Карта словосочетания «редкие картины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие картины»

– Это – Репин, – объяснял он мне, – очень редкая картина… И это тоже – Репин, а это – Серов…
Этот просвещённый правитель, богач, ссужавший деньгами иноземных королей, собирал вокруг себя всех лучших представителей науки и искусства, не жалел денег на приобретение для своего родного города редких картин, статуй, древних рукописей.
Этот штурм представляет собой полностью завершённую операцию, а потому является редкой картиной отдельной битвы армейского корпуса…
Деревянные ореховые стены с редкими картинами придавали загадочности.
Идя по этой части замка, я начала замечать редкие картины, висевшие на стенах, но разглядеть что-либо, как всегда, мешала пыль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нигерийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, в доме нашлись какие-то редкие картины и украшения из полудрагоценных металлов, но в чистке и реставрации их нет никакой целесообразности.
Войдя в приёмную, он увидел редкую картину.
Конечно, в тот момент я расхохотался, представив редкую картину, сопоставляемую с шоу, типа комнаты страха.
В этом, мне кажется, есть заслуга; а облегчать положение наших братьев только от избытка, быть милосердным (приходится употребить это слово) скорее за счёт своей казны, чем себя самих, спасти несколько семейств от нищеты ценой отказа от приобретения редкой картины или удовлетворения иного суетного желания – это значит не больше, чем быть человеком.
Дети весело разглядывали кабинет, убранный редкими картинами, охотничьими приборами, чучелами птиц, вазами и статуями.
По другой – коллекционером редких картин или марок, а может, монет.
Стечение обстоятельств свело меня с ним, когда я планировал обчистить одного богатенького жирдяя, точнее его замечательную коллекцию редких картин 19-го века.
Но вот третий этаж, и богатое убранство сменилось редкими картинами и статуями, запылёнными от времени, разваливающимися на глазах, даже колонны и порталы съёжились и стали слишком неприметными.
Здесь белые мраморные стены были кое-где прикрыты редкими картинами с копошащимися на них никому не известными героями прошлого.
С улыбкой посмотрев друг на друга, они вошли внутрь и пошли в сторону лифтов, проходя через довольно большой вестибюль, который был украшен профессионально выполненными копиями редких картин и красивыми цветами.
Однажды она оказалась в гостях у французского аристократа, дом которого славился собранием редких картин.
Моё ремесло – если, конечно, собирание редких картин и предметов можно назвать ремеслом – имеет самое отдалённое отношение к святым, монастырям или ясновидящим.
– И тут же обратился ко всем остальным: – Дамы и господа, мы лицезрим редкую картину.
Коридоры все до единого походили друг на друга: мрачные каменные стены и пол, пара-тройка редких картин в позолоченных рамах с изображениями членов императорской семьи да однотипные деревянные двери.
Окружающие с умилением наблюдали такую редкую картину единения отца с сыном.
Нам очень везёт: мы наблюдаем довольно редкую картину.
В тишине леса, в призрачном лунном сиянии, барон увидел женщину; она уже садилась в наёмную карету, как вдруг её внимание было привлечено редкой картиной: коляской, погружённой в сон!
Но особенно ему нравилась очень дорогая и редкая картина китайской работы, вышитая разноцветными шёлковыми нитками по белому атласу.
Заворожённая редкой картиной, она замерла, припав к щели калитки.
И к нему возвращались редкие картины прошлого, из глубин которого по немыслимым законам человеческой памяти перед ним вдруг возникал, как на фотографии, тот самый утопленник в дырявых носках, однажды увиденный мальчуганом на берегу величавой реки.
Она отворила дверь близь камина, которая вела чрез небольшой коридор, увешанный редкими картинами, в её будуар.
– И, кажется, в этот раз мы увидели редкую картину становления хорошей личности.
Одурманенная возможностью заполучить редкие картины, я даже толком не вдумалась, что именно разрешаю сестре.
Подобные выскочки начинали тратить деньги на покупку редких картин и старинной мебели, и любили хвастаться своими покупками.
По всем городам страны наблюдалась редкая картина – граждане стремились уплатить вперёд различные налоги, рассчитаться по подписке на займы.
Я прошёл шагов десять от места встречи с пацаном, и увидел очень редкую картину – на земле лежали деньги, согнутая пополам внушительная стопочка российских рублей высокого достоинства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие картины»

  • По стенам, около картин, лепилась в виде фестонов паутина, напитанная пылью; зеркала, вместо того чтоб отражать предметы, могли бы служить скорее скрижалями, для записывания на них, по пыли, каких-нибудь заметок на память. Ковры были в пятнах. На диване лежало забытое полотенце; на столе редкое утро не стояла не убранная от вчерашнего ужина тарелка с солонкой и с обглоданной косточкой да не валялись хлебные крошки.
  • Вдобавок к этому, еще все стены и столбы арок были заставлены тяжелыми и мрачными иконостасами с позолотой, тогда как стиль требует белых, чистых пространств с редким и строго обдуманным размещением картин высокого достоинства.
  • А там чай, прогулка по палубе, при звуках музыки нашего оркестра, затем картина вечерней зари и великолепно сияющих, точно бенгальскими огнями, в здешнем редком и прозрачном воздухе звезд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «редкие картины»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я