднюю листву проросли редкие кустики черничника, топорщился багульник, рядом с ручьём пробивался к свету и влаге белокрыльник, упрямо разворачивал зелёные ладошки, пронзённые белёсыми тычками соцветий.
Среди песчаной равнины, утыканной редкими кустиками сухой травы, барханов я не увидел.
Глазу уже видятся, вместо мерно шумящих боров, нескончаемые цепи этих самых барханов с редкими кустиками верблюжьей колючки, где шныряют гюрзы и вараны.
Спрятаться от вездесущего светила решительно негде, ведь только несколько редких кустиков, сиротливо стоящих на обочине, дают хоть какое-то подобие тени.
Редкие кустики стояли высохшие, совсем без листьев, а на камнях кое-где были видны кислотные ожоги.
Шёл я утопая по колено в снегу, выламывая почти голыми руками редкие кустики полыни.
За бортом попадались редкие кустики.
По другую сторону сквозь кровавые листья редких кустиков дикой скумпии можно было разглядеть корявые крючковатые деревца – персиковый сад, давно не видавший заботливой человеческой руки.
Его бока, покрытые редкими кустиками шерсти, ритмично вздымались и опадали.
Ниже стены пропасти были отвесными и гладкими, с редкими кустиками подводных растений, чудом нашедших маленькую зацепку в небольшой ямке либо трещинке для своей жизни.
Угадывать однако уже не было надобности: лиственницы как будто расступились, ещё десяток саженей, и перед всадником появился узкий, с редкими кустиками лещины луг.
Но чужаки, охочие до чужого добра не часто появляются в степи, где редкие кустики позволяют оглядывать пространство в несколько километров.
Взгляд легко и бездумно скользил по отвесным скалам, извилистым трещинам, и редким кустикам камнеломки, до тех пор, пока она не смогла «оторваться и отстраниться» от девушки, оставшейся на краю ущелья.
Между двумя рядами многоэтажек ещё зеленела слегка пожухлая от первых холодов трава, но на огромной клумбе с чисто декоративными редкими кустиками на обочине спрятаться было решительно невозможно.
Довольно быстро лес кончился, впереди поднимался высокий, покрытый травой и редкими кустиками холм, по которому вилась еле различимая тропинка.
Из песчаной почвы редкими кустиками поднималась трава.
Кое-где видны редкие кустики стелящейся полярной ивы.
Серые от пыли стебли сухороста и редкие кустики пустошника учились не отбрасывать тени, чтобы вместе с тем ускользнуть от солнечного жара.
Редкие кустики местных растений жались среди красноватых камней да россыпи гальки.
На её отвесных склонах с комфортом гнездились ласточки, а местами умудрялись цепляться корнями редкие кустики.
Редкие кустики тамариска с нежно-розовыми цветущими веточками далеко видны среди безбрежной равнины.
На высоком противоположном берегу реки сидели редкие кустики, рядом сидели люди на скамейках, смотрели в недосягаемую глубину.
Через некоторое время стали попадаться сначала редкие кустики с красивыми крупными цветами, затем появились небольшие деревца, а с каждым километром их становилось всё больше и больше, да и деревья становились крупнее, и вот мы вошли в лес.
– К-как ушли?… – пробормотал он, запинаясь, и с сожалением покачал непомерно большой головой, покрытой редкими кустиками седых волос.
Иногда останавливался и подбирал их с пыльной и горячей почвы с редкими кустиками колючей травы.
Карликовые берёзки, какие-то редкие кустики и мох.
Снова под копыта гепардоконей легла степь, то жёлто-коричневая, то синевато-зелёная, то абсолютно голая, песчано-каменистая, с редкими кустиками неизвестной травы.
Он сам выбрал небольшую, поросшую редкими кустиками барбариса высотку с таким расчётом, чтобы иметь возможность наблюдать всех.
Шоссе снова сменила узкая шестиполосная дорога, а по бокам потянулись молчаливые ели, скрывающие под своими пышными кронами засыпанные опавшей хвоей редкие кустики подлеска.
Яркая, полная луна, одарила своим призрачным серебром, поросшую редкими кустиками пожухлой травы, вершину «лысой» горы.
Вокруг вздымались почти отвесные стены, сложенные серым известняком, найти пристанище на котором смогли только островки вездесущего мха да редкие кустики ёрника.
Брусничник рос мелкими редкими кустиками, черника не попадалась вообще.
О той, «первой» жизни любимого места отдыха императорской семьи теперь напоминали только редкие кустики камышей, да кваканье лягушек в короткие периоды их спаривания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие кустики»

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «кустик»

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «кустик»

КУ́СТИК, -а, м. Уменьш. к куст (в 1 и 2 знач.); небольшой куст.

Все значения слова «кустик»

Синонимы к словосочетанию «редкие кустики»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «кустик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я